МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Іноді вартує зазирнути в стару газету...

06/29/2003 | Олег Непокора
Олег Непокора 29.06.2003 00:15

Блукаючи по інтернетівських архівах "Мети", "Уа-Порту", "Яндекса" та ін. я натрапив на одну з цікавих статей ДВОРІЧНОЇ давності. Написана вона у лютому 2001 року - на наступний день після початку силової розправи режиму над Юлією Тимошенко, зміщеною з посади віце-прем"єра за наказом Кучми. Не менш цікавим є і те, що оприлюднило цю статтю видання , з якого згодом, не мов з відра, полився бруд на акцію "Повстань, Україно", її лідерів (в т.ч. Юлю). Поряд із силовими діями проти Юлії Тимошенко, оборотів набрали й інформаційні. І до сьогодні брудом поливає її, та решту опозиції, ціла низка ЗМІ, яка у свій час із захопленням писала про успіхи ЄЕСУ, а потім - віце-прем"єра в уряді Ющенка.

Пропоную вашій увазі статтю із згаданого "ProUa" від 14.02.03, яка:
- проллє свтло як на політичні, так і економічні та корпоративні аспекти силової розправи (так званої "кримінальної справи") над Юлією Тимошенко;
- вимусить прикусити язики злопихателям (чи свідомими провокаторам), хвора фантазія яких продукує безглузді обвинувачення Тимошенко у проросійськості.

І так...
================================================================================
ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ "ProUa" 14.02.2001 (УКРАИНА)

Невольничий энергорынок. (Оксана Воронцова)

В дополнение к российской "газовой игле", на которой "сидит" Украина, Кучма решил добавить и "электрическую". Именно этот смысл заложен в недавно подписанном Меморандуме о сотрудничестве в энергетике.

Данный документ был завизирован 12 февраля главой РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом и министром топлива и энергетики Сергеем Ермиловым в рамках встречи Путина и Кучмы. Сам Меморандум констатирует необходимость восстановления параллельной работы энергосистем России и Украины, декларирует намерения сторон осуществлять коммерческие перетоки электроэнергии, участвовать в инвестиционном сотрудничестве в области электроэнергетики, сотрудничать в организации экспорта электроэнергии, в том числе в транзите электроэнергии России через электросети Украины.
При этом вызывает законное недоумение радость Президента и Ко по поводу объединения энергосистем, разъединенных, кстати, по нашей же инициативе. Напомним, что до лета 1999 года энергосистемы России и Украины работали в параллельном режиме. Однако 30 июня 1999 года украинские власти сами попросили РАО ЕЭС выйти из него. Причиной послужили хронические неплатежи Украины (на тот момент долг по энергопоставкам достиг $106,3 млн). Но в настоящее время задолженность украинских потребителей перед РАО "ЕЭС" сократилась вдвое по сравнению с началом 2000 года и составляет $60 млн.
Для России работа в разъединенных энергосистемах невыгодна. Энергодефицитные регионы Северного Кавказа (Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область) еще со времен СССР соединялись с Единой энергосистемой главным образом через украинские сети. С момента "выключения" Украины из процесса весь юг России оказался подключен к остальной российской энергосистеме несколькими слабыми перемычками, что не очень надежно. Кроме того, отсутствие параллельной работы с Украиной мешало руководству РАО "ЕЭС" осуществить амбициозные планы по экспорту электроэнергии в Западную Европу. Анатолий Чубайс неоднократно говорил, что специалисты РАО "в любой момент готовы возобновить параллельный режим работы с украинской энергосистемой". Однако препятствием на пути Чубайса долгое время была украинский вице-премьер по ТЭК Юлия Тимошенко.
Всем известно, что проблем с генерацией электроэнергии в Украине нет - есть проблемы с ее оплатой. Генерирующие мощности наших электростанций не используются на полные мощности в основном из-за недостатка топлива на ТЭС, которое приобрести просто не на что. Так, крупнейшая в Украине генерерующая компания "Донбассэнерго" имеет установленную мощность в 4,5 МВт-ч, но в сегодняшних условиях недопоставок угля и при проблемах с его оплатой, не поднимается в генерации более чем на 2,5 МВт-ч. При этом Меморандум предусматривает 100%-ую оплату валютой российской электроэнергии. Здесь понятна радость Чубайса, который сообщил российским СМИ "что цена на электроэнергию на Украине выше, чем в РФ, что дает россиянам возможность за 1 кВт-ч, проданный Украине, приобрести топливо для выработки 2 кВт-ч". То есть, можно констатировать, что угольная отрасль Донбасса, впрочем, как и его энергогенерирующие мощности, вместо нормальных государственных инвестиций получит дополнительные материальные и социальные проблемы. И это на фоне того, что за украинское топливо (уголь) энергетики не всегда расплачиваются в полном объеме (тем более валютой). Фактически, подписанный Меморандум предусматривает спонсирование Украиной российских угледобытчиков и производителей электроэнергии, а наши базовые отрасли, расположенные главным образом в Донбассе пусть загибаются и дальше. Так что Донбасс на колени поставит вовсе не Юлия Тимошенко, намеревавшаяся реформировать угольную отрасль.
Кстати, именно Юлия Тимошенко, в свою бытность вице-премьер-министром по ТЭК, являлась ярым противником объединения энергосистем Украины и России, хорошо понимая, к чему приведут все эти схемы поставок электроэнергии. Ведь ни для кого не секрет, что по таким же схемам поставлялся в Украину и газ. Став вице-премьером, Тимошенко, хорошо зная деятельность нефтегазового комплекса, довольно таки быстро навела там порядок, прекратив существование всех этих схем. Потом она взялась и за электроэнергетику - в результате денежная оплата потребителями электричества существенно возросла. Поэтому была она и против параллельной работы энергосистем Украины и России. В то же время Чубайс планировал работать по "газовым" схемам, в результате чего Украина залезла бы в огромные долги и как результат - расплачивалась бы за них непосредственно предприятиями энергокомплекса.
Но где сейчас Тимошенко и благодаря кому она там - все хорошо знают.
Законный вопрос при этом - кому же в Украине выгоден подобный документ? По всей видимости энергоснабжающим компаниям, которые будут осуществлять транзит и распределение электроэнергии. И здесь вырисовываются фигура Суркиса и его команды, контролирующих несколько ключевых, расположенных на транзитных маршрутах, облэнерго. И, как уже ясно, где-то там за спиной Суркиса-Медведчука маячит смутное очертание Секретаря Совета по Национальной Безопасности Евгения Марчука.
В силу данный Меморандум вступит после соответствующего постановления Кабинета министров Украины. Однако тут может произойти неувязка. Как заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма, подписание такого Меморандума является попыткой изменить курс правительства, утвержденный программой его деятельности. В этой программе, в частности, речь идет о том, что "целью постепенного вхождения энергетики Украины в энергетический сектор Европейского Союза является увеличение экспорта не российской, а украинской электроэнергии в страны Восточной и Центральной Европы. Украинское правительство будет осуществлять последовательные шаги для обеспечения параллельной работы объединенной энергосистемы Украины с объединенными энергосистемами Европы".
Переход на параллельную работу российской и украинской энергосистем лишит энергетическую отрасль Украины значительных денежных средств, а параллельная работа приведет к уменьшению прибыли генерирующих энергокомпаний Украины, шахт, железных дорог и других структур с соответствующим уменьшением поступлений в бюджеты других уровней.
В связи с этим 13 февраля пять фракций Верховной Рады Украины заявили, что они готовят политическое заявление радикального содержания относительно подписанных в Днепропетровске 12 февраля соглашений. В частности, фракции, готовящие политическое заявление (в том числе НРУ, УНР, "Реформы-Конгресс", "Батькивщина") будут рекомендовать Президенту Украины освободить от должности министра топлива и энергетики Сергея Ермилова. Так как подписанный Меморандум ставит под угрозу энергетическую и национальную безопасность Украины.
Наиболее резко ситуацию охарактеризовал народный депутат Евгений Жовтяк. По его мнению, "схема до примитивизма проста: Россия через своих агентов влияния в правительстве Украины министра топлива и энергетики Сергея Ермилова и вице-премьера Олега Дубину навязывает так называемые целевые поставки российской электроэнергии ликвидным украинским предприятиям, привязав украинскую энергетику к предприятиям, неспособным рассчитаться, тем самым доводя украинскую энергосистему до остановки. Далее идет поставка российской электроэнергии всем украинским потребителям и наращивание долгов". Заключительный шаг этого плана - передача России украинских электростанций и энергосистемы в целом за долги.
За что вскоре мы и поблагодарим Кучму, Марчука и Ко.

Відповіді

  • 2003.06.30 | Navigator

    вартує і згадати анекдот

    Росія припинила експорт Кока-Коли через Україну.
    Бо українці крадуть з неї газ...
  • 2003.07.02 | Бурлака

    Re: Ох ці ж мені галичани зі своїм прагненням все перекласти

    Немає в українській мові такого слова "вартує". Російське "стОит" перекладається як "коштує" або "варто". В залежності від контексту. У цьому випадку діє другий варіант.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.07.02 | Мауглі

    Re: Іноді вартує зазирнути в стару газету...

    У тому, що раніше proUA вміщувало матеріали іншої спрямованості, нічого дивного не має. Раніше в Інтернет-видання proUA працювали й інші люди, які той сайт створили та "розкрутили". Через статті з критикою Азарова їм довелося піти з видання, після чого вони вікрили новий сайт - "обком", доля якого загально відома.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".