МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Д.Табачник заявляет, что у Украины есть возможность доказать (/)

05/14/2003 | Shooter
Д.Табачник заявляет, что у Украины есть возможность доказать миру факт геноцида украинского народа в XX ст.

Поскольку на сегодняшний день больше нет СССР, Верховная Рада Украины может поднять перед ООН вопрос о признании голодомора 1932-1933 годов. Об этом в ходе специального заседания парламента с целью почтить память жертв голодомора в Украине в 1932-1933 гг. заявил Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.
По его словам, в руки международных организаций, которые по поручению ООН будут рассматривать данный вопрос, государственный архив по распоряжению украинского правительства и НАН Украины, может быть передана вся информация, собранная за полтора десятка лет научными работниками.

"Эта информация подтверждает, что голодомор в Украине был не только преступлением против человечества, но и попадает под статью Конвенции как акт геноцида", - сказал он.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Вице-премьер-министр Украины высказал уверенность в том, что если парламент аргументировано сформулирует и поставит перед ООН вопрос о признании голодомора в Украине актом геноцида, то у Украины есть историческая возможность доказать международному сообществу факт геноцида украинского народа в XX ст.

"Мы должны донести до мира, что искусственный голодомор советской эпохи был нашим украинским холокостом. Это был осознанный геноцид украинского народа", - подытожил он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".