МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма пішов Ва-Банк

07/07/2003 | Спостерігач
КУЧМА ПОГРОЖУЄ ВІДКЛИКАТИ СВІЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ПОЛІТРЕФОРМИ

www.ПРАВДА.com.ua, 7.07.2003, 15:20

Президент Леонід Кучма називає "абсолютною політичною безвідповідальністю" ситуацію в парламенті в минулий четвер. Він заявив про готовність відкликати свій законопроект політичної реформи, якщо він став "каменем спотикання" у Верховній Раді.

"Це був виразний приклад абсолютної політичної безвідповідальності. І не тільки з боку меншості, тобто опозиції, що усе частіше діє за принципом "чим гірше - тим краще". Більшість, що взяла на себе відповідальність, також була не на висоті і не змогла нічого протиставити грубим діям опозиціонерів", - сказав президент в інтерв'ю Національної телекомпанії України в понеділок.

Особливо неприпустимим, підкреслив Кучма, є те, що "було заблоковане голосування з абсолютно невідкладних питаннях агропромислової політики, що повинні були забезпечити вихід зі складного становища, у яке ми потрапили в зв'язку з неврожаєм цього року".

За словами президента, конституційна реформа необхідна для того, щоб унеможливити "продемонстрований у четвер тип політичної поведінки".

"Очевидно, що в умовах нездатності парламенту глава держави повинний мати право розпустити його. Уже саме існування такої норми примушувало б депутатів більш відповідально ставитися до своїх обов'язків", - відзначив він.

"Переконаний, ми не можемо забезпечити стабільний розвиток без невідкладного проведення політичної реформи, хто б не став президентом у 2004 році", - підкреслив Кучма.

"Якщо "каменем спотикання" став запропонований президентом проект змін Конституції, я навіть готовий відкликати його. Підкреслюю - відкликати свій проект", - заявив Кучма, додавши, що він неодноразово робив кроки назустріч Верховній Раді й у його законопроекті враховані багато пропозицій депутатів.

"Але той проект, що поданий у парламент - це не тільки моя пропозиція. Це позиція більшості громадян України, про що свідчать результати всенародного обговорення і соціологічних досліджень", - підкреслив він.

За словами президента, якщо опозиція виступає проти цього законопроекту, "вона повинна усвідомлювати, що виступає проти домінуючої у суспільстві думки і що уся відповідальність за це лягає на опозицію на чолі з "Нашою Україною" і особисто Віктором Ющенком". "Неможливо нескінченно говорити про те, як у тебе болить душа за долю "маленького українця" і одночасно блокувати прийняття таких необхідних для цього самого "маленького українця" рішень", - відзначив Кучма.

У минулий четвер через протистояння в парламенті народні депутати не змогли прийняти жодного рішення. Опозиція блокувала роботу Верховної Ради, протестуючи проти направлення в Конституційний суд тільки президентського законопроекту про внесення змін у Конституцію. Опозицію не влаштовує, зокрема, норма про зведення виборів президента, народних депутатів і в місцеві органи влади в один рік. Тим самим, вважають депутати від опозиції, Кучма прагне продовжити термін своїх повноважень.

Поточний тиждень – останній перед літніми парламентськими канікулами.

Інтерфакс-Україна

Відповіді

  • 2003.07.07 | Горицвіт

    а в чому тут ва-банк?

    Тривають погрози і вкрай примітивна демагогія.

    "готовий навіть відкликати" — щоб що? — не сказано.

    Подивимося. Демонстрація планується на 9 число, а голосування 10? А чого не 10 провести демонстрацію?
  • 2003.07.07 | 123

    Схоже, у Кучми є ще якісь варіанти, які не прорахували...(-)

  • 2003.07.07 | Vadym Gladchuk

    Re: Кучма пішов Ва-Банк

    Ніякого Ва- банку. А варіант є залізний - і найбільш правовий. Рішення Конституційного Суду, що він має право балотуватися на наступний термін. :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.07 | 123

      Одна проблема - хто його обере?(-)

  • 2003.07.07 | Спостерігач

    Кучма запретил большинству отступать

    Кучма запретил большинству отступать
    Евгений Магда, для "Главреда" - 07/07/03
    Политическая реформа, забуксовавшая в сессионном зале Верховной Рады 3 июля, еще жива. Пока оппозиционеры радуются тактической победе, парламентское большинство аккумулирует силы.
    Последние пытаются найти алгоритм, позволяющий проголосовать за необходимый для старта де-юре политической реформы законопроект. Впору открывать изыскательское бюро для решения этих задач.
    Пока же дела у парламентского большинства идут не шатко не валко. Пятничный демарш «большевиков», отказавшихся регистрироваться в знак протеста против действий оппозиции, вызвал немало улыбок у аналитиков. Вместо демонстрации собственной силы и способности решать проблему, ПБ сработало по принципу «Назло кондуктору: куплю билет – пойду пешком». В очередной раз центристы продемонстрировали свою неготовность защищать президентские интересы. Оппозиция воспользовалась их отсутствием в полной мере, посвятив львиную долю своих пятничных выступлений объяснению мотивов своих действий благодарным радиослушателям. Впрочем, ситуация для них не так безнадежна как кажется.
    Во-первых, в пятницу вечером из Крыма вернулся в столицу Виктор Медведчук – признанный авторитет в деле проведения разнообразных по форме, но одинаково успешных по содержанию голосований в парламенте. Напомним, что главой счетной комиссии Верховной Рады остается эсдек Владимир Заец, которому партия в любой момент может сказать «Надо». Вот только активность Владимира Владимировича в этом вопросе остается под вопросом. Его опыт руководителя процесса подсчета голосов после голосования по Земельному кодексу и перераспределению парламентских комитетов в декабре минувшего года максимально убил желание рвать на груди тельняшку. Хорошо бы избрать «главным учетчиком голосов» Нестора Шуфрича, но ему уготована иная роль. Нестор Иванович обеспечивает канал прямой связи самых последовательных «большевиков» с Виктором Медведчуком, а в случае форс-мажорного развития событий готов будет сменить своего заклятого друга Петра Порошенко на посту главы бюджетного комитета.
    Любопытно, что «большевики» во время четвергового противостояния вели себя довольно апатично. Только Александр Волков традиционно прикрывал собой тылы спикера. Это дало ему моральное право после завершения эпопеи с блокированием трибуны отпустить в адрес ПБ немало нелестных слов. Остальные центристы явно не горели желанием вытеснять оппозиционеров от трибуны. Кстати, тайным оружием «четверки» стал Сергей Головатый, давно уже не показывавшийся на парламентских заседаниях. Сергей Петрович, похоже, экономил силы и набирал необходимую политическую форму. Его зычный голос с соответствующими важности момента нотками вдохновлял оппозиционеров и существенно деморализовал «большевиков». Ко всему прочему, три четверти участников ПБ – депутаты-мажоритарщики, которым, мягко говоря, не улыбается перспектива искать свое место в списках партий и блоков.
    Заметим еще один момент – Президента в четверг не было в Киеве, и некому было провести эффективную беседу с большинством об особенностях голосования в сложившейся обстановке. По нашей информации, Леонид Данилович наверстал упущенное сегодня, в понедельник, перед началом заседания Согласительного совета, вызвав «на ковер» лидеров девяти фракций и групп. Вряд ли мимо его внимания прошел факт довольно сдержанного отношения к происходившим в четверг в парламенте событиям  премьер-министра Виктора Януковича. Соответственно, Виктор Федорович должен либо подключиться к процессу, либо признать преимущественное право влиять на ситуацию своего тезки Медведчука. Хотя Януковичу проведение политической реформы объективно невыгодно, ситуация, сложившаяся на рынке зерна, вынуждает его демонстрировать лояльность.
    Хотелось бы отметить, что небольшую свинью «большевикам» подложил глава НБУ Сергей Тигипко, высказавшийся накануне голосования о возможности продления срока полномочий Президента ради проведения политической реформы. Вряд ли этот пассаж вкупе с обещанием «большевиков» поддерживать только президентский законопроект сильно порадовал оппозиционеров, скорее, наоборот – поднял их на «последний и решительный бой». Получилось, что «большевики» получили под дых от публичного главного банкира страны. Еще один любопытный момент – позиция Владимира Литвина. Спикер явно не рвался в бой, более того, заявил, что пока он занимает это кресло, в Украинском Доме не будут проводить заседания парламента. Владимир Михайлович еще раз четко напомнил, что является лидером всего законодательного органа, а не парламентского большинства. Некоторые наблюдатели уже предположили, что Литвин может поплатиться своим креслом за такое поведение. С другой стороны, именно жестко взвешенная позиция спикера должна позволить ему сохранить свое место до 2006 года.
    Возможности провести необходимое решение у «большевиков», еще, безусловно, есть. Сбежать в Украинский Дом или проголосовать бюллетенями или подписями можно довольно таки просто. Но сразу возникает вопрос – как подобное продавливание только одного варианта изменений в Основной Закон может поспособствовать аккумулированию 300 голосов до конца года. С высокой долей вероятности можно сказать, что силовое решение проблемы направления законопроектов в Конституционный Суд предполагает уже прорисованные возможности наращивания числа сторонников конституционных изменений до необходимого числа. Мы не склонны сводить все к заветной сумме в 1 миллион долларов за голос, как это сделал Александр Турчинов. Есть и другие, не менее привлекательные «пряники». Вот только демонстрировать их в атмосфере всеобщего недоверия будет не совсем правильно. Несомненно, что власть и в этом вопросе будет искать инновации…
  • 2003.07.08 | стершийся иероглиф

    Re: Кучма пішов Ва-Банк

    > "Неможливо нескінченно говорити про те, як у тебе болить душа за долю "маленького українця" і одночасно блокувати прийняття таких необхідних для цього самого "маленького українця" рішень", - відзначив Кучма.
    >

    Я шо-то не пойму про "маленького украинца"
    Это Кучма про себя что-ли ? Или какому еще украинцу эти решения "такі необхідні" ?
  • 2003.07.08 | Адвокат ...

    Бо зрозумів:

    що "с толпой покорних пидарасов",-- війни не виграєш, супротивника не переможеш.

    Відчувши несамовитий кайхв від того, що може у будь який час "апустіть" будь якого "пропрезидентського" політика, Ку-чмо, яко сь, забув, що велика кількість "дай хард" повій,-- то коли сь зґвалтовані дівчатка...


    І тепер "парляментська більшість" хце зовсім не воювати з опозицією, але отримувати жирні ґешефти за свою слухняність. Служити,-- пасивно, як їй і личить. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".