МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

в отношении Валерия Кодру совершается политическая расправа?!

07/17/2003 | Vadym Gladchuk
Л. Кучма как прикрытие для шпионажа в Украине

Несколько месяцев назад практически незаметно исчез не просто журналист, а лауреат Международного конкурса "Золотое перо", шеф-редактор и совладелец изданий "Президент" и "Президентский вестник" Валерий Кодру. Причины две - шпионаж и СБУ.

Игорь КУН


Как говаривал Коровьев, он же Фагот, об одной категории людей, мол, те так и норовят нашпионить как сукины дети. Что же нашпионил Валерий Сергеевич Корду, теперь выясняет Служба безопасности Украины. Ей предстоит также выяснить, суринамская или папуановогвинейская разведка совратила "золотое перо" Украины, и с какой целью: то ли фекалиями воду в Суходольске отравить, то ли имидж президента Кучмы окончательно уронить в глазах прогрессивной общественности.

Что же на самом деле произошло с шеф-редактором "Издательского дома "Журнал "Президент", получившем из рук Председателя Госкоминформполитики Ивана Чижа премию "За вклад в развитие масс-медиа в Украине", достоверно установить пока не удается. Все наши собеседники сразу делали скорбные лица и советовали не лезть в эту тему, так как там замешан шпионаж в пользу иностранной державы. И, дескать, когда-нибудь об этом, может быть, расскажет само СБУ.

А пока следствие идет, нам остается только самостоятельно представить себе масштаб деятельности Валерия Кодру в Украине и те сферы общественной и государственной жизни, в которых этот "сукин сын" мог нашпионить.

Из прошлого Валерия Сергеевича наиболее впечатляющим событием является его пребывание в качестве атташе по культуре при посольстве Украины в Венесуэле. Каких либо следов тех венесуэло-украинских связей нам до сих пор обнаружить не удалось, но некоторые люди уверенно утверждают, что наш культурный атташе в Латинской Америке более представлял не национальный фольклор, а бизнес-интересы неких влиятельных украинцев. И почему то, при этом всегда всплывают фамилии братьев Бакай, старший из которых в то время возглавлял НАК "Нафтогаз Украины".

Успешно справившись с насаждением гопака и культуры пития бурячного самогона в Венесуэле, Валерий Сергеевич в 1999 году ярко проявился и в родных пенатах. Этому помогло его удачное знакомство с тогдашним первым помощником президента Украины Владимиром Литвиным.

Кто познакомил Кодру и Литвина, сейчас уже установить сложно. Возможно, что этим посредником был Игорь Бакай, накануне удачно в паре с будущим главой Администрации президента "кинувший" государство на 180 миллионов гривень. Возможно, что экс-атташе и будущего спикера парламента познакомил влиятельный бизнесмен Валерий Мищенко, на тот момент состоявший внештатным советником президента Украины. Как бы там ни было, но время знакомства было удачным - вскоре предстояли президентские выборы, и идея изобразить населению "Кучму с человеческим лицом" была весьма актуальной. Настолько, что и денег под нее было не жалко.

У Валерия Кодру быстро созрел план, который он и начал осуществлять. Вначале было учреждено ООО с недвусмысленным названием "Концерн "Президент". Соучредителями его стали также вышеупомянутый Валерий Мищенко и экс-вице-премьер-министр Валерий Смолий. Вскоре, явно по прямому указанию из Администрации президента и не без команды самого Кучмы, в число соучредителей "Концерна "Президент" вошли Государственное управления делами (та самая ДУСя) и "Президент-отель "Киевский". В помещениях которого и разместился многочисленный штат концерна.

Многочисленность сотрудников была вызвана масштабностью заявленных планов: издание в первую очередь журнала "Президент" и газеты "Президентский вестник", а также газеты истэблишмента "Власть и политика" и "Что делать?" для молодежи. В планы включили и издание журналов "Фото-видео новости", "Сэйшн", "5 континентов" и "Алкоголь и табак". Последнее издание могло бы стать самым курьезным для "Концерна "Президент", если бы Валерий Кодру не решился издавать еще и журнал "Спецслужбы и мир". Что это было с его стороны - глумление над СБУ или личные амбиции, позволявшие Валерию Сергеевичу считать себя корифеем в этой специфической деятельности, утверждать не беремся.

Тем не менее, в 1999 году на саммите СНГ в Ялте был презентован первый номер цветного иллюстрированного журнала "Президент". Но далее все пошло совершенно обычным для Украины путем. Большинство из заявленных "Концерном" изданий так и не увидели свет или вышли всего несколькими номерами. Выжили и привились на украинской медиа-почве лишь три из них - журнал "Президент" и газеты "Президентский вестник" и "Власть и политика".

Но и они не стали каким-то заметным успехом в информационном просторе, а тем более не состоялись в финансовом плане. Основную специфику этих изданий составлял флер приближенности к главному телу страны. А потому, когда в офисе какой-нибудь преуспевающей компании раздавался звонок с предложением разместить в этих изданиях "рекламу на очень выгодных условиях", мало кто позволял себе проигнорировать столь "лестное" предложение. По имеющимся сведениям, в 2000 году статья с грубо скрытым рекламным характером, размером в одну колонку (!) "Президентского вестника" (или две колонки "Президента"), обходилась "счастливому" заказчику в 22 000 зеленых денег. И не всегда в безналичной форме.

Надо сказать, что этот "шпионский издательский дом" стал настоящей "кузницей проверенных кадров" - одним из крупных выходцев "от Кодру" стал небезызвестный "президент Украинского пресс-клуба" Василий Юричко, чье назначение осенью прошлого года исполнительным директором информагентства УНИАН вызвало к жизни движение журналистского сопротивления. А с 10 июля 2003 года выходец из "гнезда Кодру" Василий Юричко сосредоточился на руководстве Государственной телерадиовещательной компанией "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание". Уроки "Президентского вестника", как видно, не проходят даром.

Еще одной удачной сделкой для Валерия Кодру была продажа в 2001 году малопопулярной и невлиятельной газеты "Власть и политика". Покупателями стали "донецкие", которые тогда только начали выходить на медиа-рынок Киева, а потому деньги правильно тратить еще не умели и за просто так отваливали кучу долларов.

Сами же издания "Президент" и "Президентский вестник" в качестве средств массовой информации влачили жалкое существование, в расчете на то, что когда-нибудь Л. Кучма своим монаршим указом придаст им статус "официальных" при Президенте, что позволило бы "нагнуть" все государственные структуры в части обязательной подписки. (Но к этому обстоятельству мы еще вернемся.)

Однако самым большим творческим (и не только) успехом для Валерия Кодру стало создание собственной "Кинокомпании "Президент". И в этом ему помогла не кто-нибудь, а сама Служба безопасности Украины.

Произошло это так. Известный украинский режиссер и сценарист Владимир Мазур решил написать и снять сериал "Алекс" по типу "Бригады", "Ментов" и т.п. По сюжету, активное участие в фильме принимают сотрудники спецслужб, и чтобы наиболее точно отразить специфику их деятельности Мазур в качестве соавтора-консультанта пригласил полковника СБУ Анатолия Сахно.

Анатолий Иванович Сахно к тому времени уже больше двух десятков лет прослужил в "конторе", из них 8 лет - пресс-секретарем СБУ, и являлся советником всесильного председателя Службы Леонида Деркача.

После написания сценария Мазур и Сахно стали искать продюсера будущего фильма, и нет ничего удивительного, что "знающие" люди им посоветовали Валерия Кодру. Тот сразу же согласился и основал под это дело "Кинокомпанию "Президент".

Съемками сериала "Алекс" очень интересовался и опекался сам глава СБУ Леонид Деркач, о чем позже рассказывал полковник Анатолий Сахно:

"Конечно, без поддержки руководства службы и лично Леонида Васильевича Деркача, председателя Службы безопасности Украины, кто бы это смог на Владимирской, 33 съемки устраивать? Это благодаря ему в фильме снимается "Альфа", а режиссеру помогают военные, хозяйственники, автомобилисты спецслужбы.

Без поддержки руководства и лично Леонида Васильевича мы ничего бы не сделали. Я говорю: мне нужно для фильма то-то. И каждый начальник управления считает вопросом своей чести, своим долгом поучаствовать в этом фильме. Хоть как-нибудь. Советом, привлечь спонсоров, помочь людьми...

...мы снимаем в условиях, приближенных к боевым: в кабинетах Службы безопасности на Владимирской, 33. Там, где и работали наши герои... Если речь идет о кабинете заместителя председателя, то это тот самый кабинет. Михайловского собора тогда не было - мы следим, чтобы он в кадр не попал".

Думается, что не только мало кто из кинопродюсеров бывал в помещениях первых руководителей СБУ, но и для любого шпиона попасть туда было бы пределом мечтаний. Тем более, что сами украинские разведчики и контрразведчики оказывали шпиону всю посильную помощь.

Но все же не сложилось у Валерия Кодру с реализацией его многочисленных амбициозных планов. Все его проекты оказались невостребованными. Кроме газеты "Президентский вестник", - в отношении нее 14 января 2003 года Леонид Кучма издал распоряжение, которым поручил Кабмину выделить из госбюджета средства на содержание этой газеты. Но вместе с тем, этим же распоряжением президент поручил ДУСе перерегистрировать "шпионское" издание в полную собственность Госуправления делами.

Вслед за этим в марте месяце практически незаметно исчез и сам Валерий Кодру. Теперь он "парится на нарах" следственного изолятора СБУ. И статью ему, по слухам, "шьют" не маленькую - шпионаж в пользу иностранного государства.

Хотя, при исследовании этого темного дела, нам довелось услышать и другую версию событий, в которой "черным ангелом" для журналиста-издателя стал новоявленный глава Администрации президента Виктор Медведчук.

Якобы, придя в АП, энергичный Виктор Владимирович сразу хозяйским оком заприметил издания "Президент" и "Президентский вестник", которые под правильным управлением могли бы стать основным рупором Банковой. Валерию Кодру и был предложен вариант безболезненной переуступки прав совладельца ДУСе.

Но Валерий Сергеевич, якобы, остался верен старой дружбе со спикером парламента Владимиром Литвином, который уже почувствовал запах президентских амбиций. Это и стало роковой причиной, по которой Кодру оказался в СИЗО СБУ. А если украинские контрразведчики сумеют доказать его причастность к иностранным спецслужбам, то это без сомнения станет прочным арканом, на котором можно будет удерживать председателя Верховной Рады от неконтролируемых Виктором Медведчуком действий.

Мораль же всей этой истории в том, что Леонид Кучма за годы своего правления создал в высших эшелонах власти такую атмосферу и ситуацию, в которой вольготно себя могут чувствовать не только проходимцы разных мастей, но, видимо, даже настоящие шпионы.






Неискренняя "щіристь" СБУ

Из пресс-центра Службы безопасности Украины сегодня после обеда в адрес редакции "Обкома" поступил ответ на запрос по поводу обстоятельств уголовного дела, возбужденного в отношении экс-шеф-редактора журнала "Президент" Валерия Кодру.

"ОБКОМ"


Как мы писали в предыдущей публикации, по сведениям наших источников, в отношении совладельца издательского "Концерна "Президент" Валерия Кодру СБУ проводит следственные действия по противоправным действиям, входящим в компетенцию этой спецслужбы, то есть с угрозой национальной безопасности Украины.

И вот какой ответ мы получили. Приводим его дословно:

"Службою безпеки України розслідується кримінальна справа по обвинуваченню Кодру Валерія Сергійовича - керівника ТОВ "Журнал "Президент" - у заволодінні ним, як службовою особою, шляхом зловживання своїм службовим становищем чужим майном в особливо великих розмірах, підробленні документів та використанні завідомо підроблених документів, тобто у вчиненні злочинів, передбачених ч. 5 ст.191, ч.1 ст.358, ч.2 ст.358, ч.3 ст.358 Кримінального кодексу України.

Відповідно до постанови суду стосовно обвинуваченого обрано запобіжний захід - взяття під варту.

Слідство у справі триває".

Насколько искренни в своем ответе были спецслужбисты можно понять, если прочитать содержание тех статей Криминального Кодекса Украины, которые, якобы, инкриминируются Валерию Сергевичу Кодру. Поэтому мы вынуждены привести весьма пространные цитаты из КК:

Стаття 191. Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем

1. Привласнення чи розтрата чужого майна, яке було ввірене особі чи перебувало в її віданні, -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на строк до чотирьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого.

2. Привласнення, розтрата або заволодіння чужим майном шляхом зловживання службовою особою своїм службовим становищем -

карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, -

караються обмеженням волі на строк від трьох до п'яти років або позбавленням волі на строк від трьох до восьми років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

4. Дії, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, якщо вони вчинені у великих розмірах, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

5. Дії, передбачені частинами першою, другою, третьою або четвертою цієї статті, якщо вони вчинені в особливо великих розмірах або організованою групою, -

караються позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна.

...

Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, їх збут, використання підроблених документів

1. Підроблення посвідчення або іншого документа, який видається чи посвідчується підприємством, установою, організацією, громадянином-підприємцем, приватним нотаріусом, аудитором чи іншою особою, яка має право видавати чи посвідчувати такі документи, і який надає права або звільняє від обов'язків, з метою використання його як підроблювачем, так і іншою особою, або збут такого документа, а також виготовлення підроблених печаток, штампів чи бланків підприємств, установ чи організацій незалежно від форми власності, а так само інших офіційних печаток, штампів чи бланків

з тією самою метою або їх збут -

караються штрафом до сімдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, -

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

3. Використання завідомо підробленого документа -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.

Как видно, преступления, предусмотренные статьями 191 и 358 КК не относятся к числу тех, которые представляют угрозу национальной безопасности, а потому такие противоправные действия расследуются органами МВД или прокуратуры.

В случае же с Валерием Кодру следствие по этим статьям (кстати, ст. 358 Кивская горпрокуратура (именно прокуратура!) подложно инкриминировала известному адвокату Андрею Федуру, из-за чего он провел три дня в изоляторе временного содержания) поручено вести Службе безопасности Украины.

В связи с этим возникает диллема: либо СБУ в своем ответе предоставила не всю информацию, либо, как и предполагает одна из версий предыдущей статьи, в отношении Валерия Кодру совершается заказная политическая расправа.

Відповіді

  • 2003.07.17 | ЦИГАН

    Re: А тепер ребус на всю оставшуюся жизнь.

    Валерій Корду приїздив до Брюсселя позаторік у якості болільника "Динмо-Київ" ---"Андерлєхт. Сказав що він головредактор "Президентського Кур"єра". Я питаю тихенько у його колєг-журналістів: Що це? Вони кажуть :" двері офісу Президента ногою відчиняє." Потім пан Корду називає мені прізвище відомого українського дипломата в Брюсселі , а це вже за північ і просить мене з ним зв"язати , бо вони земляки. Зв"язав. Вони про шалай -балтай побалакали і домовились, наче, про зустріч на наступний день. Після цього про редактора "президентського кур"єра" ніхто не чув і не знав , якби не повідомив "ОБКОМ"! Тут в Європі по Єфремову крутять. Ну а Корбу, то, мабуть, поки нехай сидить? О бл. цинізм! Корбу -- рєзідент африканських разведок на Україні. Та він же ж крім гуцульського діалєкта жодної мови не знає! Ну може суахілі , чи щось вивчив ще десь---в Латинській Гамериці! Кіно і нємци.
  • 2003.07.17 | Костя Порох

    Прекрасне журналіське розслідування! Браво. (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.17 | ЦИГАН

      Re: Це не жодне розслідування! Це ремарка про те що знайомий з

      героєм нових пристрастей! Не дуркуй. Бо цеж навіть на свіжому повітрі видно. Як людина, яка з президентом була на Вась-Вась а тепер опинилась на нарах СІЗо СБУ, то для справді ребус? Я ж написав що ребус. Значить ніякого розслідування не робилось! Фірштейн?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.07.18 | Циган

        В камеру СІЗО СБУ ще й кента Корбу--Кучмо тра доповнити( -)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".