МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О маленькой "Эуропе" в Прибалтике или пример для подражания:-)

05/12/2003 | Гюрза
Латыши на земле селятся хуторами: дома отстоят друг от друга на расстоянии не менее полукилометра. Невмешательство в чужие дела плавно переходит в равнодушие. Поэтому, когда сорокалетняя Люба К. покончила с собой, труп ее на обледенелой веревке провисел в сарае неделю и был обнаружен случайно: бывший муж зашел «стрельнуть» на выпивку. Пятерых своих детей мать перед самой смертью пристроила в интернаты, а сама мыкалась по чужим домам, прислуживая богатым хозяевам, пока не получила травму позвоночника, надорвавшись на погрузке картофеля. Хозяин выгнал без какой-либо компенсации за потерянное здоровье. На поденную работу больную женщину не брали, а другого способа заработать на жизнь в сельской Латвии, где вся земля в частной собственности, нет. Когда дома кончились продукты, бывшая знатная доярка, получавшая в колхозе триста полновесных рублей, пошла в сарай и повесилась. Хоронили ее за казенный счет, в спешке, и на могильном холме так и не появилась табличка с именем.


Как ни трагична эта незаметная судьба, исключением она не является. Крестьяне Латвии живут в унизительной нищете, стремительно вымирая. В самой бедной части страны, сельской Латгалии, смертность в шесть раз превышает рождаемость. За десять лет независимости крохотная балтийская республика потеряла пятую часть своих крестьян. Тщательно декорируемая статистика все же признала тот факт, что в Латвии самая высокая детская смертность в Европе. Латвия держит европейский рекорд по количеству смертей от инфаркта и инсульта, а большая часть погибших — мужчины до пятидесяти лет.


Особняком в мрачном ряду смертей стоят суициды — число их вгоняет в трепет лощеных экспертов Евросоюза. Показатели для республики с населением с некрупный европейский город столь плачевны, что пронимают даже местных вождей-радикалов, двенадцатый год успешно разоряющих бывшую витрину Советского Союза. Появившись на телеэкранах в новогоднюю ночь, новоизбранный премьер Репше, неуверенно промямлив дежурные фразы, вдруг заголосил на всю страну: «Мы вымираем — и это реальность...»


А как все начиналось... Весело, с наскока поделили колхозное имущество: разогнали технику по домам, перерезали коров и телят, оделили каждого землей (некоторые получили аж по сотне гектаров). Сразу же бывшие колхозники с головой окунулись в бизнес: кто сеял, кто лес рубил, кто птицу разводил, некоторые даже страусов. Однако сладкая жизнь не задалась с самого начала. Сельский бизнес немыслим без государственной поддержки: каждый крестьянин производит зерно, мясо, овощи, и каждому надо это продать.


Государство, однако, закупать не спешило, предпочитая дешевые и нехлопотные поставки из-за рубежа: мясо — из Германии, овощи — из Польши, молоко — из Литвы и так далее. Исключение составило только зерно. Его закупали, но по такой цене, что крестьяне сеять перестали. Убыточные фермы разорялись одна за другой. Правительство срезало субсидии селу с самого начала. Цитирую тогдашнего его главу Шкеле: «Нам нужны только десять процентов крестьян, только их мы будем поддерживать, чтобы обеспечить страну продуктами. Остальные пусть выживают сами».


Государственная «поддержка» странным образом сказалась на благосостоянии села: осчастливленные «десять процентов», заложив имущество в банке, получали ссуду и выдавали на-гора тонны мяса и молока, которые никто не хотел покупать. На внутреннем рынке из-за крайне низкой покупательной способности горожан сбыта не было. За границу гнать — себе дороже. Помыкавшись туда-сюда, отдавали за бесценок перекупщикам. А когда приходило время платить людоедские проценты в банк, продавали последнее и переходили в разряд босяков. Большинство ферм обанкротилось. Мясокомбинаты в городах закрывались синхронно. В маленьком городишке Екабпилсе прихлопнули единственный на всю Латгалию сахарный завод. Крестъян, заключивших договора на поставку сахарной свеклы, не предупредили, и тонны свеклы сгнили на полях, не найдя покупателей. И, конечно, никто никакой компенсации не получил.


После десяти лет правления господ радикалов сельское хозяйство Латвии напоминает барак на заброшенном прииске: пыль, паутина, забытый валенок в углу. Две беды в латвийской деревне: безработица и алкоголизм. Какое-то время зарабатывали на поставке древесины, но правительство, оглядевшись вокруг и заметив, что леса уже вырублены на треть, ввело железные квоты, и теперь на собственной делянке можно пилить только низкосортный осинник на предмет зимнего обогрева. Техника, оставшаяся с советских времен, обветшала и разваливается на глазах огорченных владельцев. Бывает, что хозяева, объединившись, из двух тракторов делают один, и этот инвалидный гибрид пашет и косит, пока не ломается особо дорогая деталь, на которую денег уже нет. С грехом пополам поковыряв землю, не бросив в нее ни единой горсти удобрений, хозяин сеет ячмень и сажает картошку в минимальных количествах, потребных его личному хозяйству. Поэтому большинство земель пустует. Мои соседи из 25 га используют только пятую часть, да и ту под сенокосы. По всей волости безотрадная картина: возле хутора делянка цветущей картошки, золотистый клинышек хлебов, а проедешь его, с одной стороны дороги — угрюмый бурьян, с другой — нахальный осот пылит созревшими головками. И так до самого горизонта.


Из чего складывается бюджет крестьянской семьи? Старики имеют пенсии, а молодые — возможность делать детей, на которых начисляют пособие в размере стоимости трех килограммов дешевой колбасы. Причем чем старше ребенок, тем меньше ему платят. Видно, наверху думают, что четырнадцатилетний подросток способен прокормить себя сам. Пенсию же начисляют очень просто: по одному лату за каждый проработанный год. На лат можно купить 3 буханки хлеба, или полкило селедки, или пачку дешевого чая. В общем, что покушать, выбирает каждый сам. Еще можно сдавать молоко. Закупочная стоимость одного литра — 2 коробки спичек. Сдал десять литров — обеспечил спичками семью на месяц вперед. При таком раскладе даже обычный телефон становится роскошью, и его владелец пользуется на селе уважением, как в советские времена хозяин «Волги». Газовые баллоны используются столь редко, что служба газовой поставки упразднила свой пост. В целом по Латвии 60% хозяйств не имеет канализации, 52% — телефона, 80% — водопровода, а 4% сидят впотьмах, без электричества.


С таким багажом не в Европу шагать, а впору проситься на постой к африканскому вождю.


И не так страшно отсутствие канализации, как отсутствие какой-либо перспективы у сельской молодежи. Падение жизненного уровня погребло под собой и без того невзрачные ростки общечеловеческих ценностей, заложенных некогда советской культурой в слабые тевтонские души. Вопреки расхожей легенде, латыши отнюдь не являются образцом европейского лоска. Могут не мыться месяцами, и редко у кого в доме найдется больше десятка книг. Во многих семьях принято стирать раз в месяц, и грязное белье валяется по углам вперемешку с кастрюлями и старой обувью.


С исчезновением организованного досуга каждый теперь веселит себя сам. Даже в русской деревне я не видела пьяных старух. Считается, что бутылка — последняя возлюбленная старика. Но здесь, в латышской деревне, пьют все: дети и взрослые, мужики и бабы, девушки и подростки. Традиционное пиво, которое варят в каждой семье, дети употребляют еще в дошкольном возрасте. Двенадцатилетний паренек уже имеет твердую привычку к алкоголю и дует пиво наравне со взрослыми. На селе популярна «крутка» — технический спирт, разбавленный водой. Вкус у этого пойла отвратительный, воздействие на организм катастрофичное, зато дешевое и торгуют им круглосуточно. Огнедышащие «точки», где можно отовариться этой отравой, повсюду по всей волости, и полиция закрывает на это глаза.


Повальная безработица породила на селе невиданное ранее ремесло альфонса: все чаще молодые парни нанимаются в любовники к пожилым пенсионеркам, имеющим фиксированное обеспечение. Разница в тридцать и более лет никого не смущает. Единственное неудобство — старухи плохо переносят побои. Женщин в деревне избивают часто, бьют привычно, без особой злобы, и бабы не жалуются в полицию, а просто меняют сожителя — законные браки в деревне редкость. Бывает, что в семье пять-шесть детей, и все от разных отцов. Не считается позором рождение ребенка вне брака. Никого не удивляет, что девочка, учась в школе, живет с каким-либо парнем, причем не просто трахается под кустом, а имеет подобие семьи, рожает ребенка, а матери-то только пятнадцать лет, и отец сидит за соседней партой. Всеядность в половом вопросе поражает, но объясняется просто: в селе нет никакого шевеления культурной жизни, а родители сами являют пример упрощенных отношений.


Трагическое положение сельской молодежи, безработной и безграмотной, предусмотрено самой системой. Высшее образование в Латвии платное, и, стало быть, у деревенских мальчишек нет никакой возможности получить хорошую профессию и выбиться из нищеты и грязи. Молодежь, еще не утратившая всех иллюзий, отвечает на это взрывом похоти и животной злобы. Но есть еще более страшный выход: за прошедший год в нашей небольшой деревушке четверо парней наложили на себя руки. Самому младшему было восемнадцать. Мать нашла его утром в хлеву висящим возле дверей. Образ этого ребенка, не нашедшего места в жизни, и вид пьяной старухи, раскинувшей тощие ноги на траве под хохот проходящей толпы, — вот символы новой суверенной Латвии, страны, где уничтожение своего народа стало государственной политикой. И что может спасти этот народ и это государство?

Відповіді

  • 2003.05.12 | Ромуальдыч

    Ё (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.12 | chytach

      Ce jakyjs' tajemnyj kod? (-)

  • 2003.05.12 | Тарас

    "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 48 (12391), вторник, 6 мая 2003 г.

    http://sovross.ru/2003/048/048_3_1.htm
    Надзвичайно об"єктивне і неупереджене джерело інформації :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.12 | Гюрза

      Автор живет как раз там. Можешь опровергнуть? Жду. (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.05.12 | Гюрза

        Уровень жизни в Латвии сопоставим с Россией.Так что не надо ляля

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.05.12 | Shooter

          Cер. місячна заплата в Латвії - 280 євро, в Росії - 120.

          Сопоставляй, касатік, сопоставляй.

          Через 3 роки сопоставлєніє виглядатиме ще гірше для Росії.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.05.12 | Гюрза

            А ты еще и цены сопоставь..хе-хе. Или ума не хватает?:-) (-)

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.05.12 | Shooter

              :)

              Дурнику, 70-80% товарів споживання і значна частина харчів Росією імпортуються - такщо ціни на них одинакові і в Латвії, і в Росії.

              Єдина вигода - низькі ціни за вуглеводні, - стає для Росії проблемою: газ стає збитковим.

              І якщо сьогодні, при неймовірно пільгових цінах на вуглеводні російські підприємства програють в конкуренції Заходу - що буде завтра? Коли ціна на газ, скажімо, підніметься хоча би на рівень українського?
          • 2003.05.12 | Медбрат

            Re: Cер. місячна заплата в Латвії - 280 євро, в Росії - 120.

            Угу. А средняя температура по госпиталю - 36,6.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.05.12 | Shooter

              Залежно, в якому відділені

              В морзі - понижче буває.
  • 2003.05.12 | litovka

    Re: О маленькой "Эуропе" в Прибалтике или пример для подражания:-)

    Самое печальное, что описано правдиво и верно: Я часто бываю в Латвии ...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.12 | Олександр

      Часто буває у Латвії ? ;)

      І - зразу до найзадрипаніш сіл ? Прямо як Гюрза у російській глибинці ? :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.05.12 | litovka

        Re: Часто буває у Латвії ? ;)

        Бываю часто и подолгу; и подруга у меня- Латышка, а у нее родня в деревне живет: так что я знаю о чем говорю.
  • 2003.05.12 | Нафта-Газ

    Пляшка пива за голосування на референдумі

    Згідно деяких повідомлень Оболонь і Сармат вже починають заготівлю пива для майбутнього референдуму щодо вступу в ЄС Латвії, Естонії і України.

    Росіянці Литви масово скористались запропонованою халявою ?

    Крупнейшая литовская торговая сеть "Vilniaus prekyba" объявила акцию: лица, проголосовавшие на референдуме и получившие специальную наклейку, могут придти в любой супермаркет этой сети и за символическую плату в 1 цент приобрести бутылку пива, плитку шоколада или коробку стирального порошка.
  • 2003.05.13 | Рюген

    Интересно, однако, следующее:

    больше всего страдают аборигены от такого "унезалежнення". 40-45% нелатышей (русские, в том числе и украинцы) живут почти исключительно в городах и на них деградация сказывается меньше. На Украине ситуация в принципе схожая. В процентном отношении титульная нация страдает даже сильнее, чем другие. (На Украине, правда, исключение - галицийцы от экономического спада пострадали сильнее, чем украинцы, но компенсируют это широко распространенным отхожим промыслом, т.е. промыслом по отхожим местам.)
    Я не смотрел ссылку на "Сов. Россию", но в принципе догадываюсь о чем: как деградируют русские села. Конечно. Но: 1) далеко не все, раз Россия стала из крупнейшего импортера крупнейшим экспортером зерна; 2) и в городе, и в деревне - одни и те же русские, а значит и шансы на успех в жизни не зависят от "этнической физии". 3) можно порекомендовать гг. нацюкам почаще читать большевистские газеты. Особенно в обед!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.13 | Нафта-Газ

      Re: Интересно, однако, следующее:

      Рюген пише:
      > Я не смотрел ссылку на "Сов. Россию", но в принципе догадываюсь о чем: как деградируют русские села. Конечно. Но: 1) далеко не все, раз Россия стала из крупнейшего импортера крупнейшим экспортером зерна; 2) и в городе, и в деревне - одни и те же русские, а значит и шансы на успех в жизни не зависят от "этнической физии". 3) можно порекомендовать гг. нацюкам почаще читать большевистские газеты. Особенно в обед!

      Джерело: http://news.atlasua.net/news.asp?id=179996

      Майже 600 громадян Росії вмирає щотижня від важкого отруєння горілкою - стверджуєтся у доповіді Російської національної федерації виробників алкоголю. Загалом за цей рік від горілки померли майже 24 тисячі людей, що не враховує тих, хто помер від довготермінових хвороб, спрчинених зловживанням алкоголем. Половина смертельних випадків спричинена запоями, а інша половина - вживанням підробленої грілки, яка часто містить промислові розчинники.
  • 2003.05.13 | Navigator

    Якби не був недавно в Прибалтиці - жахнувся б

    А так жахаюсь з безсовісності автора. Брехливий покруч. Інформація в кращих традиціях совка.
    Аби все було так, ніхто б не рвався в Європу - в ЄС або хоч на роботу.
    У селян Латвії пряма дорога в Європу - на робочі посади з заробітком 2000 долярів. Що вони й роблять. П"янство - родимі плями комунізму.
    Ви, мабуть, думаєте, що на Майдані ваша паства - ідіоти.
    Огидно читати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.13 | Ромуальдыч

      Она была в Париже, а Навигатор был везде :) (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".