МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спеціально для грантоотримувачів!

07/01/2003 | Войзхаус
ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА
Дата: 01-07-2003 18:06

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

"Неправительственные организации" теперь не смогут критиковать американскую администрацию [ 16:05 01.07.03 ]

http://www.izvestia.ru/world/article35590

Администрация Джорджа Буша решила "кардинально улучшить имидж Америки за рубежом". Одну из главных ролей в этом процессе американские чиновники отвели неправительственным организациям (НПО). Им официально предложено прекратить критиковать Белый дом и стать "рукой Вашингтона".

"Люди, получающие помощь по каналам НПО, не знают, что за большинством гуманитарных проектов стоит американское правительство. Это возмутительно", - констатировал, выступая перед лидерами общественных организаций, глава Агентства США по международному развитию (USAID) Эндрю Натсиос.

Способ исправления ситуации Натсиос предложил простой: НПО должны объявить, что эта помощь осуществляется на американские деньги и является частью внешней политики США. Отказ практически исключается: Натсиос пообещал, что в этом случае он лично разорвет контракты с "ослушниками" и найдет новых партнеров. "И общественные, и коммерческие организации - рука правительства США", - заявил он.

Выбор сотрудничающим с USAID неправительственным организациям предстоит непростой. И вопрос тут не только в моральной стороне дела. "Американское правительство действительно является спонсором многих программ помощи, которые осуществляются общественными организациями, - говорит "Известиям" руководитель одной из российских НПО, попросивший не называть его имени. - В принципе, доноры практически всегда предполагают, что при осуществлении финансируемой ими программы будет сделана ссылка на его участие. Все последние опросы показывают: в большинстве стран к США и политике Буша относятся негативно. В администрации, видимо, полагают: если афганцы или иракцы будут есть консервы из посылок со штампом "получено от правительства США", это отношение изменится. Что, кстати говоря, не факт. Более того, в результате подобной "рекламы" может измениться отношение населения к работающим в этих странах сотрудникам НПО. Обычно такие организации долго налаживают контакты на месте, и удается им это именно благодаря тому, что они позиционируются как независимые. Информация, что на самом деле они являются "рукой Вашингтона", может обернуться для этих людей потерей не только хороших отношений с населением, но жизни".

Еще одно условие продолжения сотрудничества USAID с НПО - прекращение контактов "общественников" с прессой. Несколько неправительственных организаций, получивших контракты USAID, были уведомлены, что отныне все просьбы журналистов о комментариях должны идти через Вашингтон. Мэри МакКлаймонт, глава союза "InterAction", куда входят 160 НПО, назвала это требование "беспрецедентным". "Это выглядит так, как будто НПО больше не являются независимыми и не могут сами говорить о том, что видят и слышат", - заявила она.

"НПО создали свои собственные правила и настаивают на том, чтобы правительство и корпорации им следовали", - считают в одном из крупнейших аналитических центров США - American Enterprise Institute, известном связями с администрацией Буша. "Необычайный рост активности НПО в сфере защиты либеральных ценностей угрожает независимости конституционной демократии", - говорится в пресс-релизе, который институт подготовил к организованной им конференции с многозначительным названием - "Неправительственные организации: растущая власть меньшинства неизбранных".

Главным результатом конференции стало появление интернет-проекта "Наблюдение за НПО" (NGO Watch). Задача его авторов - ответить на целый ряд вопросов: "Влияют ли НПО на международные организации - такие, как ВТО? Что стоит у них на повестке дня? Кто руководит этими группами? Кто их финансирует? Кому они подотчетны?"

На сайте, недавно появившемся в Сети, можно найти список из почти 170 неправительственных организаций, по которым планируется составить базу данных. На данный момент охватить удалось лишь 10.

Одной из первых на сайте появилась информация о правозащитной организации - "Хьюман Райтс Уотч". Информация содержит сведения об инициативах организации, руководстве, годовом доходе, адресе штаб-квартиры, статусе в США и - отдельно, в черной рамке - то, что с точки зрения создателей сайта является компроматом. Это - защита прав сексуальных меньшинств, консультирование по проблемам однополых браков, отстаивание интересов геев в армии и требование освободить некоторых террористов из заключения на базе Гуантанамо.

Для сотрудников "Хьюман Райтс Уотч" занесение их в "черный список" сюрпризом не стало. "Нынешняя администрация очень избирательно относится к правам человека, - сказал "Известиям" работающий в нью-йоркской штаб-квартире организации Дидерик ЛОХМАН. - Она преследует свои цели. Когда иракцы показывали по телевидению американских военнопленных, администрация сразу заявила, что это нарушение Женевской конвенции. Но сама она тоже нарушает Женевскую конвенцию в Гуантанамо. В США общество делится на две части. Одна - прогрессивная, которая поддерживает правозащитные организации. Но есть и другая - большой контингент чрезвычайно консервативных людей, которые никогда не любили нашу организацию. Чаще всего это люди, живущие на юге США, где существует так называемый "Библейский пояс". Им не нравится наша позиция по многим пунктам. Хотя когда мы защищаем миссионеров в России, они нас любят, и мы становимся хорошими. Но когда мы говорим, что нельзя дискриминировать геев и лесбиянок, - мы плохие, потому что это их не устраивает. Конечно, правительству гораздо удобнее иметь дело с людьми из GONGO (Governmentally Organised NGO) - НПО, организованными правительством. Тем не менее, пока на нас никакого нажима по официальной части не оказывается, и, я думаю, вряд ли оно возможно".

Между тем, рычаги влияния на "непослушные" НПО у администрации есть. Практически все НПО, работающие в Америке, имеют тот или иной статус налогового благоприятствования. И как знать, не произойдут ли в нем изменения после того, как инициаторы проекта "Наблюдая за НПО" разделят общественные организации на "полезные" и "вредные".

Правозащитники спорят с командованием США

Правозащитная организация "Хьюман Райтс Уотч" подготовила специальный доклад "Жесткий ответ США в Эль-Фаллудже", посвященный инцидентам 28 и 30 апреля в этом иракском городе.

Выводы расследования противоречат заявлениям командования США. Так, по официальной версии, открытие огня по демонстрантам вблизи места расположения 82-й воздушно-десантной дивизии было спровоцировано обстрелом со стороны местного населения. Эксперты "Хьюман Райтс Уотч" не обнаружили никаких доказательств этой стрельбы. Результаты обследования места происшествия свидетельствуют не о "прицельном ответном огне", а о плотном интенсивном обстреле демонстрантов из оружия разных калибров, который был начат в ответ на забрасывание камнями.

В докладе отмечается: "американские формирования не подготовлены к выполнению полицейских функций". Кроме того, на вооружении войск США в Ираке отсутствуют "нелетальные средства подавления массовых беспорядков" - такие, как слезоточивый газ.




• Наталия БАБАСЯН


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".