МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Німецька компанія будувала бункери Гітлеру і Саддаму

03/26/2003 | Історик
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/special_report/bbcrussian/2002_07/newsid_2886000/2886615.stm

Немецкий архитектор Лоренцо Буфалло, работающий в фирме "Босвау и Крамер", некогда строившей бомбоубежища для Гитлера, рассказал на страницах газеты "Нью-Йорк таймс" о том, какой бункер соорудил он для Саддама Хусейна.

Бункер был построен еще в 1982 году на случай, если Иран, с которым Ирак тогда воевал, бросит бомбу на дворец Саддама.

По подземному переходу Саддам и его семья могут быстро попасть в убежище, расположенное на 100 метровой глубине.

У бункера есть система очистки и охлаждения воздуха, снабжения энергией и водой. Еды в нем припасено в расчете на год жизни под землей.

Максимальная роскошь

Несмотря на то, что бункер строился как временное техническое сооружение, Саддам потребовал, чтобы все отделочные работы были выполнены с максимальной роскошью.

Спальные комнаты в убежище устланы коврами ручной работы. Ванная облицована мраморной плиткой, ролик для туалетной бумаги выполнен из перламутра. Электрические выключатели отделаны золотом.

В бункере есть плавательный бассейн, кухня и все необходимое для приготовления самых изысканных блюд. В центре бункера - гостиная и зал для совещаний с генералами.

Спальня самого Саддама сделана по образцу спальни Наполеона. В ее центре - деревянное ложе с балдахином, одеяла и подушки из тончайшего полотна, набитые легчайшим утиным пухом.

Ну а если все же и в бункере оставаться будет небезопасно, то, по слухам, за последние годы из него прокопан переход в другое место.

В целом, по словам "Нью-Йорк таймс", строительство этого убежища для Саддама обошлось в 90 миллионов долларов.

Відповіді

  • 2003.03.26 | Горпина Пінчук

    Скільки коштує бункер Кучми?

    Хоча це звісно не для друку. У нас тут є в Бразилії правозахисна група. Так вона підрахувала кількість актів нормативного характеру Кучми та КАбміну України, які не для друку. Точних цифр не пам'ятаю. Пам'ятаю, що багато і рік від року ця кількість збільшується. Може бункери будуємо?
    Хоча це має і більш приземлений смисл. Кабмін своїми секретними постановами дає дозволи на пропуск без митного оформлення та зборів величезних партій товара і мабуть небезкорисливо. Один депутат подавав запити та цю справцу зам'яли.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".