МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Державний бюджет перетворюють на партійну касу !

07/09/2003 | Vadym Gladchuk
Депутаты проголосовали за финансирование партий из госбюджета

Верховная Рада Украины в среду приняла в первом чтении законопроект, предлагающий ввести в Украине институт финансирования деятельности политических партий из госбюджета. За законопроект, вносящий изменения в некоторые законодательные акты в связи с введением государственного финансирования политических партий проголосовали 272 депутата из 441 зарегистрировавшихся в зале.

Законопроект, внесенный народным депутатом Игорем Грынивым (фракция «Наша Украина»), предлагает установить ежегодный объем финансирования государством уставной деятельности партии в размере 0,01 минимальной зарплаты (сейчас - 185 грн.), умноженном на количество граждан, проголосовавших за партию на последних выборах народных депутатов.

Документом предлагается, чтобы партия получала финансирование только в случае, если она на последних выборах преодолела 3%-й избирательный барьер (на выборах-2002 более 3% голосов набрали 7 партий и блоков), передает «Интерфакс-Украина».

Относительно получения партией возмещения расходов, связанных с финансированием своей предвыборной агитации, законопроектом предусматривается преодоление 4%-го барьера на прошедших выборах (на выборах-2002 более 4% голосов набрали 6 партий и блоков). При выполнении этого условия партия имеет право рассчитывать на возмещение расходов в размере фактически совершенных расходов, но в рамках предельной суммы расходов избирательного фонда партии.

Согласно законопроекту, решение о возмещении партии расходов, связанных с проведением выборов, принимает Центральная избирательная комиссия в течение 10 дней с момента обнародования результатов выборов. Основанием для отказа в возмещении расходов является выявление ЦИКом данных, свидетельствующих о нарушениях партией порядка формирования избирательного фонда партии, или использование из него средств на цели, не связанные с предвыборной агитацией.

В законопроекте также оговариваются основания для прекращения финансирования уставной деятельности партии, в частности, в связи с нецелевым использование средств, реорганизацией партии, выходом из фракции Верховной Рады большинства народных депутатов, избранных в парламент по артийным спискам данной партии.

Согласно законопроекту, Главное Контрольно-ревизионное управление Украины один раз в год в период с 1 февраля по 1 марта проводит финансовую проверку политической партии. По результатам проверки КРУ может обратиться с представлением к Министерству юстиции Украины о прекращении госфинансирования уставной деятельности партии. Это представление должно основываться на данных, касающихся нецелевого использования партией средств, выделенных из госбюджета на ее уставную деятельность, или использования этих средств на проведение избирательного процесса.


ForUm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".