МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Моя прекрасная Польша"

05/11/2003 | толя дейнека
"Моя прекрасная Польша", или Союз с Антарктидой не за горами

Газета "Франкфуртер альгемайне" опубликовала статью польского писателя Анджея Стасюка под названием "Моя бедная, моя гордая, моя прекрасная Польша".

Моя страна оккупирует Ирак. Простоты ради, я использую здесь привычное для европейского слуха название. Польша оккупирует Ирак, потому что в войне против него она одержала победу. Как всем известно, Ирак веками был заклятым врагом Польши, всегда угрожал её свободе, её огромным богатствам и её известным во всём мире блондинкам. Заветной мечтой Ирака (это известно каждому ребёнку) было разрушение нашей тысячелетней культуры и цивилизации, присвоение себе результатов нашего плодотворного труда, наших элегантных автомобилей, а также кастрация всего нашего мужского населения с целью использовать его затем в качестве евнухов в багдадских гаремах. Ирак стоял у наших границ и лишал нас сна; мы спали с оружием под подушками и с готовыми пайками. Тем не менее, согласно нашей тысячелетней пацифистской традиции, первый шаг делали не мы. Ведь наша национальная гордость всегда основывалась на том, что не мы нападали, а на нас нападали. Теперь, однако, чаша терпения переполнена. Подлый Вавилон, увидев, что с нами ему не справиться, поскольку мы всегда начеку, напал на нашего лучшего и единственного заокеанского друга. С обычным для Востока коварством он заманил его сначала на собственную территорию, чтобы затем нанести удар. Этого мы не могли допустить. Недаром на наших исторических знамёнах, которые мы высоко несли во время наших
героических войн, написано: "За нашу и вашу свободу". Поэтому мы направили в Ирак 300 смелых солдат и один корабль - и Вавилон пал. А теперь мы его оккупируем, то есть стабилизируем. Вот как выглядит историческая справедливость, и теперь впервые за много веков мы опять можем спокойно спать,: Ничто так не укрепляет сознания собственной важности, как приличная война и основательная оккупация. Особенно если происходит всё это в тысячах километров от дома и бок о бок с большим и сильным партнёром. Стоило лишь направить в Ирак несколько сот солдат и один корабль, и судьба чудесным образом начинает преображаться: моя страна превращается из бедной европейской периферии в партнёра, который, если уж не сдаёт карты, то хотя бы участвует в их тасовке. Да, моя страна - это страна чудес: катастрофическая безработица, крах экономики, коррумпированное, высокомерное правительство с сомнительным прошлым, измотанное общество, занимающееся лишь борьбой за выживание, мафиозная политика, нищета, разочарование... Исключение здесь составляет война, в которой мы одержали победу - бок о бок с Альбионом и мировой державой. Мы своё дело сделали и теперь можем спокойно ждать, пока другие решат наши задачи, а именно приведут нашу страну в более или менее приличное состояние. Ведь одержать победу в войне проще, чем регулярно мыться, не лгать, не воровать, заключать честные сделки, сдерживать зависть и ненависть, руководствоваться на выборах порядочностью, а не собственными выгодами.
Да, моя страна оккупирует Ирак, поскольку не может найти своего места в Европе. Не успев "войти" в Европу, она уже ищет аварийный выход, через который можно будет "смыться", если обязательства окажутся слишком тяжёлыми, если польза не будет соответствовать ожиданиям или если - о, ужас! - оскорблению подвергнется национальная гордость. Конечно, проще оккупировать, пардон, стабилизировать Ирак, чем признать, что нам самим со стороны Европы нужна стабилизация, которую, между прочим, и у нас часто называют оккупацией. Крестьянская ушлость нашего правительства отражает, как в зеркале, все польские комплексы: постоянную потребность перехитрить действительность. Страх показаться смешными мешает нам признать собственную глупость: отвратительную уверенность в том, что можно заключить выгодную сделку, ничего не инвестировав и надув партнёра. Во всей этой истории есть одно утешение: собственно, с войной и оккупацией моя страна не имеет ничего общего. Польше Ирак - "до лампочки". С таким же успехом правительство могло бы объявить войну Буркине Фассо или Островам Зелёного Мыса или объявить об очередной реформе государственных финансов. Эффект был бы тот же самый, а именно - нулевой. Всё это народ выдерживает с присущим ему славянским фатализмом. Ведь он знает, что это правительство, как и все прежние, уйдёт. А следующее, в соответствии с нашей традицией, начнёт дискредитировать своих предшественников с таким рвением, что, по всей вероятности, объявит войну Америке и заключит союз с Антарктидой, указывает польский писатель Анджей Стасюк в своей статье, опубликованной в газете "Франкфуртер альгемайне".
Обзор подготовил Анатолий Иванов

Відповіді

  • 2003.05.11 | litovka

    Re: Ирония всегда помогает увидить истинное положение вещей(-)

    Хорошая статья.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".