МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Возможен ли скандал в благородном семействе?

03/26/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=72131420
Возможен ли скандал в благородном семействе?
Ростислав Ищенко - 26/03/03

Месяц назад Тарас Чорновил в сердцах заявил, что не понимает, состоит он во фракции Виктора Ющенко или Петра Порошенко. При этом сообщил, что не только лично готов покинуть ряды «Нашей Украины», но знает имена еще около тридцати подобных потенциальных диссидентов. Тогда об этом поговорили и забыли…

С момента возникновения «Нашей Украины» было очевидно, что Виктор Ющенко предпринял попытку скрестить на основе своего высокого рейтинга ежа с ужом. Теперь во фракции вполне лояльная Леониду Кучме часть, группирующаяся вокруг Петра Порошенко, вынужденно соседствует с радикальными оппозиционерами вроде Тараса Чорновила и недовольными «кучмовской неблагодарностью» экс-министрами a la Борис Тарасюк. Так что ничего нового Тарас Чорновил общественности не сообщил, тем более что, несмотря на всю глубину внутрифракционных противоречий, Виктору Андреевичу до сих пор удавалось балансировать между соратниками не менее успешно, чем между Леонидом Кучмой и радикально оппозиционной тройкой (БЮТ, СПУ, КПУ).

В последние дни, однако, о возможном расколе ющенковцев опять заговорили, причем реанимация этой проблемы произошла на новой довольно неожиданной основе и как результат, привела к совершенно не прогнозировавшейся ранее конфигурации. Речь идет о том, как распределились голоса «Нашей Украины» при голосовании по вопросу отправки батальона РХБ защиты в Кувейт и о событиях, которые ему предшествовали, а также явились его следствием.

Итак, во-первых, фракции пропрезидентского большинства, вместе с внефракционными, дали в пользу законопроекта только 209 голосов. Семеро (из них четверо внефракционные) проголосовали против, один внефракционный депутат воздержался, шестеро не голосовали, двадцать семь (пять внефракционных) отсутствовало. Таким образом, блок лоялистов и независимых недодавал президентской инициативе сорок голосов, без которых (хотя бы половины) решение не проходило. Очевидно, это понимало руководство страны, поскольку еще накануне голосования Владимир Литвин высказывал сомнения в том, что парламент даст санкцию на отправку батальона, а Леонид Кучма обсуждал этот вопрос во время конфиденциальной встречи с Виктором Ющенко.

С этого момента наступает, во-вторых. «Наша Украина» дала президентской инициативе 44 голоса «за», при 24 «против», шести воздержавшихся, шести не голосовавших и двадцати двух отсутствовавших. Практически фракция Виктора Ющенко с избытком восполнила те голоса, которые не добрали Президенту лоялисты и дала зеленый свет вовлечению Украины в конфликт в Персидском заливе.

Такой расклад тем более знаменателен, что оппозиционная тройка (СПУ, БЮТ, КПУ) проголосовала против в полном составе. По существу, «Наша Украина» не только подставила плечо Леониду Кучме, но и в очередной раз лишила оппозицию реальной возможности продемонстрировать свою способность, выступая единым фронтом, блокировать прохождение неугодных ей законопроектов и стать центром притяжения для неустойчивых депутатов большинства и внефракционных.

Отсюда логично вытекает, в-третьих, которым стало заявление Юлии Тимошенко, сожалеющей о том, что Виктор Андреевич занял вышеописанную позицию и глубоко уважающей тех депутатов из «Нашей Украины», которые все же нашли в себе силы проголосовать против отправки батальона в Кувейт. Данным заявлением Юлия Владимировна признала раскол единого оппозиционного фронта или, по крайней мере, крах надежд привлечь в него «Нашу Украину». Результаты голосования убедительно показали, что большинство нашеукраинцев предпочитает придерживаться конформистской тактики своего лидера и не рисковать отношениями с Президентом и его окружением.

Однако, в-четвертых, во фракции Виктора Андреевича все сложилось совсем не так хорошо, как может казаться. У радикально антикучмовски настроенных нашеукраинцев возникли подозрения относительно формата договоренностей Виктора Ющенко с Леонидом Кучмой. Они не уверены, что речь шла только о голосовании по батальону, причем повод для этого дали сами же «высокие договаривавшиеся стороны». Пресс-служба Президента сообщила, а Виктор Ющенко не опроверг, что в ходе беседы также рассматривалась проблема стратегического сотрудничества в парламенте с «Нашей Украиной». Вряд ли Леонид Кучма в данном случае выступал перед Виктором Андреевичем ходатаем в пользу Юлии Тимошенко или Александра Мороза. Более логично было бы предположить, что рассматривались возможные варианты сотрудничества «Нашей Украины» с пропрезидентской коалицией, которое показало себя столь эффективным в случае с батальоном.

Наиболее широкое распространение эти страхи получили среди ПРПистов, к числу которых, кстати, принадлежит и упоминавшийся Тарас Чорновол, а называвшееся им число недовольных политикой Виктора Ющенко во фракции (около тридцати) поразительно близко как к численности входящих в ющенковский блок членов и симпатиков ПРП, так и к числу нашеукраинцев, проголосовавших против отправки батальона. Если взглянуть на персональный состав голосовавших, то проблема высветится еще более четко. Среди проголосовавших «против» членов ющенковской фракции ПРПисты составили большинство, причем среди них оказались такие влиятельные члены партии, по совместительству служащие лицом «Нашей Украины», как Сергей Терехин, Тарас Стецькив, Владимир Яворивский, Николай Томенко, Сергей Соболев, Владимир Филенко, Игорь Осташ. Против были также Александр Омельченко (младший) и Петр Ющенко (брат лидера фракции, который, кстати, не голосовал).

Из известных членов ПРП вопрос был поддержан только Виктором Пинзеником, Борисом Тарасюком и Тарасом Чорновилом. Последний незадолго до голосования вернулся из поездки в США и мог находиться под впечатлением, а Борис Иванович стремится возглавить удовенковский Рух и, с этой точки зрения, уязвим для давления.

По сути, данный расклад при голосовании показал, что ПРП, оставаясь формально в составе «Нашей Украины», фактически блокируется с БЮТ, СПУ и КПУ уже не только по принципиальным внутриполитическим вопросам, но и по проблемам внешней политики. Еще один интересный момент заключается в том, что против отправки батальона проголосовала большая часть именно тех членов «Нашей Украины», которые считались наиболее прозападно ориентированными, да, кроме того, еще и представляют в парламенте преимущественно западные области Украины, в которых до последнего времени были сильны симпатии к США и ориентация на т.н. европейскую и евроатлантическую интеграцию во внешней политике.

Сказанное, безусловно, не означает, что действительно в ближайшее время следует ждать выхода из «Нашей Украины» большой группы депутатов и их присоединение, допустим, к БЮТ. Пока что и оппозиция, и радикально настроенные члены «Нашей Украины» сохраняют заинтересованность в контактах с Виктором Ющенко и в использовании как его личного (рейтингового) потенциала, так и голосующего потенциала блока в Верховной Раде. Сегодня раскол «Нашей Украины» не выгоден ни радикальной оппозиции, ни Виктору Ющенко, а пользу (и то, весьма относительную) из него могут извлечь лишь пропрезидентские партии в парламенте и окружение Леонида Кучмы.

В то же время, тактику закулисных договоренностей с властью соратники Виктора Ющенко склонны терпеть лишь до тех пор, пока она не наносит удар по их собственному рейтингу у избирателей. Случай с голосованием по батальону такую опасность несет. Помимо того, что 90% населения Украины, судя по опросам, выступают резко против войны в Ираке, причем с антиамериканских позиций, власти так и не смогли убедить общественность в «гуманитарном» характере миссии украинских военных. Если первый канал национального телевидения и, до некоторой меры «1+1» еще пытаются не комментировать заявления Президента и его министров, относительно содержания миссии батальона, то остальные центральные телеканалы, включая подконтрольные представителям ближайшего окружения Леонида Кучмы, откровенно издеваются над официальной версией, о радио и Интернете и говорить не приходится.

Такая позиция не случайна. Те силы, которые связывают свое политическое будущее не с админресурсом и не с харизматическим лидером, не могут не учитывать настроения большей части избирателей. С этой точки зрения, Петр Порошенко может смело голосовать любым способом, поскольку попасть в парламент он может либо по разнарядке Банковой, либо (как в последней раз) в обозе ющенковской харизмы. Упоминавшиеся же члены ПРП, которые представляют интерес для своих политических союзников не в качестве «шоколадных королей», а как влиятельные политические лидеры, вынуждены поступать в унисон с волей своих избирателей и демонстрировать последовательность и принципиальность. Поэтому не будет слишком большой смелостью предположить, что если опасения о сговоре Виктора Ющенко (за спиной своих соратников) с Леонидом Кучмой получат подтверждение в последующей голосовательной политике блока по принципиальным вопросам, фракция «Нашей Украины» может к концу лета не досчитаться от 30 до 50 депутатов, часть из которых присоединится к радикально оппозиционной БЮТ, а часть уйдет в независимые.

Скорее всего, изменят, в таком случае, свое отношение к Виктору Андреевичу и лидеры радикально оппозиционной «тройки». Тем более что в последние месяцы социологи отмечают стагнацию президентского рейтинга Виктора Ющенко, при нескольких процентах роста у Юлии Тимошенко. Развал фракции и критика со стороны радикальной оппозиции могут ускорить процесс перетока симпатий электората от Виктора Андреевича к Юлии Владимировне. Ну и, в конце концов, ослабленный Ющенко не будет представлять такого уж большого интереса и для пропрезидентского лагеря.

Впрочем, хоть все последние предположения и основаны на реально существующих тенденциях, они совсем не обязательно должны реализоваться со стопроцентной точностью. В конце концов, пока у всех заинтересованных сил остается достаточно широкое пространство для маневра.

Відповіді

  • 2003.03.26 | Shooter

    Бла-бла-бла...

    То й же ж Чорновіл голосував за відправлення РХБ. І ще кілька ПРПістів.

    В кожній з груп НУ були такі, що голосували за, проти чи утрималися.

    Так що "нє надєйтєсь".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.26 | 123

      Точний бла-бла-бла...Висновкі настільки штучні... (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".