МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И правда, зачем мне нужен национализм?

07/24/2003 | Alex74
Ведь многим людям он не нужен.
Многим не нужно искусство (им хватает сериалов и рекламы);
им не нужна религия (она только мешает);
им не нужна мораль по той же причине.
Люди часто не хотят работать и помогать другим в беде.
Таким людям достаточно пожрать да поспать. И чтобы их никто не трогал. Да вот беда, - как раз таких людей чаще всего и бьют, едят они недосыта и ведут нищенский образ жизни (как правило бомжуют).
Но я не хочу бомжевать. Я хочу жить в обществе, в котором буду чувствовать себя комфортно. Не в том смысле, что смогу колбасу дешевую купить - колбасу я могу и дорогую купить :-), важнее культурная, духовная общность людей, из которых и состоит такое общество. На Украине сегодня национализм - ИМХО единственное движение, действительно ставящее своей целью создание подобного общества. Насильственным будет это создание или ненасильственным, - это уже другой вопрос.
И все было бы хорошо, если бу не одно НО: национализм сейчас не наступает, даже не обороняется. Он уже потерпел серию сокрушительных поражений. Не разбит (да и не может быть разбит окончательно), но позиции сдал очень существенно. А жаль, потому что альтернативы (на мой взгляд) крайне неприглядны: либо коррумпированное государство с продажными чиновниками, либо подчинение российской шовинистической идеологии, направленной на агрессию по отношению ко всему нерусскому и подчинение(уничтожение) соседей.
Так что я продолжаю цепляться за соломинку (украинский национализм), надеясь на чудо. Больше мне не на что надеяться, коммунизмом меня перекормили в детстве, а в Бога я не верю.
ЗЫ Пишу на русском языке, т.к. вопрос задан по-русски. К тому же вырос в русскоязычной семье; но могу написать то же и по-украински.

Відповіді

  • 2003.07.24 | litovka

    Re: А так разумно все говорили до слов...

    А так разумно все говорили до слов..."либо подчинение российской шовинистической идеологии, направленной на агрессию по отношению ко всему нерусскому и подчинение(уничтожение) соседей."
    Это уж полная чушь! Россия никогда насильно никого не ассимилировала и ,тем более ,не уничтожала чужую культуру. Русская культура и язык настолько сильны, что народы России (и не только) добровольно пользуются этими благами. Россия уничтожала только врагов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.24 | Предсказамус

      Покаяние.

      litovka пише:
      > Это уж полная чушь! Россия никогда насильно никого не ассимилировала и ,тем более ,не уничтожала чужую культуру. Русская культура и язык настолько сильны, что народы России (и не только) добровольно пользуются этими благами. Россия уничтожала только врагов.
      Довольно долго мне казалось, что Вы - это Лен. Но теперь я снимаю свои подозрения в Вашей Лености. Только женщина может быть так блестяще голословна.
    • 2003.07.24 | Alex74

      Re: А так разумно все говорили до слов...

      litovka пише:
      > Это уж полная чушь! Россия никогда насильно никого не ассимилировала и ,тем более ,не уничтожала чужую культуру. Русская культура и язык настолько сильны, что народы России (и не только) добровольно пользуются этими благами. Россия уничтожала только врагов.
      LOL! Те кто добровольно ассимилируются, - это друзья. Им позволяют добровольно ассимилироваться. Те же, кто пытается защитить свою самобытность, свой суверенитет - это враги. Их ассимилируют принудительно :-)
      "Россия - государство не торговое и не крестьянское. Россия - государство военное". Если не ошибаюсь, именно так сказал Николай II как-то. Вся история России - история войн и захватов чужих территорий; исконно русских земель в нынешней России хватит едва ли на пару областей. И я не помню случаев добровольного присоединения к России.
  • 2003.07.24 | Предсказамус

    Кхе.

    Если Вы не О.Д. Волкогонова и не И.В. Татаренко, то было бы честнее привести ссылку. Иначе подумают, что автор Вы, а это неприлично.
    http://www.socio.ru/wr/2-01/Volkogonova.htm
    "Этническая идентификация русских, или искушение национализмом"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".