МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ислам — враг?

03/25/2003 | Василь
Кстати о разнице между быстрыми и эффективными методами


С большим или меньшим успехом, с большей или меньшей скоростью, но войска антииракской коалиции продвигаются к Багдаду, приближая развязку войны. Однако нам, с нашим (постсоветским) многолетним чеченским опытом, ясно, что даже ковровые бомбардировки – далеко не идеальный метод «зачистки» территории. Воинов джихада ещё очень долго будет оставаться достаточно для того, чтобы держать и Америку, и весь мир в состоянии если не паники, то перманентного страха перед террактами.
Прямые военные действия в принципе последний из наименее действенных аргументов в глобальной геополитике. И вашингтонские ястребы в самом деле проявили непозволительное нетерпение, добиваясь прямого применения силы. Хотя было бы ошибкой списывать все недостатки нынешней внешней политики США на особенности республиканского мышления.
Рейган тоже был республиканцем. И он «додавил», что называется, линию, которой придерживались его предшественники-республиканцы. Ведь Империя зла ХХ века и в самом деле была развалена изнутри. Развалена руками самих граждан тоталитарного государства. Как бы ни было сильно недовольство властью и политическим строем, какой бы процент населения не составляли бывшие «политические» - желание свободы сформировалось, стало зримым как результат слушания «голосов», одевания у фарцовщиков, частных вечеринок под «Битлов»...
Создав альтернативную культурную, ценностную, мировоззренческую реальность, США добились своих целей медленнее, но куда вернее, чем действуя угрозами, и уж тем более развязывая открытый конфликт. И при этом – минимум затрат (по сравнению с бюджетом армии) и практически никаких потерь. Новое поколение не просто отвергает возможность возвращения к империи, принципиально протестуя против того образа жизни – сегодня ему наплевать на некое героическое вчера. Молодой человек ХХІ века не представляет себе жизни в той стране – его заботят совсем другие вопросы. И он не видит смысла в том, чтобы отвлекаться от своих проблем для какой-то абстракции.
И вот это работает, надёжно страхуя Америку от всяческих нежелательных проявлений и реваншизма.
Так почему бы США не применить испытанный инструмент и в сегодняшней борьбе с «осью зла», не «обесточить» исламистский терроризм изнутри? И тогда лет через 15-25 не только исламизм, но и мусульманство в арабском мире будет восприниматься как некое забавное философское течение, распространенное преимущественно среди творческой интеллигенции гуманитарных профессий (историки, артисты, писатели, философы, религиеведы и т.д.).
Больных точек для идеологических манипуляций у ислама, тем более радикального, предостаточно (те же отжившие матримониальные традиции). На них и следует давить – используя книги, фильмы, музыку, радиопередачи, технику, интернет и прочие носители элементов глобальной евроатлантической культуры. Начало уже положено (например, бутики ведущих кутюрье мира или салоны красоты – всё это так же полулегально и желанно, как в Союзе джинса и жвачка).
Кроме того, атака должна вестись и на собственно религиозном фронте путём популяризации (возможно, культовой) буддизма сайентологии, йоги, восточных единоборств с их философией.
Повторяю, во избежание в ближайшем будущем войны ислама за зелёную планету (так же, как коммунисты боролись за красную, а нацисты за коричневую) нам следует разлагать традиционный исламский мир изнутри, лишая его будущих поколений, породив мощную пятую колонну. Чтобы исламизм остался лишь музейным экспонатом в Европе, как реликтовые леваки (потому что арабские гетто европейских городов ещё очень долго будут оставаться рассадником радикального пролетариата). Это не так быстро и наглядно, как война, зато не имеет побочных эффектов и действует максимально эффективно. Просто нужно запастись терпением.
И ждать, сидя на берегу реки, пока вниз по течению не поплывут трупы твоих врагов.

Алексей Голобуцкий, Агенство моделирования ситуаций

Відповіді

  • 2003.03.25 | Augusto

    Може для русонацюків, але вони і так кругом в ворогах.

    Іслам є релігією мира, а не війни, oсь в криму українці-мусульмане, чудові люди!
    показова "турбота" русонацюка про мусульман - стравлювати, знищувати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.26 | Василь

      Re: Може для русонацюків, але вони і так кругом в ворогах.

      Бред
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.03.26 | Augusto

        Треба вчитися в Василя.

        Замість багато розмовляти, він замінив всі свої можливі перли коротким резюме. Як той перекладач на в'єтнамську, який речі Брєжнєва перекладав одним словом "сяу". Трафік знижає.

        _______________________
        * Сяу (в'єт) - п*зд*ть
  • 2003.03.25 | юрко

    Re: Ислам — враг?

    дурний він, алексєй галабуцкій. Хоч би щось дізнався про іслам, а то в одну купу звалив усе. Традиційний іслам - це суфі та філософські школи шиїтів. А т.зв. фундаменталізм є ваггабіти, які виникли десь не цілих двісті років тому в Саудівській Аравії. Традиційний іслам визнає музику, як один з шляхів пізнання Бога і шанує своїх померлих. Вважає посередництво святих цілком прийнятливим в ісламі. Плем'я ваггабітів захопило свого часу Мекку і Медіну, котрі були міста з космополітичним і толерантним населенням і перерізали на їх думкку "невірних". Сплюндрували поховання прижиттєвих друзів Магомета, його дружини, заборонили музику і сказали, що це все ідолопоклонство і лише їх версія ісламу є правильна. Ваггабіти є скрайньо нетолерантні і войовничі навіть до своїх співбратів-мусульман. Всі знають, що робив Талібан в Афганістані, коли прийшов до влади. Вони - ваггабіти. До речі, дуже сильно спричинився до приходу до влади ваггабітів у Саудівській Аравії Дж. Філбі, батько совецького шпигуна Ким Філбі. Свого часу старий Філбі обікрав армійську казну британського війська на Близькому Сході і мав "початкові ресурси" для своїх особистих авантюр. Пізніше він став найближчим дорадником і другом дому Саудів, перейшов на мусульманство і став ваггабітом. Фундаменталісти є ворогами традиційного ісламу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.26 | Вано

      Re: Ислам — враг?

      А они нас делят на православных и католиков. Да..
  • 2003.03.25 | Богдан

    Хусейн має таке ж відношення до ісламу, як Кучма - до християнст

    Тобто ніяковісінького.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".