МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович лоббирует киргизскую лампочку

07/17/2003 | Vadym Gladchuk
Агентство завтрашних новостей
Янукович лоббирует киргизскую лампочку


Львовский завод электроламп «Искра» на грани банкротства. Премьер Янукович лоббирует интересы киргизского производителя ламп, обещая отменить антидемпинговые пошлины.

Львовский электроламповый завод «Искра» закрывает свои подразделения по производству кварцево-галогенных ламп и низковольтовых ламп. Предприятие вынуждено пойти на это, учитывая отмену Межведомственной комиссии по международной торговле специальных мер по импорту в Украину электроламп из России, Белоруссии, Польши и Венгрии.

Однако, руководство «Искры» заявляет, что может пойти на полное сворачивание производства, если Украина решит отменить антидемпинговые пошлины на импорт лампочек из Киргизии. Киргизские лампочки лоббирует компания «Искра-Ратания», созданная в свое время как «дочка» «Искры» и премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Недавно Янукович во время встречи с министром иностранных дел Киргизии пообещал полностью отменить специальные меры по импорту киргизских электроламп в Украину. А 27 декабря 2002 года Межведомственная комиссия снизила антидемпинговый налог на киргизские лампы до 38,31% при минимально необходимых для выживания «Искры» - 50%.

Производственная мощность «Искры» позволяет вырабатывать до 400 млн ламп в год. На сегодня предприятие контролирует 95% профильного рынка в государстве.

Відповіді

  • 2003.07.17 | Анатолій

    Re: Янукович лобіює тільки свою кишеню, і тільки! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".