МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НГ: Информационное пространство готовят к выборам

04/15/2003 | Спостерігач
Информационное пространство готовят к выборам, «Независимая газета», 15.04.2003
Генпрокуратура Украины не позволит газетам подрывать авторитет Кучмы

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам публикации в украинских СМИ материалов, которые «направлены на препятствование исполнению служебных обязанностей и подрыв авторитета президента страны». По данным Радио «Свобода», в этом уголовном деле фигурируют по меньшей мере пять средств массовой информации - газеты «Информационный бюллетень» (Кременчуг), «Черкасская правда» (Черкассы), «Ровненский диалог» (Ровно), «Позиция» (Сумы) и «Антенна» (Черкассы). Пресс-секретарь украинского генпрокурора Святослава Пискуна Полина Башкина на вопрос, соответствует ли действительности приведенная Радио «Свобода» информация, ответила: «К сожалению, эта тема не комментируется…»

Отказ пресс-секретаря прокомментировать перечень изданий, которые подозреваются Генпрокуратурой в оказании давления на президента страны, выглядит как нежелание украинских правоохранителей четко обозначить круг «подозреваемых». В результате спекуляции вокруг этого весьма спорного, по мнению юристов, начинания Генеральной прокуратуры в перспективе не прекратятся. Кроме того, молчание Башкиной противоречит обещанию самого генпрокурора уже в ближайшее время проинформировать общественность о ходе расследования «подрывных» уголовных дел. Так, на прошлой неделе Пискун признал: «Я действительно возбудил уголовное дело или даже несколько дел, связанных с оскорблением и препятствованием в работе. Это не касается лично президента. У нас есть много политических деятелей: к ним относится и лидер фракции «Наша Украина» Ющенко, и лидер фракции коммунистов Симоненко, и другие, относительно которых есть оскорбительные материалы. Народные депутаты обратились в Генеральную прокуратуру. В связи с этим и возбуждено дело по факту нескольких оскорбительных материалов, только кого оно будет касаться - покажет следствие».

Генпрокурор не уточнил, по какой именно статье было возбуждено дело, в то время как, по данным киевского Института массовой информации, дело # 49-1120 было возбуждено по части 1 ст. 334 Уголовного кодекса Украины «Вмешательство в деятельность государственного деятеля». В этой статье говорится о «незаконном воздействии в какой-либо форме… с целью воспрепятствовать исполнению служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений» на президента, главу Верховной Рады, народных депутатов и ряд представителей исполнительной власти. Эти действия караются лишением свободы на срок до трех лет.

Возбужденное Генпрокуратурой «подрывное» дело уже успело получить широкий резонанс в украинских СМИ. Все юристы, прокомментировавшие его правовую составляющую, сходятся на полной бесперспективности начинания Генпрокуратуры. В частности, известный киевский юрист Богдан Ференц в интервью влиятельному украинскому еженедельнику «Зеркало недели» отметил: «Что касается законности или незаконности содержания конкретных публикаций, то этот вопрос должен решаться исключительно в рамках Закона Украины «О средствах массовой информации и прессе». «Это практически пустое уголовное дело», - солидарен с ним его коллега Григорий Гинзбург. - В частности, потому, что доказать цель - стремление действием воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей - практически невозможно. Так что как возбудили это дело, так его и закроют. И к прессе данная статья УК вообще не может иметь отношения».

Что касается возможных последствий этих уголовных дел непосредственно для украинских СМИ, то их прокомментировала в интервью корреспонденту «НГ» известный украинский эксперт в области массмедиа, главный редактор специализированного издания «Телекритика» Наталья Лигачева: «Если по 344-й статье УК действительно возбуждены уголовные дела, это будет обозначать фактический запрет на журналистскую деятельность на Украине. Ведь в этом случае любую публикацию о деятельности президента можно будет расценивать как способ воспрепятствовать исполнению прямых обязанностей главы государства. Кроме того, я задаю вопрос: почему Генпрокуратура возбудила уголовное дело против региональных СМИ? По-моему, единственная цель этого начинания - запугать региональных журналистов. По сравнению со столичными журналистами, работники региональных СМИ гораздо меньше защищены от давления властей, в том числе местных. И поскольку действующее законодательство делает крайне сложной процедуру закрытия нелояльных СМИ, способ запугивания журналистов остается практически единственным средством для подчинения региональных массмедиа». Лигачева также отметила: «Власть считает, что информационное пространство Украины должно быть полностью контролируемым».

О том, что уголовное дело о подрыве авторитета президента связано с предстоящими через полтора года президентскими выборами, речь в формулировке прокуратуры, конечно, не идет. Однако с большой долей уверенности можно предположить, что именно тотальный контроль информационной сферы на этих выборах и является основной целью «подрывной» инициативы украинских блюстителей закона. Андрей Миселюк , «Независимая газета»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".