МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оранжевое настроение Ющенко, или Достучаться до небес (/)

07/21/2003 | Shooter
Оранжевое настроение Ющенко, или Достучаться до небес
Юля Лымарь, «Главред», Киев - Ивано-Франковск-Говерла-Киев


Видели ли вы Ющенко на Говерле? Нет? Тогда обязательно слазайте с ним следующим летом: тогда уже кандидат в президенты совершит свое 30-е восхождение на наивысшую точку Украины (высота 2061 метр над уровнем моря).


В Ющенко по-говерловски удивительно все – от изящных белых теннисных шорт, в которых Виктор Андреевич был в минувшее воскресенье, до простых и понятных высказываний. Кстати, специально для скептиков следует отметить: Ющенко в прекрасной физической форме, и изнурительный путь вверх занял у него час и пятнадцать минут. Местные жители, склонные, впрочем, идеализировать лидера «Нашей Украины» во всем, искреннее восхищались такими темпами: не каждый гуцул взберется на Говерлу за час!

Правда, собственно на вершине Ющенко пребывал недолго: помешал сильный ливень и град. Вместе с Александром Пономаревым нашеукраинец №1 спел гимн Украины и пообщался с народом. Крики «Кучму геть!» и «Ющенко – президент!», пересиливающие шум ливня, были явно по душе Виктору Андреевичу и даже раззадорили в нем революционера. Ведь лозунг «Когда мы едины – мы непобедимы!» - не что иное, как почти буквальная цитата из песни испанских республиканцев (El pueblo unido jama sera vencido). Собственно, на Говерле вообще состоялась негласная презентация нового Ющенко. На сей раз – Ющенко-победителя.

Во-первых, Виктор Андреевич поменял цвет. Точнее сказать – приобрел его. Присутствие отдельно ющенковских и отдельно флагов «Нашей Украины» на Говерле свидетельствует о смене приоритетов самого Виктора Андреевича. По большому счету, публичное признание бренда «Ющенко» лишь подтверждает то, что было известно еще два года назад: Виктор Андреевич – это что-то одно, а «Наша Украина» - совсем другое.

Отношения Ющенко - НУ изначально были неестественными, ведь, по сути, яйцо снесло курицу. То есть, Ющенко «породил» «Нашу Украину», а не блок пестрых идеологий вырастил лидера. Конечно, уже тогда, перед выборами 2002 года, было ясно, что НУ для Ющенко – лишь этап. И, кстати, приоритеты политического веса были расставлены уже тогда, когда на флаге блока появилось лицо одного политика. Ющенко стал первым и остается единственным, кто сумел, подобно Мюнхгаузену, «вытащить» себя самое из болота идеологий и политических целесообразностей. Ведь, говоря глобально, историей и массами двигают единицы. Ющенко еще два года назад позиционировал себя именно таким одиночкой.

Нынче же, на Говерле, Виктор Андреевич ничего не сказал о начале избирательной кампании. Но ни у кого нет сомнений, что именно с высшей вершины страны Ющенко рванул на церемонию собственной инаугурации. Пойдет ли он в президенты? «Ющенко - Так!» Поддержит ли его блок «Наша Украина»? «Ющенко – Так!» Победит ли он на выборах? «Ющенко – Так!» В принципе, слоган настолько прост и однозначен, что в одночасье «убирает» массу невыгодных Ющенко вопросов. Ответ «Так!» - это утверждение, это позитив, то есть, всегда – позиция силы. «Так» в сочетании с восклицательным знаком означает – «решительное «Так!». Проблема только в том, сумеет ли Ющенко-реальный подтвердить имидж Ющенко-символического? Ведь репутация «ни рыба, ни мясо», водившаяся за Виктором Андреевичем до недавних пор, а именно до удивительно трогательного завала оппозицией первого этапа конституционной реформы - тоже пройденный этап для Ющенко. На Говерле он был лидером. Во всяком случае, тысячи людей, слушающих его на вершине горы (не путать с Мессией – Авт.) под градом, верили ему, верили в него. Может быть, впервые, Ющенко открыл для себя толпу – возбужденную, резкую, безудержную. Может быть, Ющенко надоело читать проповеди, а понравилось лишь ритмично кричать. Что-то похожее на безумие революции было в воскресенье на Говерле. И Ющенко – искренне был его частью.

Кстати, о безумии. Возможно, это безумие, но ярко оранжевый флаг – флаг, похожий на знамя донецкого «Шахтера» - в воскресенье заметили и в Донецке. Переговоры между Ющенко и представителями восточно-украинского капитала, заваленные на этапе становления парламентского большинства, сегодня имеют все перспективы возобновиться. Особенно в контексте возможной досрочной отставки правительства. Безусловно, «донецкие» не могли стать частью «Нашей Украины», но что им мешает стать частью демократических сил, выдвигающих кандидата в президенты Ющенко? Кроме того, союз с «донецкими», сегодня более выгоден Ющенко, нежели Януковичу, может сломать и игру власти в единого кандидата. Вопрос только в том, как быстро «регионалы» поймут, что для них тандем с Виктором Андреевичем куда безопасней и надежней, чем игры в непорочную любовь с Президентом.

Впрочем, оранжевый флаг – это сигнал и для другого лагеря, лагеря оппозиции. Лучше всего «посыл» Ющенко всем возможным союзникам читать с помощью цветовых таблиц Макса Люшера. Так вот, оранжевый – это цвет эксцентричный, автономный, наступательный, завоевательный, возбуждающий. Другие эксперты склонны сужать значение оранжевого до цвета сексуальной активности. Единственный комментарий, который к этой недвусмысленной трактовке стоит добавить, касается принципа выбора партнера. Настоящий мачо (читай - Ющенко) всегда желанен, и, подобно успешному бизнесмену, никогда не соглашается на первое предложение.

В то же время сам Ющенко, согласно новой символике, будет ассоциироваться с серебром. Некий Ансельм, геральдист XVII века, утверждал, что: „... серебро из добродетелей означает чистоту, надежду, правдивость и невинность, а из мирских свойств — благородство, откровенность, белизну». Серебро являлось одним из двух металлов (второй, естественно, золото), которые использовались в знаковой системе геральдики. Современные трактовки «серебра» более упрощены, но обязательно подчеркивают принадлежность к металлу, то есть к чему-то твердому и стойкому. Именно к такому, чем собирается стать новый Ющенко.

Вот что у Виктора Андреевича осталось по-старому, так это понимание человеческого счастья. Для Ющенко оно заключается в подкове, которую он нарисовал два года назад во время презентации проекта «Наша Украина», и которая высечена на древнем козацком перстне – единственном украшении, которое он носит. Но если пойти дальше, аж до корней украинской традиции, где подкова считается символом просто так добытой удачи. Просто так – значит «на шару», то есть бесплатно и без усилий. Ну, как здесь не вспомнить о Валерии Пустовойтенко, до сих пор передергивающимся при упоминании о Ющенко? Валерий Павлович утверждал в свое время, что главная заслуга Виктора Андреевича в его… везении. Мол, Вадим Гетьман создал систему национальной валюты, а Ющенко за компанию причислили к ее творцам. Он-де, Пустовойтенко, сотворил базу для всех тех свершений, которые сделали правительство Ющенко самым успешным из всех Кабинетов.

Что касается успешности, то здесь в игру действительно вступают другие, мистические силы. То, что Ющенко везунчик и баловень судьбы так же понятно, как и фраза «Медведчук – абсолютное зло» (читай Олега Рыбачука на www.versii.com). Но победителей, как известно, не судят. Да и не важно, собственно, КАК победит Ющенко. Главное, сможет ли он стать таким же мудрым и величественным правителем Украины, как Петро Сагайдачный, на чьем фамильном гербе тоже красовалась подкова. Точь-в-точь такая же, как у Ющенко.


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".