МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новый старт «гвардии Ющенко»?

03/24/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=71701022
Новый старт «гвардии Ющенко»?
Виктор Науменко, Сергей Савицкий - 21/03/03

В окружении Виктора Ющенко укрепляет, точнее, возобновляет свои позиции один из центров влияния. После смены своего руководителя на ведущую роль в «Нашей Украине» претендует группа «Разом».

Это может существенно изменить расстановку сил внутри блока. Кроме того, прогнозируется обострение внутренней конкуренции за влияние на лидера и, соответственно, на стратегию блока «Наша Украина».

О противоречиях и борьбе за влияние внутри блока «Наша Украина» эксперты говорили уже немало. Недавняя смена руководителя депутатской группы «Разом», являющейся одним из пяти объединений в составе «НУ», прошла практически незамеченной для прессы. Хотя эта рокировка может существенно изменить внутренние расклады в «Нашей Украине» и иметь далеко идущие последствия.

Напомним, вместо «раскрученного» Олега Рыбачука, который решил сосредоточиться на руководстве офисом Ющенко, «нашеукраинскую» бизнес-группу возглавил малоизвестный даже для многих журналистов Николай Мартыненко.

Здесь необходим краткий экскурс в историю. Депутатская группа «Разом» была создана в мае 2002 г. Она объединила преимущественно представителей бизнеса «НУ», а также нескольких профессиональных политиков (Роман Безсмертный, Владимир Стретович, Юрий Ехануров и др.), которые не захотели идти в партийные группы Рухов, ПРП или «Солидарности» (подробнее см. журнал «Компаньон», №23, 14-20 июня 2002 г.). С того времени состав группы претерпел некоторые изменения и сейчас «Разом» насчитывает 16 депутатов.

Некоторые СМИ весьма пафосно окрестили это объединение «гвардией Ющенко». Тем более что возглавил его наиболее приближенный к лидеру «НУ» человек – банкир Олег Рыбачук. Однако такое позиционирование продолжалось недолго. После скандала с инициированием референдума о недоверии Президенту «Разом» как группа влияния довольно быстро отошла в тень. И выглядела весьма загадочно на фоне публичной и непубличной активности Рухов и других составляющих фракции «НУ». А быстро набравший «обороты» Рыбачук фигурировал больше как приближенный к Ющенко политик, чем в качестве лидера группы.

Назначение Рыбачука руководителем службы лидера «НУ» произошло несколько месяцев назад, и лишь подтвердило его присутствие в ближайшей орбите Виктора Ющенко. Как известно, во времена премьерства последнего Олег Рыбачук уже возглавлял его аппарат. В интервью интернет-изданию «Версии» Рыбачук заявил о сложности совмещения этих обязанностей с руководством депутатской группой, мотивировав этим отказ от поста руководителя «Разом» (Версии,19 февраля 2003 г.).

Неожиданным для многих стало избрание вместо него малоизвестного для широкой публики Николая Мартыненко. Хотя некоторые эксперты считают его одной из самых серьезных фигур в окружении Виктора Ющенко, сопоставимой с Петром Порошенко. Интересная деталь: «кресло» Мартыненко в Верховной Раде находится по правую руку от лидера «Нашей Украины».

Николай Мартыненко дважды избирался в Верховную Раду по мажоритарному округу в Волынской области. Аналитики считают его причастным к ряду коммерческих структур, самой известной из которых является АО «Торговый Дом». К сфере его бизнес-интересов относят прежде всего энергетику. В парламенте предыдущего созыва Мартыненко работал в комитете по ТЭК, в нынешнем составе ВР является первым заместителем главы этого комитета.

Во время парламентской избирательной кампании оппозиционные СМИ обнародовали секретную записку за подписью руководителя избирательного штаба блока «За Единую Украину» о противодействии «Нашей Украине». Фамилия Мартыненко наряду с его бывшим бизнес- партнером Давидом Жванией фигурировала там среди главных финансистов «НУ», которых следовало нейтрализовать.

В связи с их бизнес-деятельностью по поставкам российских энергоносителей для украинских АЭС в ряде лояльных к СДПУ(о) СМИ была развернута мощная пиар-кампания. К конкурентной борьбе в энергетике были подключены и властные структуры. Однако, по мнению экспертов, ни к каким видимым негативным последствиям для Мартыненко и его бизнес-компаньонов это не привело. По информации источника в «НУ», на нынешнем этапе Мартыненко и Жвания продолжают поддерживать отношения, однако каждый из них сосредоточился на собственной игре.

Избрание Николая Мартыненко главой депутатской группы «Разом» можно рассматривать как свидетельство нескольких серьезных тенденций внутри «НУ».

Во-первых, есть основания полагать, что это лишь легитимизировало его реальное влияние как в «Разом», так и в «Нашей Украине» (при том, что в составе группы есть такие известные бизнес-фигуры, как Евгений Червоненко или уже упомянутый Давид Жвания). Формальные полномочия главы группы автоматически делают его одним из заместителей Ющенко в парламентской фракции и членом руководящего органа блока - Политсовета.

По имеющися данным, предпочитавший публично не «светиться» и дистанцировавшийся от внутрипартийных «разборок» Мартыненко был вынужден формализировать свое влияние, поскольку «Разом» стала значительно проигрывать другим группам внутри «НУ». Представителям этой бизнес-группы, занимающим серьезные посты в окружении Виктора Ющенко (Олег Рыбачук – шеф аппарата, Роман Безсмертный – руководитель штаба), не удалось выстроить четкой схемы по организации деятельности «Нашей Украины». По информации источника в «НУ», это оказалось связано как с некоторыми особенностями лидера блока, подверженного влиянию слишком многих факторов в процессе принятия решений, так и с обостренной амбициозностью некоторых составляющих НУ. Кроме того, отдельные члены «Разом» попытались вести собственные игры возле лидера «НУ». В прессе появлялась информация о конкуренции между Рыбачуком и Безсмертным за влияние в предстоящей избирательной кампании («Зеркало недели», №7, 22 февраля 2003 г.). Есть данные о том, что и некоторые другие члены группы пытаются найти свое место возле Ющенко.

Во-вторых, свою игру внутри «НУ», очевидно, начинает крупный бизнес, который сделал серьезные ставки на 2004 г. и ранее предпочитал быть финансовым донором для «профессиональных революционеров», которых в избытке собралось под «нашеукраинскими» знаменами. Таким образом, в окружении Виктора Ющенко усиливает свои позиции новый, прагматичный центр влияния, который, очевидно, составит серьезную конкуренцию уже существующим. Можно предположить, что группа «Разом» попытается стать опорной для Ющенко, прежде всего в выстраивании отношений «Нашей Украины» с другими политическими силами.

По существующей информации, для прихода Виктора Ющенко к власти его инвесторы готовы к любому развитию событий. Есть основания полагать, что бизнес-окружение лидера «НУ», сосредоточенное в группе «Разом», вряд ли будет препятствовать варианту «преемник» как мягкому пути передачи власти. В то же время, как стало известно, для подготовки серьезной финансовой базы к ведению агрессивной избирательной кампании ведется многовекторная работа, включающая российское направление. Ранее сообщалось, что ряд членов группы «Разом» имеют тесные связи с крупным российским бизнесом, в частности, в финансовой сфере (например, П.Игнатенко – «Альфа-банк» («Альфа-групп»). Таким образом, скорее всего, для данной группы вопрос о методах приведения Ющенко к власти является тактическим, тогда как некоторые другие структуры «НУ» первый вариант развития событий исключают (по крайней мере, на уровне публичных заявлений).

В-третьих, с приближением выборов группа «Разом» может стать центром притяжения для групп влияния из президентского лагеря. Учитывая связи представителей «Разом» в среде политической и промышленно-финансовой элиты, можно предположить интерес последней к минимизации своих политических и бизнес-рисков после президентских выборов. По некоторым данным, в последнее время активизировались контакты между членами «Разом» и парламентскими представителями донецкой и днепропетровской финансово-политических групп.

По информации «Зеркало недели», в «НУ» существовал план инкорпорации группы «Разом» в парламентское большинство (№7, 22 февраля 2003 г.). Его целью являлось создание сателлитной фракции, которая привлекла бы ряд бизнесменов и политиков как из самого большинства, так и внефракционных. То есть, по-сути, речь шла о проекте, аналогичном тому, который сейчас пытается реализовать Олег Беспалов. Однако, по данным «ЗН», этот план был отвергнут. Впрочем, исключать такого варианта все же нельзя. Особенно после активизации президентской кампании.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".