МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

К концу 2004 года в Украине может появиться общественный телекан

06/09/2003 | Спостерігач
К концу 2004 года в Украине может появиться общественный телеканал
К концу 2004 года в Украине может появиться общественный телеканал. Об этом, как передает "Обозреватель", сообщил на пресс-конференции в понедельник глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко. Как отметил Томенко, за 2-5 грн. в месяц жители Украины смогут смотреть телеканал без рекламы и не загруженный политическими программами. Программная политика телеканала предусматривает большое количество новостей, познавательных, образовательных, детских и культурологических программ. Томенко также сообщил, что с целью разгрузки общественного вещания Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о выделении кабельной, спутниковой частоты для парламентского канала. В частности, Томенко отметил, что на сегодняшний день компания "Воля" получила лицензию с дополнением, в котором зарезервировано место для парламентского канала. Томенко отметил, что если все пойдет хорошо, то можно будет говорить о выходе уже в этом году пробных дебатов на парламентском телеканале в Киеве.

Відповіді

  • 2003.06.10 | ANSWER

    Re: К концу 2004 года в Украине может появиться общественный телекан

    Пан Томенко - наївна і некомпетентна людина. Суспільне телебачення він пропонує утворити на базі загальнонаціонального телеканалу УТ-1. В принципі, ідея правильна, адже УТ-1 - державний канал і він має найбільший обсяг охоплення території країни - десь 98 %. Але Томенко напевне не знає, що 02.10.2001 року Національною радою України з питань телебачення і радіомовлення видано ліцензію товариству з обмеженою відповідальністю "Телерадіокомпанія "Ера" з правом мовлення обсягом 5,3 години терміном 7 років - саме на частотах державного каналу УТ-1. Суспільне телебачення повинно працювати 24 год. на добу, власник ефірного часу повинен бути єдиним, інших варіантів немає. Оскільки ранковий і нічний прайм-тайм на УТ-1 зайнято комерційною організацією - ТОВ "ТРК "Ера", ніякої мови про Суспільне телебачення до закінчення строку дії наданої ТОВ "ТРК "Ера" ліцензії, тобто до 2 жовтня 2008 року, вести не можна. Шукайте кабель, друзі!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua