МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Господа, нужна ваша точка зрения. Заранее благодарю.

04/15/2003 | Московский журналист
Европейский Союз должен усилить свои отношения со странами, которые после расширения ЕС в будущем году станут его новыми соседями – Украиной, Белоруссией и Молдовой. К такому выводу пришли 14 апреля в Люксембурге министры иностранных дел стран-членов ЕС, однако о перспективах вступления в ЕС будущих соседей ничего сказано не было.
«В любом случае Европейский Союз не заинтересован в возникновении новых линий разделения в Европе», - отметили министры во время дискуссии, посвященной отношениями с будущими соседями.
Еврокомиссия настаивает на том, чтобы Украина, Беларусь и Молдова получили свою долю на внутреннем рынке ЕС, что, безусловно, могло бы способствовать ускорению проведения рыночных реформ в этих странах, а также большей свободе передвижения людей, услуг, товаров и капитала.
Министр иностранных дел Швеции Анна Линдх призвала комиссию разработать конкретные проекты создания зоны свободной торговли между ЕС и новыми восточноевропейскими соседями. Вместе с тем госпожа министр высказалась за подписание договоров о совместной борьбе против организованной преступности и торговлей людьми между этими странами и ЕС.
Однако большинство министров отметило, что Европейский Союз должен дифференцировать отношения со своими будущими соседями. Одним из ключевых партнеров ЕС после расширения должна стать Украина. «Когда мы говорим о наших взаимоотношениях с Украиной и Молдовой, мы не исключаем возможности их вступления в ЕС», - отметил комиссар по расширению ЕС Гюнтер Верхоген. Мнение Верхогена разделил и замминистра иностранных дел Великобритании Деннис Макшейн, который подчеркнул невозможность дальнейшего расширения ЕС без участия в этом процессе Украины. «Все же очень трудно всерьез рассматривать Украину, когда там до сих пор есть проблемы с властью закона и случаются убийства журналистов» - сказал Макшейн.
Такие страны, как Германия, Люксембург и Нидерланды оказались сдержанными в вопросе дальнейшего расширения ЕС на восток и предпочли взять паузу для размышлений.

Відповіді

  • 2003.04.15 | Богдан

    По какому именно вопросу Вас интересует наша точка зрения?

    Стоит ли Украине вступать в союз мирних цивилизованних и богатых стран Европи или в союз агресивных диких бедных стран СНГ?

    Я думаю ответ тут очевиден. А то что в Европу нас не возьмут пока власти не перестанут убивать опозиционных журналистов, то это естественно и правильно. Нам остается только переждать эту рыжую беду, навалившуюся на Украину.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.04.16 | Patriot

      Re: По какому именно вопросу Вас интересует наша точка зрения?

      Вопрос в том хотят ли цылилозованые страны Европы видеть Укрину в в ЕС. Судя по посленим Выступлениям Ёшки Фишера, не очень. Они считают, что ЕС и так слишком большой после принятия новых членов и им все труднее управлять, поскольку тяжело найти "золотую" середину между интересами разных стран. Чем их больше, тем больше итирессов. Слова Ёшки Фишера, а не мои, можно прочитат# на офицальной странице МИДа Германии.
  • 2003.04.15 | Мінор

    Ти, друже, представся, скажи для якого ЗМІ інтерв"ю, сформулюй

    питання. Воно не зайве. А то тут бували до тебе різні журналісти з Москви.Самі запитували, самі відповідали, а потім писали явну зазазуху з посиланням на форум.
    Як журналіст журналісту - анонімно інтерв"ю не беруть.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.04.15 | Московский журналист

      Re: Ти, друже, представся, скажи для якого ЗМІ інтерв"ю, сформулюй

      Извините, я не знаю украинского (хотя что-то понимаю), поэтому отвечу по-русски: я работаю в газете «КоммерсантЪ» (коль вас это так заинтересовало). Интервью делать не собираюсь (если бы хотел это сделать, то, как вы удачно подметили, представился бы приличия ради и четко сформулировал бы вопросы). Мне просто интересна ваша точка зрения на то, что вы имели честь прочитать в моем первом сообщении (en grosso modo). С уважением!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.04.16 | Бегемот

        A propos этого потока соображений, то a priori мы

        совсем и не против. Pourquoi pas? Что мы теряем, grosso modo?
        Gras à такому вожможному развитию событий мы может быть сумеем
        profité d'ocassion, не так ли? Или n'est pas, если угодно. Но
        с другой стороны not all that gold that glitters, поэтому denken
        wir nach, после чего и сообщим Вам notre décision finale, то биш
        our final decision.

        Stay with us!
      • 2003.04.16 | Navigator

        Европа против ноу-хау украинского истеблишмента "воруй и властву

        Если Вы из Коммесанта то примите поздравления Вашему аналитическому отделу - так как Ваша информация всегда самая достоверная в России. Власти прессуют сильно?
        Если Вас интересует отношение Украины к ЕЭС - то наши "нефтедолларовые поля" именно в Европе, и значительная часть украинского населения там качает валюту и по трубе направляет на Украину. Заодно лечит заболевшие при коммунизме мозги.
        Нужно это же сделать в государственном масштабе - но из-за засилия коммунокомсомольцев во власти и бизнесе данный процесс искусственно тормозиться, так как Европа против ноу-хау украинского истеблишмента "воруй и властвуй".
        Вот вкратце и все.
      • 2003.04.16 | Мінор

        Ответ

        Московский журналист пише:
        > Европейский Союз должен усилить свои отношения со странами, которые после расширения ЕС в будущем году станут его новыми соседями – Украиной, Белоруссией и Молдовой. К такому выводу пришли 14 апреля в Люксембурге министры иностранных дел стран-членов ЕС, однако о перспективах вступления в ЕС будущих соседей ничего сказано не было.
        >«В любом случае Европейский Союз не заинтересован в возникновении новых линий разделения в Европе», - отметили министры во время дискуссии, посвященной отношениями с будущими соседями.

        По разным данным около 8 миллионов украинцев работают за рубежом. Думаю большая часть именно в ЕС. Они и их родственники в Украине,где-то около 18 миллионов человек, - это своего рода проевропейское лобби. Перспектива очень проста: либо нам закроют западную границу и отрежут от ЕС, либо мы перекроем восточную границу и отрежемся от нелегалов с Востока. Думаю эти же 18 миллионов составляют наиболее активную часть сторонников западника Ющенка. И чем дальше тем больше людей будут ориентироваться на трудовой рынок ЕС, а не России. Во-первых, он более емкий, во-вторых, по сравнению с Лужковщиной, более гуманный.
        Другое дело, что политическому руководству страны глубоко наплевать на то, что думают украинцы. Мы платим им той же монетой - нам глубоко наплевать в какой тюряге будет сидеть Кучма после избрания нового президента:-(


        >Однако большинство министров отметило, что Европейский Союз должен дифференцировать отношения со своими будущими соседями.

        Было бы обидно стоять на одной доске с белорусским мракобесьем имени Лукашенка.

        >Одним из ключевых партнеров ЕС после расширения должна стать Украина. «Когда мы говорим о наших взаимоотношениях с Украиной и Молдовой, мы не исключаем возможности их вступления в ЕС», - отметил комиссар по расширению ЕС Гюнтер Верхоген.

        На прошлых парламентских выборах сразу две украинских партии Социалистическая и Социал-демократическая объединенная эксплуатировали проевропейские лозунги. Обе прошли в парламент. Интересно, что социалисты, пребывавшие в опозиции и практически отрезанные от любых СМИ, получили поддержку многих колеблющихся центристов, благодаря лозунгу "За европейский социализм - за лучшую жизнь".

        Многим украинцам не нравится США и Россия, но нравится ЕС. У нас любят вспоминать, что мы и так в Европе, а поэтому Европа, дескать, должна нас принять.
      • 2003.04.16 | Тульский пряник

        Забавно, что КоммерсантЪ вообще интересует Украина.

        Иногда сталкиваясь с позицией Вашего творческого коллектива (из статей) - всегда оставалось ощущение прикосновения к чему-то глобальному.
        В свете таких взглядов на мир, Украина не представляет на сегодняшний день никакой глобальной ценности. Поэтому забавно, что Вы вообще вспомнили о существовании "соседки". Огромный привет всему творческому коллективу и лично Елене Чиняевой из международного отдела.:)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.04.16 | Navigator

          Пряник, коммерческой ценности не представляют Ваши сообщения :)

          И не парьте мозги своими отрубями.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.04.17 | Чучхе

          А український випуск "Комерсанта" вже 2 роки як нагнувся(-)

  • 2003.04.15 | Shooter

    Спробуйте тут

    http://www.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1050435655&first=1050435655&last=1050414461

    Сподіваюся, що Вашого знання української вистачить для розуміння. :)
  • 2003.04.16 | "Интерфакс-Украина",

    Украина ожидает подтверждения своего права интегрироваться в ЕС

    Украина ожидает, что в итоговой декларации Европейской конференции, которая пройдет в Афинах 16-17 апреля, будет подтверждено ее право интеграции в Европейский Союз и возможность принятия страны в ЕС в случае, если она будет соответствовать критериям членства в этой организации.
    Об этом заявил во вторник на брифинге в Киеве, посвященном участию президента Украины в Афинской конференции, госсекретарь Министерства иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Александр Чалый.

    По его словам, Украина также ожидает, что при обсуждении концепции расширенной Европы на странах, принятых в ЕС в последней волне, "не будет поставлена точка".

    А.Чалый также выразил надежду, что конференция будет способствовать укреплению сотрудничества между расширенным Евросоюзом и Украиной. "Мы ожидаем, что главный сигнал, который даст конференция всем народам Европы - то, что расширение ЕС не принесет новых разделительных линий", - сказал он.

    Госсекретарь сообщил, что в рамках конференции Л.Кучма встретится с главами делегаций Франции, Италии, Румынии, Литвы и Молдовы. В конференции примут участие делегации 39 государств, а также России в качестве наблюдателя. Делегации 22 стран возглавят президенты, остальных - премьер-министры и министры иностранных дел.

    По словам А.Чалого, по окончании конференции, 18 апреля Л.Кучма посетит Салоники, где встретится с руководством города.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".