МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Слов"янська партія назвала секретаря Моск. патріарії уніатом

04/29/2003 | Чучхе
Цікава штука висить на сайті слов"янської партії. Олександр Базилюк ідетинфікував попа, що приймав Людмилу Кучму в "кавалєрствєнну даму" а всіх інших недостойних панів у шевальє. І це виявився секретар патріарха Володимира Його Високоблагословення протоiєрей, секретар Київської Митрополiї Української православної Церкви о. Вiталiй Косовський

Мало того, благородне сімейство лицарів Святого Станіслава в особі пріора В"ялова саме посв"ятила попа в звання "священиком Великого Прiорату Ордену Святого Станiслава в Українi". Це очевидно щось типу похідного військово-польового попа, такий описаний в романі про Швейка.

В газеті Браття-славянє з цього приводу висить заява голови СлавПУ Базилюка, трохи з якої я зацитую:

Какова бы ни была природа вышеупомянутого ордена, в любом случае, контакты духовенства и чиновников митрополии, особенно членство в ордене секретаря митрополии о. Виталия Косовского, имеющего значительную власть и оказывающего влияние на принятие важных церковных решений, вызывает недоумение и смущение у православных Украины, которым это известно. Членство
о.Виталия Косовского в ордене вне всякого сомнения:
“Всi нагородженi стають кавалерами або кавалерственними дамами Ордену.
Нагородженi Великою Орденською Стрiчкою або Великим Хрестом кавалери мають
право на титул "Сер", а дами - на титул "Ледi". Всi кавалери ордену мають право на титул "Шевальє"”.

Особенно вызывающе выглядят случаи, когда разнообразные действа станиславов происходят в храмах Божиих: Станиславы “ приезжали в Днепропетровск и в кафедральном Преображенском соборе устроили "нагородження" членов - ну всех и вся. На батюшку цыкнули, оцепили Собор и кощунствовали. Было такое, есть свидетели.”


Участие о. Виталия Косовского в деятельности станиславов, да еще в качестве “священика Великого Прiорату Ордену Святого Станiслава в Українi” вызывает правомерный вопрос у православных Украины: “С каких это пор рыцарские ордена стали рукополагать священников? С каких пор Православная Церковь стала окормлять польские рыцарские ордена?”. Уж не новое ли иго готовится для нас
с Вами? Нам достаточно того, что в незапамятные времена была подписана Уния.


При этом нужно особо отметить, что о. Виталий Косовский, как секретарь Блаженнейшего Владимира, дискредитирует Предстоятеля УПЦ, пользующегося огромной любовью и уважением не только паствы на Украине, но и всего Вселенского Православия.

Відповіді

  • 2003.05.02 | Роман ShaRP

    Re:

    Кум зарізав дві свині
    На базарь продати.
    Казав, хоче в шевальє,
    Титула придбати.
    А кума сказала "Зась"!
    "То нечиста сила".
    Та ще й скалкою по лобі
    Рукоположила.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.03 | Чучхе

      заява МРПС "Лучі чучхе" з проводу президентських ініціатив

      мовою оригіналу
      _____________________

      Двухпунктовые предложения Молодежного революционно-патриотического союза "Лучи чучхе" по поводу политической реформы в Украине:

      Преклоняясь перед политическим гением и ораторским талантом Президента Леонида Кучмы и с чучхейским оптимизмом глядя в будущее МРПС "Лучи чучхе" выходит со следующей двухпунктовой инициативой:

      1. Следя за развитием демократических институтов в Украине и как всегда опережая события, предлагаем сразу создать ТРЕХпалатный парламент
      2. а также создать двухпалатную Администрацию Президента.

      примечание: администрация Президента при этом будет состоять из Палаты общин и Палаты лордов, причём в Палату лордов будут входить шевалье и кавалерственные дамы ордена Святого Станислава, а в Палату общин (вариант названия "палата (о)") остальные простолюдины.

      Просим Президента Украины и всех, кого это касается прислушаться к нашим предложениям.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".