МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Молдова бере приклад з України (/)

07/23/2003 | Shooter
У МОЛДАВСКОЙ ПАРТИИ ВЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ РЕАЛЬНЫЙ КОНКУРЕНТ
Новое оппозиционное объединение "Наша Молдова" не исключает возможности досрочных парламентских выборов
Наталья Приходко

На днях в Кишиневе на первом объединительном съезде завершилось организационное оформление оппозиционного альянса "Молдова ноастрэ" ("Наша Молдова"). Реально этот блок уже существовал. На недавних местных выборах он составил реальную конкуренцию правящей Партии коммунистов.

В "Нашу Молдову" входят парламентский Социал-демократический альянс, возглавляемый экс-премьером Дмитрием Брагишем, Либеральная партия во главе с Вячеславом Унтилэ и Альянс независимых под предводительством столичного примара Серафима Урекяна. Последний, к слову, отстоял свой пост примара в жесточайшей борьбе с кандидатом-коммунистом. В целом по стране представители нового Альянса получили достаточно высокий для новичков 20-процентный результат по итогам местных выборов.

На объединительном съезде, как и ожидалось, сопредседателями нового объединения были избраны лидеры составивших его формирований. Cоздатели Альянса намерены сформировать серьезную политическую силу, способную стать альтернативой Партии коммунистов. Помимо прочего, соединение нескольких центристских партий в одну поможет избирателю прояснить ситуацию в центре политического спектра.

Представители "Нашей Молдовы" высказываются за осуществление либеральных социально ориентированных экономических реформ. Во внешней политике они намерены добиваться европейской интеграции Молдавии, восстановления нормальных отношений с соседними государствами - Украиной и Румынией, а также развития сотрудничества со стратегическими партнерами - Россией и США. В области приднестровского урегулирования Альянс выступает за проведение конструктивного диалога между Кишиневом и Тирасполем. По мнению Дмитрия Брагиша, сегодняшнее состояние переговоров никак нельзя считать нормальным: молдавский и приднестровский президенты не встречались уже полтора года. Тем временем продолжается нагнетание напряженности между двумя берегами Днестра. Кстати, вскоре после своего переизбрания Серафим Урекян съездил в Тирасполь и встретился с лидером Приднестровья Игорем Смирновым.

Новый Альянс создан с учетом необходимого временного запаса для подготовки к предстоящим в 2005 году очередным парламентским выборам в Молдавии. Впрочем, по словам Дмитрия Брагиша, нынешними политическими и экономическими обстоятельствами не исключаются и досрочные выборы в стране. И если они произойдут, "Наша Молдова" будет в них участвовать.

Кишинев

Відповіді

  • 2003.07.23 | Мінор

    Мабуть то друзі Петра Порошенка, який вважається

    у Молдові відомим і потужним інвестором :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.23 | Чучхе

      Альянс Брагіша в Молдові то як у нас НДП

      їх (найменша) фракція в парламенті то все що зміг вижати молдовський адмінресурс. Всі вони управлінці епохи Лучинського (Брагіш був прем"єром) і нічого їм не свтить.

      Там опозицією комуністам є партія Юрия Рошки, але він популіст і демагог, та й думаю немолдавани за нього нізащо не проголосують. Хоча Європа по-моєму ставить саме на нього, бо на всяких сходняках він представляє "європейські течії" в молдавському політикумі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".