МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Через три місяці Україна почне бороти з палінням

05/27/2003 | VENED
MIGnews.com. 05 07
Через три месяца – 1 сентября – на Украине начнет действовать антитабачная конвенция, которую несколько дней назад в Женеве утвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Это означает, что курить на Украине можно будет только в специально отведенных для этого местах, а рекламу табачных изделий вообще окажется под запретом.
Каждый год украинцы выкуривают почти 75 млрд сигарет, поэтому относительно взрослых граждан врачи иллюзий не питают. Запрет на рекламу табака и вид пораженных никотином легких на упаковке сигарет – все это должно отвратить от курения подростков.
В ВОЗ антитабачную конвенцию обсуждали четыре года. Больше всего сопротивлялись Америка и Германия – там работают самые мощные производители сигарет. Украинские производители последствий конвенции еще не боятся – сначала, по их мнению, правительство должно изменить законодательство, а на это понадобится не один месяц. Пока официальная позиция "табачников" не расходится с позицией ВОЗ.
В украинском Минздраве первых результатов международной борьбы с курением ждут не раньше, чем в конце года.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".