МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Адвокат Андрій Федур закликає депутатів голосувати проти обрання судд

07/03/2003 | Майдан-ІНФОРМ
Він аргументує свій заклик сумнівною з точки зору законності поведінкою судді під час розгляду справи Бориса Фельдмана.


Прес-реліз адвокатської компанії "Агєєв, Бережний та партнери"

::: Адвокат обратился к Верховной Раде Украины по поводу деятельности судьи Жанны Бернацкой :::


Адвокат Андрей Федур обратился народным депутатам Украины по поводу предстоящего рассмотрения Верховной Радой Украины вопроса о назначении судьей на пожизненный срок судьи Печерского районного суда г. Киева Жанны Бернацкой.

В своем обращении, полный текст которого опубликован на
www.ageyev.org/cases/feldman/azarov/bernatskaskarga2003-07-01.htm , адвокат утверждает, что указанная особа, мягко говоря, недостойна того чтобы быть избранной судьей на пожизненный срок.

В подтверждение этого А.Федур приводит факты касающегося рассмотрения судьей Бернацкой дела по иску вице-президента банка "Славянский" Бориса Фельдмана о защите чести, достоинства и деловой репутации к Государственной налоговой
администрации Украины и ее бывшему главе Николаю Азарову. Это дело известно как "дело о подлинности записей майора Николая Мельниченко"

Напоминаем, что Б.Фельдман требует от ГНАУ и и Николая Азарова опровержения распостраненных ответчиками сведений о том, что обнародованные майором Николаем Мельниченко записи были поддельными и их подделка производилась по заказу Б.Фельдмана. Интересы Бориса Фельдмана в суде по этому делу
представляют адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур.
С текстом искового заявления можно ознакомиться на нашем сайте -
http://ageyev.org/cases/feldman/azarov/pozov27.05.02.htm

Иск был подан еще 27 мая 2002 г. По закону (ст. 146, п. 3 ст. 148 ГПК Украины) дело должно быть подготовлено к рассмотрению в срок не более 20 дней, и рассмотрено в 15-дневный срок.

Вместо этого судья Бернацкая умудряется рассматривать это дело в уже более года - до настоящего времени решение в деле не принято, а заседания постоянно переносятся.

Так, например, 30 сентября 2002 года в Шевченковском местном суде г. Киева должно было состоятся очередное заседание по этому делу. Но, судебное заседание не состоялось, так как судья Жанна Бернацкая, которая должна была слушать дело, якобы находилась в совещательной комнате по другому делу. Из
совещательной комнаты (в которой кроме судьи никто более находиться не имеет права) вышла секретарь (!!!) и обьявила, что судебное заседание переноситься, т.к. судья находится "в совещательной".

Потом судья Жанна Бернацкая была переведена из Шевченковского суда в Печерский районный суд г. Киева, и в нарушение всех правил о подсудности судья забрала с сообой в Печерский суд и дело по иску Фельдмана к ГНАУ и Азарову.

Однако и в Печерском суде Бернацкая продолжала "волокитить" и всеми возможными способами затягивать рассмотрение этого дела.

Кроме нарушения сроков рассмотрени дела, Бернацкая допускала и другие грубые нарушения процесса: не предоставила Борису Фельдману возможности знакомиться с делом и участвовать в судебных заседаниях, безосновательно отклонила ходатайства о вызове в суд для дачи показаний Леонида Кучмы и Николая
Азарова, нарушила требование обязательной фиксации судебного процесса техническими средствами, отказалась истребвать из налоговой милиции материалы относительно вышеуказанных заявлений Азарова на пресс-конференции, мотивируя это тем, что у нее, т.е. у судьи, нет "допуска" к секретной
информации.

Все вышеуказанные факты деятельности судьи Жанны Бернацкой свидетельствуют о том, что она и в дальнейшем не будет действовать в инетересах правосудия. Поэтому в своем обращении адвокат Андрей Федур высказывает надежду, что
такие судьи не будут избираться Верховной Радой Украины на пожизненный срок.


Также см. "Дело о подлинности пленок Мельниченко: иск Бориса Фельдмана к ГНАУ и Николаю Азарову" -
http://ageyev.org/cases/feldman/pressrelease24dec2002.htm


==============================================================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.org

Відповіді

  • 2003.07.05 | Александр Владимирович

    Re: Адвокат Андрій Федур закликає депутатів голосувати проти обрання

    На своем опыте испытал принципиальность Бернацкой. Если В Украине будут все такие судьи, то труба Украине. И не мечтайте, что когда-нибудь здесь будет порядок. Это человек может спокойно удалить или добавить документы из дела, при этом даже не моргнет. У меня имеется куча фактов о том, как ведет дела Бернацкая, которая в свое время давала присягу. То как она ведет дела, просто ужас. Не дай бог, чтобы в Украине были такие судьи.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.05 | Віктор Агєєв

      Re: Адвокат Андрій Федур закликає депутатів голосувати проти обрання

      Александр Владимирович пише:
      > На своем опыте испытал принципиальность Бернацкой. Если В Украине будут все такие судьи, то труба Украине. И не мечтайте, что когда-нибудь здесь будет порядок. Это человек может спокойно удалить или добавить документы из дела, при этом даже не моргнет. У меня имеется куча фактов о том, как ведет дела Бернацкая, которая в свое время давала присягу. То как она ведет дела, просто ужас. Не дай бог, чтобы в Украине были такие судьи.
      >

      Був би дуже вдячний, коли б Ви надіслали факти і документи які їх підтверджують на адресу нашої адвокатської компанії info@ageyev.org
      Можете зразу продублювати на адресу Верховної Ради, або хоча б комітету ;-)
      Я так розумію, Ви є юрист. Отже наша якщо ми не хочему поретворитись на професійну колегію посередніків для передачі хабарів, а намагаємость займатися юриспруденцією, а не виключно посередництвом при хабарництві, маємо подбати про відповідний суддівський корпус.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".