МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ой, ну у кого настроение плохое, тут повод поржать откопался...

04/04/2003 | line305b
Госдума поделила наследство Хусейна

Текст: Артем Вернидуб

Кое-что досталось американцам, грузинам и даже украинцам, "которые не знают, на чем деньги заработать". Параллельно депутаты с подачи Владимира Жириновского решили другую немаловажную международную проблему -- они придумали, как защитить Госдуму от атипичной пневмонии.

Свое возмущение по поводу начала войны в Ираке депутаты Госдумы выразили две недели назад, приняв соответствующее заявление. Но к этой пятнице международный комитет под руководством Дмитрия Рогозина сочинил новую бумагу. С тем, чтобы "правильно расставить акценты". Но и этот документ оказался никуда не годным. "Ему необходимо придать более содержательный характер", -- заявил сегодня Рогозин ("Народный депутат"), предлагая коллегам отложить голосование. Документ и правда получился еще менее содержательным, чем предыдущий. Если две недели назад депутаты предлагали Владимиру Путину поднять вопрос о введении в Ирак голубых касок ООН и увеличить расходы на оборону, то в новом проекте всего лишь декларируется "необходимость скорейшего прекращения военных действий и урегулирования ситуации вокруг Ирака мирными способами, в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН".

"Ситуация вокруг Ирака постоянно меняется, -- согласился с отменой голосования зампред международного комитета Константин Косачев (ОВР). -- Наш проект нужно снять, точнее, отложить до будущей недели и с учетом новых обстоятельств придать ему более конкретный, более действенный характер".

Действительно, как-то несвоевременно требовать прекращения военных действий, когда уже фактически начался штурм Багдада.

Депутаты явно решили дождаться взятия иракской столицы и даже начали говорить о послевоенном разделе богатств Саддама Хусейна. В первую очередь внимание было уделено поправкам, принятым конгрессом США к законопроекту о финансировании военной кампании. Они запрещают использование бюджетных средств, выделенных на послевоенную реконструкцию в Ираке, для закупки товаров или услуг у любых организаций из России, Франции, Германии и Сирии. "Для нас никогда иракский кризис не был способом заработать деньги, в том числе на послевоенном урегулировании, -- благородно заявил депутат Косачев. -- Нас гораздо больше волнуют политические, экономические и, в первую очередь, гуманитарные последствия". К тому же, как считает Косачев, с Ираком будет больше расходов, чем доходов: "Исключительное бремя расходов на восстановление Ирака должны принять на себя те государства, которые осуществили силовую акцию против Ирака, это совершенно для нас очевидно".

"Делится шкура неубитого медведя", -- осудил американских конгрессменов спикер Госдумы Геннадий Селезнев.
В отличие от депутата Косачева, спикер Селезнев хочет заработать деньги на свержении Хусейна.

"Американцам придется тогда выплатить нам все компенсации за наши утраченные возможности заработать на тех контрактах, которые были заключены", -- ответил он на поправку, запрещающую российским фирмам работать в разрушенном Ираке. Однако если сам спикер рассчитывает на компенсации, то он не хочет позволить зарабатывать на войне украинцам, которые, как известно, отправили в район боевых действий батальон химзащиты. "Я плохо отношусь к этому, -- заявил Селезнев. -- Украина не знает, на чем деньги зарабатывать, и решила, видимо, потрясти американские карманы".

От депутатов сегодня досталось не только руководству США и Украины -- по доброй традиции Госдума напала на Грузию. В действиях грузинских властей депутатам не понравилось межгосударственное соглашение, предусматривающее неограниченный и безвизовый въезд на грузинскую территорию американских военнослужащих. Комитет по делам СНГ сочинил соответствующее постановление, которое будет поставлено на голосование в следующую среду. "В подобных условиях нельзя исключать возможность беспрепятственного наращивания сил и средств вооруженных сил США в Грузии, их неограниченного использования на территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии", -- пришли к неутешительному выводу депутаты.

В отличие от американского конгресса и украинской рады грузинский парламент немедленно ответил на выпад российской Госдумы.

"Это -- внутреннее дело Грузии", -- обиделась спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "Наш ответ будет адекватным", -- пригрозил глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили.

Тем временем фракция ЛДПР, окончательно запутавшаяся в том, нужно ли мстить американцам за нападения на Хусейна или наоборот -- последовать примеру украинцев и послать в Ирак какой-нибудь батальон, сегодня вынесла на обсуждение Госдуму другую актуальную международную проблему -- атипичную пневмонию. "На Земле от нее уже погибло больше человек, чем во время идущей сейчас иракской войны", -- сделал поразительное открытие Владимир Жириновский и внес протокольное поручение следующего содержания: "Поручить комитету по регламенту и организации работы Государственной думы представить информацию о комплексе мер, предпринимаемых Государственной думой для создания защиты от нового вируса гонконгского гриппа, а именно:
-- снижение командировок за рубеж;
-- разработка прямых рейсов при поездках за рубеж;
-- снижение количества экскурсий в Государственной думе;
-- сокращение посещений гражданами и делегациями Государственной думы.
Полученную информацию передать депутатам Государственной думы".

Самое удивительное во всей это думской хронике то, что все ее герои, скорее всего, будут успешно переизбраны в декабре россиянами и станут украшением следующего состава Госдумы.
04 АПРЕЛЯ 2003 19:39
http://www.gazeta.ru/parliament/articles/19886.shtml

Відповіді

  • 2003.04.04 | line305b

    ЛДПР:Мы могли как хохлы послать батальон.Вот у них есть позиция

    Алексей Митрофанов
    член фракции ЛДПР

    "Мы должны были послать в Ирак свой батальон, как украинцы"


    Россия не имеет своей позиции по иракской операции. Мы могли бы как хохлы послать свой батальон. Вот у них есть позиция.

    А мы как примаковская тактика -- и не с арабами, и не с американцами. Поэтому кроме серьезных заявлений, обсуждений действий-то со стороны президента никаких не будет.
    21 МАРТА 2003
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.04.04 | Kozak

      Вот и у нас есть позиция

      Москалі то страшні люди. Вони надто не спокійні і їх чекає ще не одна революція і війна. Ну якого біса вони присікались до теї Грузії? Грузини кажуть москалям-миротворцям, мов йдіть додому з Абхазії. А москалі відповідають, та ні ми ще хочемо вас мирити. Не треба, ми запросимо ООНівських миротворців, а ви хлопці спочивайте. Ні, кажуть москалі, будем мирити якщо навіть ви того не хочите.

      Відбомбили панкійську ущелину, а потім кажуть а то не ми, може то українці. Напали на суверенну країну. А наш МЗС і Кука і ВР мовчать як риби. Не розуміють, що якщо будем мовчати то завтра бомбонуть Крим.

      Бійся москаля. Коли побачиш москаля лякайся і бий з переляку так, щоб не піднявся. (Прохання не плутати москалів з простими російськими хлопцями. То є наші брати, менші)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.04.04 | Казак-козаку рознь

        Re: Вот и у нас есть позиция

        Kozak пише:
        > Москалі то страшні люди. Вони надто не спокійні і їх чекає ще не одна революція і війна. Ну якого біса вони присікались до теї Грузії? Грузини кажуть москалям-миротворцям, мов йдіть додому з Абхазії. А москалі відповідають, та ні ми ще хочемо вас мирити. Не треба, ми запросимо ООНівських миротворців, а ви хлопці спочивайте. Ні, кажуть москалі, будем мирити якщо навіть ви того не хочите.
        >
        > Відбомбили панкійську ущелину, а потім кажуть а то не ми, може то українці. Напали на суверенну країну. А наш МЗС і Кука і ВР мовчать як риби. Не розуміють, що якщо будем мовчати то завтра бомбонуть Крим.
        >
        > Бійся москаля. Коли побачиш москаля лякайся і бий з переляку так, щоб не піднявся. (Прохання не плутати москалів з простими російськими хлопцями. То є наші брати, менші)

        расслабся козаче,никому ты не нужен,ни грузинам,ни русским,о Вас там только и знают,что вы салом морды мажете,чтобы поумнеть...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".