МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Краткое отступление к трубопроводным вопросам...

07/09/2003 | line305b
Нелицеприятные выводы, сделанные о будущем проекта "Голубой Поток" и Газпрома некоторое время назад в этой статье http://maidan.org.ua/n/mai/1054663297 подтверждаются совсем свежим мнением экспертов из России, включая и сам Газпром. Конечно, данная тема далеко не так важна сегодня, как вопросы кучмовской "реформы", но все же следить за событиями на "энергетическом фронте" с потенциально сильными последствиями для Украины нужно... (Кстати, по-моему гораздо более важная новость - пока в скобках, потому как нет времени - силовики в России начали серьезно давить на ЮКОС... Вот у этого будут последствия...)

http://www.vremya.ru/2003/123/7/62129.html
Без права на ошибку

Алексей Миллер спасает «Голубой поток»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер завтра вылетает с однодневным визитом в Анкару для обсуждения с турецким руководством ситуации, сложившейся вокруг проекта «Голубой поток». Как известно, турецкая компания Botas, используя ошибку в формуле цены газа, заложенную в российско-турецком контракте на поставку топлива по газопроводу, в марте этого года отказалась от отбора российского газа (см. «Время новостей» от 4 июля). Личный визит главы концерна -- это, пожалуй, максимум того, что может сделать «Газпром» для разрешения сложившейся тупиковой ситуации. Если этого г-ну Миллеру не удастся, России, как и при подготовке «Голубого потока», придется снова задействовать свои политические ресурсы.

Руководство «Газпрома», озабоченное многомиллионными убытками, которые приносит находящаяся в «сухом» состоянии труба «Голубого потока», провело уже несколько раундов переговоров с турецкой стороной, предлагая ей компромиссные варианты выхода из ситуации. Речь идет о готовности российского газового концерна согласиться со снижением обязательств Botas по отбору газа и даже снижения цены газа. Кроме того, «Газпром» готов реинвестировать часть средств, полученных от реализации «Голубого потока», в развитие газовой инфраструктуры Турции.

Однако переговоры, последний раунд которых состоялся в конце июня, к успеху пока не привели. Мало того, руководство Botas неоднократно грозило оспорить в международном арбитраже принцип take or pay («бери или плати»), согласно которому сторона, отказывающаяся выполнять свои контрактные обязательства, обязана оплатить поставки сырья, даже если их фактические объемы ниже законтрактованных. В случае «Голубого потока» этот принцип начал действовать с 1 июля, и до конца года Botas обязана оплатить поставки 0,8 млрд кубометров российского газа.

Впрочем, заявления турецкой стороны о намерении обратиться в международный арбитраж, как считают многие, скорее пиаровская акция, нежели реальная перспектива. Как уверяет нашу газету высокопоставленный источник в российском «Газэкспорте», «мы обязательно выиграем арбитраж, потому что такой формулы цены, которая получилась в контракте из-за опечатки, не существует в природе». Более того, тот же источник не скрывает своей иронии относительно позиции, занятой сегодня руководством Botas: «В связи с приближением зимы мы ожидаем ускорения переговоров...». В «Газэкспорте» напомнили, что в прошлую зиму Турция запросила «Газпром» увеличить поставки газа (по данным газеты «Время новостей», на 20% больше законтрактованных 12 млрд кубометров, поставляемых по сухопутному газопроводу через Балканы), и россияне удовлетворили этот запрос.

С другой стороны, испытывать излишний оптимизм в преддверии завтрашних переговоров г-на Миллера в Анкаре затруднительно. Разумеется, если глава «Газпрома» собрался в Турцию, то уже не только для того, чтобы общаться с министром энергетики этой страны Хильми Гулером. И остается надеяться лишь на то, что возможная встреча с турецким премьером Реджепом Эрдоганом и перевод диалога на политический уровень, как считают наши источники в самом «Газпроме», позволит «сблизить позиции сторон». Во всяком случае никаких новых «домашних заготовок» в турецком «портфеле» г-на Миллера, как уверяют в «Газпроме», нет. И если переговоры окончательно зайдут в тупик, то российскому газовому монополисту придется окончательно списать в убыток трубу стоимостью в миллиарды долларов и срочно изыскивать возможность досрочного погашения внешних кредитов в 1,3 млрд долларов, полученных под строительство «Голубого потока».

Если такое случится, то, как утверждает высокопоставленный источник газеты «Время новостей» в российском правительстве, «Газпром» можно будет вообще похоронить, и благодарить за это нужно бывшего главу концерна Рема Вяхирева и его команду». Правительственный аноним убежден, что единственный выход -- это «соглашаться практически с любыми разумными условиями Турции, которые позволят «Голубому потоку» вновь заполниться газом, поскольку окончательно «засушить» трубу было бы катастрофой». Наш источник считает также, что турки на завтрашних переговорах могут потребовать от «Газпрома» полностью пересмотреть контракт, поскольку «с юридической стороны сегодня он просто не существует». Стоит заметить, что этот пессимизм по сути совпадает с приведенными выше оптимистическими оценками ситуации, данными источником в «Газэкспорте»: «такой формулы цены газа не существует в природе».


Алексей ГРИВАЧ, Аркадий ДУБНОВ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".