МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Инстинкт побежденного

07/11/2003 | Vadym Gladchuk
Инстинкт побежденного - 10/07/03
http://www.glavred.info/?prav=81305799
Виктор ШЛИНЧАК, главный редактор

Украина. Парламент. 10 июля. Все те же. Все там же. Все в том же. «Ну что, опять наклонили?», - интересуюсь у настоящего генерала, который многое повидал. Не открывая рта, он кивает: «Видишь, как получается...»


Вижу. Движется реформа, пролазит в каждую щелочку, даже в самую узкую. Контора-то контру пишет. Все пишет. Ну, чтобы не высовывались. Не комментировали лишний раз. Не злили Президента. Вот, наверное, почему такой грустный, например, Пустовойтенко ходит. И не только он один. Добрая сотня таких же – унылых, неразговорчивых, в очередной раз «использованных». Правильно сказал когда-то весельчак Волков: в кабинет Президента идешь со своим мнением, а выходишь…

Не знаю, не входил. Не пробовал, как там сидеть на дорогих кожаных креслах. Ясно одно: если Президенту необходимо продемонстрировать свою силу, он ее покажет. Он привык выигрывать. Любыми ценой и жертвами. Привык быть солдатом Победы. Ему не нужен салют. Ведь все победы рождаются в грязи…

На днях на одном из приемов оказался свидетелем беседы двух политиков: одного из вице-премьеров и представителя типа оппозиционной фракции. Не нужно было даже прислушиваться. На тихие слова Яновича слышны были громогласные заверения: «Да я же… Да я с Юлей говорил. Ну, попробую еще, попробую найти еще аргументы. Что мне с ней такой-сякой делать? Я ж помню наши с вами договоренности. Да я… Все для вас сделаю. Сделаю все, что вы сказали. И с Ющенко поговорю. Да примем мы это постановление. Да я же вам давал слово…» И стелется, как туман над собором… Красиво так стелется.

Противно. Так будет и с Конституцией. И с пролонгацией. И с поражением демократии так будет. Если у нее не осталось своих бойцов…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".