МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В мире критикуют действия США против Ирака

03/23/2003 | Гура
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3297993


В мире критикуют действия США против Ирака
23.03.2003 16:01 | Страна.Ru


Представители различных международных организаций и руководители ряда государств выступили с заявлениями, осуждающими военную операцию Соединенных Штатов и Великобритании против Ирака.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Питер Шидер заявил, что военные действия против Ирака вызывают исключительную озабоченность. "Мы надеемся, что в ближайшее время они прекратятся, и что они не приведут к жертвам среди гражданского населения", - сказано в заявлении главы ПАСЕ.

Как отмечает Шидер, "нет сомнений в том, что Саддам Хусейн является диктатором". "Однако ответ американского правительства и его союзников является непропорциональным по отношению к угрозе, которую представляет собой иракский режим. Нет доказательств, оправдывающих логику "превентивной самообороны", - заявляет глава ПАСЕ. Шидер подчеркнул, что "никакое государство, каким бы ни были его размеры или военная мощь, не имеет права действовать настолько вызывающе против воли ООН".

Словенское руководство опровергло заявление американских представителей о том, что Словения входит в военную коалицию против Ирака. Президент Янез Дрновшек, премьер-министр и министр иностранных дел Словении выступили с заявлениями, суть которых сводится к тому, что эта страна не входит в военную или какую- либо другую коалицию.

Президент Бразилии Луна выступил с публичной критикой действий США в отношении Ирака. Он заявил, в частности, что решение президента Джорджа Буша в одностороннем порядке начать военную операцию против Ирака является "незаконным", "проявлением неуважения к ООН, игнорированием Совета безопасности и мнения остальных членов мирового сообщества". Он также отметил, что общее стремление добиться того, чтобы у Багдада не было оружия массового поражения, "не дает Соединенным Штатам решать, что хорошо, а что плохо для мира".

Духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи призвал "мировое сообщество предпринять усилия, чтобы немедленно прекратить вторжение в Ирак". "Вашингтон продемонстрировал свое истинное лицо, проигнорировав мнение мировой общественности", - заявил Аятолла. Он сказал, что США применяют "нелегитимные меры для достижения своих собственных целей, чем создают новые проблемы мира". Хаменеи заявил, что основной целью войны США против Ирака является оккупация этой страны и контроль над ее нефтяными ресурсами.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса призвал все арабские страны не участвовать и не оказывать содействие военной кампании против Ирака. Он расценил начавшуюся войну как удар по престижу ООН.

Верховный муфтий Египта Ахмед Ат-Тейб осудил войну США против Ирака, назвав ее незаконной. Он выразил надежду, что у представителей американской администрации может быть еще хватит разума, чтобы остановить войну. Иначе, по его словам, последствия этой войны будут очень тяжелыми для всех стран мира.

На 59-й сессии Комитета по правам человека прозвучала критика американцев за начало военных действий. Представители Франции, Кубы, Германии, Сербии и Черногории, Алжира и других стран выступили за скорейшее прекращение войны и урегулирование кризиса через механизм СБ ООН.

Министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу также выступил с критикой в отношении военной акции США. Он назвал тезис о превентивных военных ударах "сомнительной частью" стратегии национальной безопасности США, проявлением ложного чувства "превосходства, не ограниченного международным правом".

Премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт выступил с телевизионным обращением, в котором заявил, что альтернатива войне по-прежнему сохраняется. По мнению бельгийского правительства, отказ от сложившегося международно-правового порядка - слишком высокая цена за разоружение Багдада, сообщает "Интерфакс".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".