МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Воюющие со страной

07/16/2003 | Спостерігач
http://www.versii.com/material.php?pid=6011
Воюющие со страной


Андрей Толмачев
15 июля вечером Сыхивский местный суд Львова завершил рассмотрение жалобы бывшего кандидата на должность мэра Мукачево Эрнеста Нусера на результаты выборов городского головы. Вердикт суда предписывает городской избирательной комиссии Мукачево принять новое решение по итогам голосования. Напомним, что в результате волеизъявления граждан мэром Мукачево стал бизнесмен Василий Петевка, которого поддерживал блок Виктора Ющенко "Наша Украина".

Согласно решению суда, на 15 избирательных участках из 36 выборы прошли со значительными нарушениями законодательства. Теперь горизбирком Мукачево должен пересчитать бюллетени без учета голосов избирателей с 15 упомянутых участков. Учитывая то обстоятельство, что по результатам голосования, проведенного 29 июня, разрыв между победителем Петевкой и его ближайшим конкурентом, истцом Нусером, составляет всего лишь 2586 голосов, итогом пересчета бюллетеней вполне может стать победа Эрнеста Нусера, которого поддерживает СДПУ(о).
С самого начала к процессу рассмотрения жалобы ставленника эсдеков было приковано самое пристальное внимание. На заседаниях суда, кроме победителя Петевки, присутствовали порядка 20 народных депутатов из блока "Наша Украина", а также Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. И Нина Ивановна, и наблюдатели от "Нашей Украины", и пятеро допрошенных судом председателей территориальных избирательных комиссий в один голос твердят об отсутствии каких бы то ни было нарушений в ходе голосования. А вот все 6 свидетелей, представляющих интересы Нусера и выполнявших обязанности наблюдателей за ходом голосования 29 июня, утверждают, что участковые избирательные комиссии не создали им надлежащих условий, из-за чего они не могли наблюдать за некоторыми этапами избирательного процесса, в частности, подсчетом голосов. Сам истец расценил такие нарушения, которые, по его мнению, имели место, как подкуп избирателей, агитацию в день выборов и распространение информации о минировании избирательных участков.
Пожалуй, имевшей место помехой спокойным выборам мэра Мукачево, безусловно, можно считать лишь сообщение о минировании избирательных участков города. Действительно, в день голосования в милицию позвонил неизвестный и сообщил о том, что все без исключения 36 избиркомов Мукачево заминированы. После этого в Мукачевскую территориальную избирательную комиссию поступила телефонограмма начальника мукачевской милиции с требованием о "прекращении работы участковых избирательных комиссий". Правда, представители "Нашей Украины" утверждают, что попытка сорвать выборы путем закрытия избирательных участков была предпринята объединенными социал-демократами, которые к тому моменту поняли, что их кандидат проигрывает, а побеждает "враг" – выдвиженец блока Ющенко.
Суд остался безучастен ко всем ходатайствам защитников ответчика. Заявление об отводе судьи, рассматривавшего данный иск, удовлетворено не было. Осталось без удовлетворения и довольно резонное ходатайство представителя Мукачевской территориальной избирательной комиссии оставить жалобу Нусера без удовлетворения, поскольку прошел срок ее подачи – 3 дня.
Можно говорить о том, что, считая победу своего ставленника на выборах мэра Мукачево решенным вопросом, "Наша Украина" явно погорячилась. Наверное, и Виктор Андреевич, и его союзники подзабыли, что не все любят шахматы – некоторые, по меткому определению Ющенко, предпочитают играть в Чапаева. "Нашеукраинцы" засуетились только после первого дня рассмотрения жалобы представителя эсдеков, которое прошло 10 июля. 11 июля, в последний день сессии, Верховная Рада приняла решение о создании временной следственной комиссии по изучению ситуации, сложившейся в связи с проведением выборов городского головы в Мукачево.
Представители "Нашей Украины" называют вердикт по иску Нусера циничной репетицией президентских выборов. Впрочем, несмотря на несколько истеричный характер заявлений представителей "НУ" в связи с отменой результатов выборов мэра в Мукачево, некоторые их обвинения кажутся довольно резонными. В частности, народный депутат, член фракции "НУ" Роман Зварич отметил, что "закон очень четко пишет о правовых последствиях признания недействительными выборов на отдельных участках – это переголосование на таких участках". При этом он подчеркнул, что вердикт Сыхивского суда Львова не соответствует требованиям закона.
Но, наверное, главным в этом деле является не "проецирование" событий вокруг выборов в Мукачево на все украинское государство, а отождествление того, кто стоит за происходящим, с совершенно конкретным человеком. Этот персонаж уже достаточно длительное время является конденсатором негативной энергии, причем количество граждан, ассоциирующих его с глобальным злом на уровне страны, постоянно растет. Президент Леонид Кучма заявляет, что не собирается увольнять с занимаемой должности Виктора Медведчука, так как он справляется со своими обязанностями. Хотя понятно, что президент подпишет указ об увольнении Медведчука (по данным из нескольких источников известно, что такая бумага уже существует) тогда, когда уровень негатива, накопленного персоной Виктора Владимировича, станет невыносимо высоким даже не для него самого, а для тех, кто находится рядом. Помнится, в разгар избирательной кампании 2002 года Виктор Медведчук говорил о том, что вся страна воюет с эсдеками, с какими-то неясными нотками в голосе (возможно, это была гордость: мол, вся страна воюет, а победить не может). Наверняка ему еще невдомек, что это такое – воевать со всей страной. Но нет никаких сомнений: когда-нибудь Виктор Владимирович узнает, что это значит, и этот момент наступит скорее, чем он может себе вообразить.
16:23 16/07/03


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".