МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У "Ганьбу націй" і НЕДАРОМ (Європа про хабарі в УкрЗалізниці)(/)

03/19/2003 | Роман ShaRP
(/) -- значить передрук.

http://www.uaportal.com/news/Economics/news_8100.html

Украинская компания попала в рейтинг 'Позор нации'


В понедельник, 10 марта, в штаб-квартире

Независимой ассоциации деловых кругов Европы (IABE) в Лондоне, Великобритания, был обнародован ежегодный международный рейтинг 'Позор нации'

(12/03/2003 12:00), Корреспондент-net Четвертую позицию в этом рейтинге заняло предприятие, представляющее Украину, - государственное транспортно- экспедиционное предприятие 'Интертранс', подразделение 'Укрзализныци'.

При этом по параметру 'антизаконность деятельности' 'Интертранс' уверено занял второе место в мире после британско- голландской компании, замешанной в контрабанде иракской нефти, сообщает Международное общественное объединение 'Закон один для всех'.

Ходатайство об участии 'Интертранса' в рейтинге IABE было подано международным объединением правоведов 'Закон один для всех', объединяющим более 250 юристов и правозащитников из Украины, России и Беларуси.

'Причина, побудившая к такой инициативе, заключается в наличии у нас фактов, неоспоримо свидетельствующих о том, что ГТЭП 'Интертранс' замешано в коррупции в хозяйственных судах Украины различного уровня вплоть до Высшего. Задокументированные членами объединения факты, говорят о том, что ГТЭП 'Интертранс' регулярно перечисляло на счет адвокатской конторы ООО 'Инвесткомсервис' (г. Киев) суммы, достигающие сотен тысяч долларов США якобы за услуги, связанные с представительством интересов 'Интертранса' в судах. Однако доказательства, представленные объединением 'Закон один для всех' в IABE, неоспоримо свидетельствуют, что не менее двух третьих этих средств пошли на взятки в Киевский хозяйственный суд и Высший Хозяйственный суд Украины. Соответствующие материалы были переданы в Генеральную прокуратуру еще несколько месяцев назад. На настоящий момент члены объединения достоверно установили имена двоих получателей взяток от 'Интертранса': это один из заместителей председателя Киевского апелляционного суда и один из заместителей председателя Высшего хозяйственного суда Украины (публично называть имена этих господ до обвинительного приговора суда, как юрист, считаю некорректным)', - заявил председатель объединения Игорь Кормаченко, поясняя такую инициативу.

Включив 'Интертранс' в рейтинг 'Позор нации', IABE признала справедливость результатов многомесячного расследования, проведенного объединением 'Закон один для всех'. В телефонном разговоре с Игорем Кормаченко президент IABE Майкл Эллсворт (Michael Ellsworth) заверил: 'Мы рады найти союзников в Восточной Европе. И с удовольствием отмечаем, что борьба с коррупцией, нарушениями закона и нечестным ведением бизнеса ведется не только в Западной, но и Восточной Европе'.

При этом, президент IABE пообещал, что уже в июне на очередном съезде Независимой ассоциации деловых кругов Европы будет рассмотрен вопрос о вступлении объединения 'Закон один для всех' в ассоциацию. Кроме того, Майкл Эллсворт заверил, что IABE окажет полное содействие в составлении национальных рейтингов 2004 года: 'Позор Украины' , 'Позор России' и 'Позор Белоруссии'.

Полностью международный рейтинг 'Позор нации 2003' (Топ 20) можно посмотреть здесь (на английском языке).
http://iabe.netfirms.com/top20.html


Це сторінка організації
INDEPENDENT ASSOCIATION OF BUSINESS CIRCLES OF EUROPE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".