МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СПУ «наехала» на «Собор»

05/08/2003 | Спостерігач
Главрєд

СПУ «наехала» на «Собор» - 08/05/03
Львовский областной комитет Социалистической партии просит министра юстиции Александра Лавриновича снять с регистрации Украинскую Республиканскую партию "Собор" за требование демонтировать во Львове памятники в честь победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в обращении Львовского обкома СПУ к Президенту Леониду Кучме, министру юстиции Лавриновичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Виктору Януковичу, передают Українські Новини.
СПУ также призывает за требование демонтировать памятники привлечь к ответственности лидера Львовской областной организации УРП "Собор" Ростислава Новоженца. В обращении сказано, что лидер Львовской облорганизации УРП "Собор" Новоженец в своих заявлениях унижает честь и достоинство ветеранов и угрожает не допустить ветеранов 9 мая к мемориалам для почтения памяти погибших.
СПУ просит Кучму обязать Государственную администрацию во Львовской области и мэрию Львова обеспечить празднование 58-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с законом.
Во вторник лидер Львовской облорганизации УРП "Собор" Новоженец заявил, что партия выступает за демонтаж мемориала "Холм Славы" и памятника "Монумент Славы", установленных во Львове в честь победы в Великой Отечественной войне.
По словам Новоженца, решение о демонтаже "Монумента Славы" было принято Львовским областным советом в 1992 году, и сейчас УРП "Собор" добивается его исполнения.
"Холм Славы" - кладбище, где похоронены солдаты советской армии, погибшие при освобождении Львова.
"Монумент Славы" - памятник в честь победы, открытый в 60-х годах прошлого века.
"Холм Славы" и "Монумент Славы" - традиционные места сбора ветеранов и проведения митингов Социалистической партией и Коммунистической партией.
УРП "Собор" входит в блок Юлии Тимошенко и совместно с СПУ и Коммунистической партией является одним из организаторов антипрезидентской акции "Восстань, Украина!".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".