МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стаття про українські телеканали на супутниках та НТВ+

07/01/2003 | Куят
http://www.expert.org.ua/?st=2&id=3862

Черный вторник НТВ+. Для кого? "Эксперт-центр"



Для многих сведущих в теме спутникового приема телерадиоканалов 1-е июля 2003 года, в общем и целом,- достаточно примечательная дата. Именно в этот день, как и было обещанно холдингом саттелитового вещания «НТВ+», телерадиовещатель применит новую систему кодирования телесигнала для исключения несанкционированного просмотра известного во всем мире первого и единственного российского одноименного телепакета.

Как заявила пресс-служба телекомпании, начиная первого дня июля, просмотр программ "НТВ-Плюс" по контрафактным ( иначе, пиратским-комм. "Эксперт-центра") смарт-картам будет невозможен,.

В частности, как сообщил гендиректор телекомпании Александр Орджоникидзе, "НТВ+" за свой счет обменяла смарт-карты более чем 165 тыс. легальных подписчиков. В течение 3-х месяцев вещание велось параллельно в двух системах кодировки для того, чтобы обеспечить всем абонентам наиболее удобный вариант доставки и активации новой карты. Уже также известно, что «НТВ+» применила новую систему вещания Viaccess PC 2.4, для которой специалисты France Telecom, принимавшие участие в разработке этой системы кодировки гарантируют высокую исключительно высокую защищенность от пиратского взлома.

Как результат, многие телезрители имеющие пиратские карточки для приема спутникового пакета «НТВ+» увидели, как сейчас шутят многие,-«квадрат Малевича» на своем телеэкране.

По оценке экспертов, пиратский просмотр «НТВ+»-пакета насыщенного российскими и зарубежными теле- и радиоканалами достиг соотношения два к одному, т.е. на две официальных (оригинальных) проданных карточки от дистрибьютора приходилась, как минимум, одна пиратская. Особенно контраст был виден в тех странах ближнего зарубежья, где 36 градусник (так называют спутник, распостраняющий сигнал «НТВ+») уверенно принимался, а вот пунктов по сервисной поддержке подписчиков было не достаточно. К таким странам можно отнести Украину, Молдову, Белоруссию.

По большому счету, для многих пиратские технологии просмотра российских телеканалов были единственным «Окном» в русскоязычное медиа-пространство.

Безусловно, что привлекательность и интерес значительно усиливался и тем, что в пакете присутствовали ряд общеобразовательных каналов «Дискавери» и «Планета животных», из-за которых-то и многие и любили «НТВ+».

По оценкам экспертов телекомпании, «прикрытие» пиратства приведет к переходу нелегалов в отряд легальных телезрителей, как минимум, половины.

Более скептически в отношении предполагаемых прибылей высказываются эксперты на киевских радиолюбителских рынках, с которыми корреспонденту «Эксперт-центра» удалось побеседовать.

1-й Собеседник:-Всем понятна мотивация «энтевешников», но пусть они приедут в любой областной украинский город и изучат положение «своих энтэвэшных» дел, а дела у них не так хороши, точнее-перспективы. Народ любит не «Ночной канал» на «НТВ+», а «Дискавери» канал «о животных» и спорт, а при чем тут весь их пакет.

2-й Собеседник:-Как говорят, с миру по нитке, «НТВ+» -на рубашку. Около 25 БАКСОВ за месячный базовый пакет-круто!!! для украинского середняка, да и плюс ко всему сервис «никчемный». Вы, например, не хотите платить один месяц за просмотр, так как убываете к теще в деревню. Так, вот по ценам на Украине повторная активация карточки-это целая история и поэтому лучше заплатить за этот месяц и несмотреть.

3-й Собеседник: Переход на новые карты был бы правильным и своевременным еще два года назад, когда для «НТВ+» не было никакой альтернативы, а сейчас многие спутники достойны внимания, так, что никого не удивит, если антенны «бывших пиратов» просто развернутся в другие стороны.


С мнениями собеседников можно спорить, однако, не учитывать их нельзя. Впрочем, действительно, 1-е июля может оказаться «черным вторником» не для телезрителей, а для самого пакета «НТВ+». Все дело не только в подписчиках, а и врекламном рынке, явно «подрезанном» «энтэвэшниками».

Ведь, если проанализировать развитие российского спутникового вещания и сравнить, например, с украинским, то украинские каналы полностью открыты на всех спутниках. И к тому же не сведены с один пакет: часть украинских телеканалов вещает со скандинавского спутника «Сириус», а часть с - израильского «Амоса».

Таким образом в режиме свобоного вещания (FTA) украинские телеканалы просто расширили свою рекламную сферу на территорию покрытия спутников завоевывая «рекламным рынок».

Такое развитие характерно для «Энтер-фильма» и «Энтер-музыки», «ТЕТ», «Нового канала», вещающих с «Сириуса», а также для остальных телеканалов «находящихся» на «Амосе».

В том, что на сегодня украинский «медиа-простир» представлен более весомо в сравнении с российским уже очевидно .

Российским национальным каналам, таким как «ОРТ», «Россия», «НТВ», «ТНТ» и другим, ПАКЕТ «НТВ+» буквально «связал руки» платным вещанием, оставив лишь возможности для менее привлекательных «интернэшинэл»телеверсий за «доллары» или «шекели».

Возможно, что на первом этапе становления спутникового платного пакетного вещания, 5-7 лет назад, интегрирование всего российского телерадиопространства в одном пакете было рациональным и радикальным решением многих проблем. Однако, на сегодня стоимость, вид предлагаемых для просмотра каналов, большинство из которых включают рекламу, а также предлагаемый сервис в рамках «НТВ+» слегка, мягко скажем, устарел. А обещанный интерактив и еще более расширенный спектр телепродукции может и не завлечь потенциальных телезрителей в «энтэвэшный» пакет. Ведь, как говорят: «Кто платит, тот и заказывает музыку?», и если музыка вам не подходит-деньги вам никто не возвратит:

А пока на 36-ти градуснике открытыми идут Инфо, рекламно-информ, тест вирт , тест вирт1, которые не представляют никакого интереса.

Анатолий Сергеев, специально для "Эксперт-центра"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".