МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Одесса-Броды" ждет иракскую нефть

05/13/2003 | Спостерігач
"Одесса-Броды" ждет иракскую нефть - 13/05/03
Украина ведет переговоры о привлечении иракской нефти для транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды", передают Українські Новини, ссылаясь на пресс-секретаря монополиста по транспортировке нефти по нефтепроводам государственной компании "Укртранснефть" Оксану Балюн.
По ее словам, Украина может договориться о транзите иракской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" с Польшей, которая получит часть добываемой в Ираке нефти.
Балюн сообщила, что эта возможность затрагивалась на переговорах о достройке "Одесса-Броды" до польского города Плоцк на прошлой неделе, украинскую делегацию на которых возглавлял госсекретарь Министерства иностранных дел Александр Чалый.
Кроме этого, Украина может договориться о транзите нефти по "Одесса-Броды" с западными нефтяными компаниями, которые получат право добычи нефти в Ираке.
Пресс-секретарь "Укртранснефти" не дала других деталей.
Нефтепровод "Одесса-Броды" длиной 674 километра был построен для транспортировки каспийской нефти из Одессы до Брод (Львовская область), откуда она по нефтепроводу "Дружба" может попасть в страны Европы.
Украина уже несколько лет ведет переговоры о транспортировке каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", а также о создании международного консорциума для управления нефтепроводом и для его достройки до Плоцка, но пока не достигла результата.
Мощность построенной в конце 2001 года первой очереди "Одесса-Броды" составляет 9 млн. тонн нефти в год, планируется, что после достройки мощность нефтепровода может достичь 45 млн. тонн в год.

Відповіді

  • 2003.05.13 | Нафта-Газ

    А які квоти належать Польщі в Іраці ?

    Давно пора нафту Курдистану качати з Одеси
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.13 | Гюрза

      Иванофранкивский дурень все думками богатие:-)(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".