МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медведчука потянут в суд

07/18/2003 | Спостерігач
Медведчука потянут в суд - 18/07/03


Руководство «Львовской газеты» заявляет о прессинге со стороны Государственной налоговой администрации во Львовской области во время проведения налоговиками плановой проверки издания.

«К сожалению, применяемые методы, свидетельствуют об иных целях, нежели обыкновенная документальная проверка. Это скорее напоминает тотальный прессинг на газету, имеющий политическую окраску», - говорится в заявлении, распространенном во львовских СМИ.

По словам главного редактора издания Олега Онысько, плановая проверка ведется с 6 июня, и в это время налоговики «по непонятным для руководства газеты причинам стремятся законными методами поломать издание газеты как бизнес».

В частности, заявил главный редактор, с самого начала проверки, представители налоговой проверяют не только те фирмы, с которыми у газеты имеются договора, но и даже те, что просто упоминаются в газете, передает Форум.

«С этими людьми проводят «работу», и мы в последнее время просто стараемся не упоминать названия фирмы, чтобы не возникало проблем у совершенно посторонних людей» - заявил Онысько.

В свою очередь коммерческий директор «Львовской газеты» Юрий Назарук сообщил, что представители налоговой оказывают давление на частных распространителей газеты. «80% из этих людей никогда не имели лицензии на продажу газет, но налоговая обращает на это внимание только тогда, когда они берут нашу газету, а если нет, то у распространителей проблем не возникает», - подчеркнул он.

На вопрос о политической подоплеке происходящего, Онысько заявил, что учредитель издания - объединение «Дзыга» является четко выраженной политической средой с симпатиями к «Нашей Украине», а «газета не является суперприбыльным бизнесом, который бы кто-то решил подмять под себя».

В то же время, во время пресс-конференции глава ГНА во Львовской области Сергей Медведчук заявил, что в отношении «Львовской газеты» проводится «обычная плановая проверка», а все заявления и статьи о якобы незаконных действиях налоговой он считает «рекламным трюком, направленным на увеличение тиража». Медведчук заявил, что представителей налоговой заинтересовало то, что «Львовская газета» в выходных документах называет один тираж, а в реальности он совсем другой - «пишут десять, а четыре печатают». Что же касается проверок договоров и учредителей издания, то это норма при таких проверках. Кроме этого, Медведчук подчеркнул, что «до проверки газета прибыльной не была, а за время проверки уже и прибыль появилась».

Комментируя высказывания главы ГНА во Львовской области, Назарук заявил, что они беспочвенны в части неприбыльности издания, которое три последних квартала уплачивает по 25 тыс. грн. налога на прибыль. Он также заявил, что Медведук «превысил свои служебные полномочия, обнародовав цифры о тиражах газеты и ее договорах с другими юридическими лицами».

«До окончания проверки Медведчук не имел права разглашать такие цифры, это может негативно сказаться на деловой репутации издания, поэтому наши юристы изучают возможность обратиться в суд с иском на Медведчука», - заявил главный редактор «Львовской газеты» Онысько.


http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2003.07.18 | SLAVKO

    Re: Медведчука потянут в суд

    Медведчук такими ж методами зруйнував СП ПЕТ-ПАК. І довів головного інвестора -- бельгійця українського походження до повного банкрутства.При створенні Пет-Паку я позичив Ігореві Васюті --засновникові підприємства чималу суму.Тепер не знаю , чи вибивати гроші від Медведчука традиційними(для України) методами,чи й далі чекати на фортуну мого компаньона? Суд , який два роки вже тягнеться у Львові жодних результатів не дає.
  • 2003.07.18 | chytach

    А яку заяву зробила НУ з цього приводу? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.18 | Адвокат ...

      То справа не "НУ", радше Томенкового комітету. ( - )



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".