МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Очередная попытка задержания адвоката Андрея Федура в г. Луганск

05/16/2003 | www.ageyev.org
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
15 мая 2003 г. http://www.ageyev.org
======================================================================

:: Очередная попытка задержания адвоката Андрея Федура в г. Луганске ::

Как правило, наступление тяжелых для обвинения моментов в судебном деле вице-президента банка "Славянский" Бориса Фельдмана, отмечается попытками давления на его адвокатов. 13 мая 2003 г. в Артемовском районном суде г. Луганска защита закончила оглашение ходатайства о прекращении дела в отношении Б.Фельдмана. Очевидно, что позиция защиты была полностью обоснована. Представители прокуратуры попросили перерыв, для того чтобы сформировать свою позицию относительно требований защиты. В судебном заседании был объявлен перерыв до понедельника, 19 мая 2003 г.

15 мая 2003 г. около 16:00 на посту ГАИ на выезде из г. Луганска сотрудниками милиции лейтенантом Чеботаревым и капитаном Журавлевым был остановлен автомобиль, которым управлял адвокат А.Федур. Автомобиль двигался не превышая разрешенной скорости движения, правила дорожного движения не нарушались.
А.Федур предьявил остановившему его сотруднику милиции водительское удостоверение и документы на машину. Сотрудник милиции пояснил ему, что милиция имеет намерение задержать адвоката для установления его личности (!) Задержание для установления личности лица имеющего при себе водительские права является беспрецендетным в Украине, вообще ничего подобного в украинской автоинспекции не практикуется.
К месту происшедствия в течении котороткого времени подъехали адвокаты Виктор Агеев и Владимир Приходько, которые также как и А.Федур являются защитниками Б.Фельдмана, а также и защитниками А.Федура. После чего сотрудники милиция заявили, что никаких претензий к А.Федуру у них нет, и он может быть свободен. На место происшествия также прибыл корреспондент Радио "Свобода"

Андрей Федур настаивал на составлении сотрудинками милиции протокола, однако они составлять протол отказались.

А.Федур посетил г. Луганск для встречи со своим подзащитным Б.Фельдманом. В отношении самого Федура избрана мера пресечения - подписка о невыезде из г. Киева, однако у адвоката было письменное разрешение следователя на поездку в г. Луганск. Незадолго до этого - 14 мая 2003 г. в г. Киеве А.Федуру было предьявлено новое обвинения в поделке документов - договора купли-продажи автомобиля, в который по мнению прокуратуры содержал в себе якобы недостоверные сведения, хотя и не был собственно поддельным.

Ранее А.Федур обращался в прокуратуру по поводу факта осуществеления за ним скрытого наружного наблюдения в г. Луганске (см. http://www.ageyev.org/cases/feldman/pressrelease29march2003.htm), и указал номера машины осуществлявшей наружное наблюдение. Было установлено, что в ГАИ эти номера числяться уничтоженными, что косвенно указывает на их принадлежность соотвествующим службам наружного наблюдения. Прокуратура признала наличие угрозы жизни и здровью адвоката, было вынесено постановление об осуществлении мер защиты.

Первая попытка задержания адвоката Федура в г. Луганске также была приурочена к заявлению ходатайства в деле Фельдмана на которе у прокуратуры не нашлось что ответить, и была произведена 28 августа 2002 г. также силами милиционеров госавтоинспекции совместно с налоговой милицией. Тогда сотрудики милиции также отказались от произведения задержания А.Федура после прибытия его адвокатов и журналистов.
После этого, вечером 29 августа 2002 г. в г. Луганске на А.Федура было произведено нападение сотрудинками налоговой милиции, в ходе которого А.Федуру были нанесены телесные повреждения средней тяжести. Сотрудниками налоговой милиции был захвачен автомобиль адвоката вместе с адвокатским досье по делу Б.Фельдмана. Адвокатское досье было возвращено налоговиками лишь через несколько дней после заявления в прокуратуру и вмешательства сотрудников прокуратуры Луганской области. 12 сентября 2002 г. А.Федур в г. Киеве был задержан следователем прокуратуры г. Киева Омаром Базуркаевым и провел 3 дня в Изоляторе временного содержания. Задержание было признано судом незаконным.

Кроме интересов Бориса Фельдмана адвокат Андрей Федур также представляет интересы Леси Гонгадзе, бышего сотрудника охраны Президента Украины майора Николая Мельниченка, бывшего председателя Печерского райсуда г. Киева Николая Замковенка, и других лиц известных в Украине.

Подробнее о "деле адвоката Андрея Федура" см. на http://www.ageyev.org/cases/fedur/

Материалы по делу Б.Фельдмана см. также на
http://www.worldoflaw.net/cases/feldman/
http://www.ageyev.org

адрес данного пресс-релиза в веб: http://www.ageyev.org/cases/fedur/press-release2003may15.htm

==============================================================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.com

>
> >
> > >

См. также:


Затримано адвоката Федура // УНІАН http://www.unian.net/ukr/news/news-38501.html

Адвоката Федура звільнено // УНІАН http://www.unian.net/ukr/news/news-38510.html

В Луганске снова задержали Федура // ForUm http://rus.for-ua.com/news/2003/05/15/193237.html

Федура звільнено через 1.5 години після затримання // Майдан http://maidan.org.ua/n/news/1053008611

Адвоката Федура знов затримали. Ненадовго // Украина криминальная http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=1353


Тим часом:

Вкладники Слов"янського судяться з Q-чмом // Майдан - http://maidan.org.ua/n/news/1052916365

Где наши деньги, Кучма? // Вечерние Вести - http://www.vv.com.ua/main.php?artID=36750&topic=23


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".