МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Губернаторский тупик : Quo vadis?

07/19/2003 | Dan
Разгорелся конфликт вокруг приватизации некогда крупнейшего гиганта кораблестроения Черноморского кораблестроительного завода (Николаев). Прелюдией явился публичный скандал между фирмой "Нибулон" и ЧСЗ в который втянулись госадминистрация, горисполком,некоторые партии, и в частности СДПУ(О), приследующая экономические интересы, а также депутаты всех уровней.
Но речь пойдёт не о приватизационном конфликте, а об играх власть придержащих, которым по сути наплевать на интересы десятков тысяч жителей областного центра.
Губернатор - мужчина крутой. Он не только ухитрился испортить отношение с мэром Николаева Чайкой и городской элитой, но и вошёл в открытый конфликт с экс-губернатором и нынешним депутатом ВР Николаем Кругловым, за конфликтом наблюдает вся область.Причём последний подвергался грубому давлению и приследованиям со стороны как самого Гаркуши, так и его соратников. А партячейка СДПУ(О) зачислила экс-губернатора врагом №1.
В своём выступлении на "35 канале" народный избранник Круглов открыто бросил обвинение губернатору в корысти, злоупотреблении властью, и принебрежении к интересам региона и его жителей.
Особое внимание причастности к Алексея Гаркуши к вывозу зерна и благоприятствованию зернотрейдерным компаниям.Для того, чтобы не быть голословным, приведём цитату из выступления депутата Круглова:
"...То есть, имеет ли право Алексей Николаевич бросить мне обвинение, с точки зрения того, что я, как он сказал, «народний депутат Круглов бреше» . Ничего подобного. За всю свою жизнь я не врал. Человек может сказать или не сказать всю правду, но человек врет, когда он говорит неправду. Возникает вопрос, а почему так всполошился Алексей Николаевич? Ведь я не называл его фамилии, я дословно помню, что говорил о работниках администрации. Я точно знаю, кто из работников администрации (фамилия, имя, отчество, когда и в какое время) звонил, кто приезжал, кто встречался с руководителями апелляционного суда, какое давление оказывалось. Это все есть у меня. Ну, а с точки зрения закона, я как народный депутат имею право не называть свои источники информации. В противном случае эти люди, граждане, которые находятся сегодня еще в такой ситуации, когда может быть за ними преследование, а это может быть точно, я это хорошо знаю по себе, когда мой бывший первый заместитель организовывал такие вещи в период предвыборной кампании. Поэтому надо иметь совесть. Нужно понимать, что такое честь, что такое порядочность. В качестве примера – то, что мы много сегодня уделяем внимания конфликту между «Нибулоном» и Черноморским судостроительным заводом, то здесь остается в тени, как часто говорят, «а был ли мальчик?». А есть ли какой-то «мальчик», о котором мы ничего не говорим? Так вот я не скрывал этих вещей: все эти материалы находятся в генеральной прокуратуре, и я обратился непосредственно к Премьер-министру. Меня возмущает другой вопрос, другая проблема – с точки зрения честности. Есть фирма «Агроэкспорт» , которая в свое время подала точно такие же документы на акваторию, водное пространство, вокруг которого идет спор. «Агроэкспорт» на территории речпорта построил точно такой же терминал, но глубины там – в пределах 5,5-6 метров. И все люди, имеющие отношение к этому процессу, хорошо знают, где грузились зерном (суда) «Агроэкспорта». На этой же площадке, которая на сегодняшний день, как сказал губернатор, не дает возможности выхода судам, или не будет давать возможности выхода судам с Черноморского завода. Речь как раз и идет о фирме, учредителями в районных структурах, либо руководителями в районных структурах которой находятся родственники нашего губернатора." (Конец цитаты).

Губернатор Гаркуша креатура СДПУ(О). В тихой и малозаметной на теле Украины Николаевской области сплелись в один клубень партийные интересы, экономические и чисто человеческие чувства одних людей к другим людям.
А там, внизу, народ...

Відповіді

  • 2003.07.19 | Микита

    Re: Губернаторский тупик : Quo vadis?

    Насправді сутиуація у Миколаївській області схоже на ситуацію що склалась на Кіровоградщині.

    Здається, настав час для нового закону, який регулює відносини між адміністрацією та самоуправлінням.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".