МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Українські вчені знайшли Запорізьку Січ на дні Каховки !!!

06/30/2003 | Гура
http://www.newsru.com/world/30jun2003/ukr_atlantida.html

Украинские ученые обнаружили на дне Каховского водохранилища "казачью Атлантиду"

14:20

Украинские ученые обнаружили на дне Каховского водохранилища Запорожскую Сечь, или, как ее называют теперь, "казачью Атлантиду".

Поселение казаков удалось обнаружить при первом же обследовании дна в пойме Днепра, сообщил в понедельник руководитель экспедиции Запорожского института подводных исследований Максим Остапенко. По его словам, этот район был затоплен в 1950-е годы без проведения археологических раскопок.

Поначалу мало кто верил в успех экспедиции - из-за отсутствия течения этот участок превратился в болото. Под многометровым слоем ила удалось обнаружить и поднять на поверхность немало предметов казачьего быта - керамику, кованые изделия, оружие. По мнению Остапенко, необходимы более серьезные изыскания с привлечением земснарядов и другой техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запорожская Сечь была основана в конце XV века и просуществовала до 1780-х годов, когда была разгромлена по приказу императрицы Екатерины Второй.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".