МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Причины некомпетентности ЛЕНа

03/19/2003 | Wim Kok
А вы привели данные 97 и 99 года!!!! Надо иметь совесть и порядочность , вельмишановный пан Вим.
////////////////////////////////////
ЛЕН, вы просто невежественны в вопросах кредитно-финансовой политики.
Резервы перед кризисом 98 года достигли своего максимума в феврале 98, когда составили 2.1 млрд. долл. Затем стали падать, с силу огромного отрицательного сальдо платежного баланса, и на октябрь 98 года составили 1.1 млрд. долл. Продолжили свое падение до 700 млн. в январе 99, после чего в апреле 99 выровнялись и достигли 1.540 млн. долл. Ожидания девальвации и эмиссия в конце 99 способствовали их уменьшению до 1.2 млрд. долл. в ноябре 99. На этом уровне они и оставались до середины 2000, после чего уменьшились до 1 млрд. (МВФ был возвращен кредит, предоставленный в 96 году). Стабильное положительное сальдо торгового и платежного балансов уже при Ющенко-премьере подняло резервы до 1630 млн. долл. в конце 2000, а на конец 2001 они составили 3100 млн. долл. Сейчас резервы НБУ составляют около 4100 млн. долл. Вот и вся история. Лен, когда вы утверждали, что размер резервов только недавно превзошел предкризисный уровень, вы понимали, что говорите, или нет? Предкризисный уровень резервов превзойден уже 1.5 года назад.

И еще, ЛЕН, или ваша очередная копия(изложенные выше аргументы я как-то вам уже приводил пару месяцев назад), вы хоть понимаете, что резервы никак сами по себе не влияют на реальный сектор? Заниженный курс валюты влечет их увеличение, хотя внутренне экономика может быть нездоровой(типичный пример - Япония). Поэтому ваши стенания о том, что резервы низки или велики, не несут никакой смысловой нагрузки.


У Вас "Вы просто невежда в экономике и говорить с дилетантами о таких материях как сеньораж и инфляционный налог мне просто неинтересно - вы все равно не поймете.".
Пан Вим ! Я Вас просил со мной дискуссировать ????? Я понимаю что ВЫ - упертый и уошный. Я понимаю, что ВЫ не помните о том моменте, когда на пресконференции Кучму спрашивали будет ли наказан пан Ющенко за потерю огромных ЗВР. Как и не помните Вы о том , что расследование проведенное МВФ , пришло к выводу , что НацБанк завышал ЗВР, для получения кредитов от МВФ. Если бы Вы это помнили , то не перднули бы в лужу: "Резервы НБУ никогда не опускались ниже 670 млн. долл. Сходите на сайт НБУ и убедитесь в этом. ".

Аргументы: 1)НБУ был уличен в завышении ЗВР, см выше.
///////////////////////////////////////////////
Да, был уличен. Более того, завышение происходило с согласия МВФ. И МВФ не требовал от Киева что-либо взамен.

2) сумма 670 и 400 примерно одного порядка и отличается на мизерную сумму в 270 млн долларов(для государства с населением в 49 миллионов чел. это копейки).
У Вас "Я привел данные за лето 97 и лето 99 года затем, чтобы вы увидели итоги и поняли, что политика Ющенко была более эффективной и разумной, чем политика Дубинина и Геращенко".

Ну Вы и даёте! Сами пишете что ЗВР равнялись 670 миллионов долларов!!! Весьма разумная политика!!! Оставить НацБанк с голой ж..."! С 670 миллионами долларов!!
/////////////////////////////////////////////
Что вы знаете о макроэкономических политиках? Ющенко смазал девальвацию, сделал ее более мягкой, но в итоге реальный обменный курс гривны упал даже ниже, чем реальный обменный курс того же рубля, хотя номинально рубль упал в 5 раз, а гривна - в 3. Но инфляция все выровняла.


Весьма разумно! Очень эффективно проводить нелепые долларовые интервенции для поддержки гривны и опустошить НБУ. Весьма эффективно!
Благо потом найдется пан Вим, который приведёт данные за год ДО дефолта и ЧЕРЕЗ год после дефолта, и цифирьки докажут всю незначительность событий лета 1998 года на банковской сцене Украины..
Наверно, Вы очень долго силились понять значение слова "сеньораж" и силы Ваши иссякли. Искреннее сочуствие! Жалейте себя и не перетруждайтесь так.

////////////////////////////////////////////////////
Это эффективно, т.к. девальвировать можно всегда, хоть сейчас, если есть потенциал для этого(а в 98-99 он был), а вот смазать и сгладить падение, сделать его более предсказуемым и уменьшить тем самым риски для бизнеса - это намного более сложная задача. И, как показали результаты, эта политика в итоге оказалась эффективной, по сравнению с политикой ЦБР.


Я , честно говоря, расчитывал на Вашу порядочность и объективность и думал, что Вы приведете данные не за 97 а потом за 99 год, а за май 98 и за сентябрь 98 годы. И мы сможем обсудить падение ЗВР за эти бурные месяцы российского дефолта. А заодно и правильность политики Ющенко. Но порядочность и объективность не относится к несомненно большому числу Ваших достоинств.
И наконец. У Вас "LEN, т.к. вы поддерживаете отмену гривны".
Опять сказка про белого бычка! Наша песня хороша , начинай сначала!
Еще раз говорю Вам: " Я нигде такого не писал". И не напишу! Сколько бы Вы не упирались рогами в землю и орали уперто одно и тоже.
С уважением LEN. г. Киев 17 марта 2003года


///////////////////////////////////////////////
ЛЕН, вас тут несколько копий, или в чем дело? Вот ваши же слова:

"Поцесс создания единой валюты в четверке займет от 3 до 10 лет.Что эти посетители хотят от интеграционных процессов??? Чтобы вся интеграция закончилась за 7 дней??? НА это нужны годы и десятилетия." Итак, вы поддерживаете идею об отмене гривны?

Невежественный ЛЕН, вы видимо не знаете, что то, вводить евро или нет, в каждой стране решалось путем референдума. И в некоторых странах (Дания) референдум решил, что евро вводить не следует.

Прежде чем говорить, очередная копия ЛЕНа, нужно думать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".