МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Андрей Федур vs. Генеральная прокуратура Украины

07/25/2003 | www.ageyev.org
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
25 июля 2003 г.
www.ageyev.org
======================================================================

::: Дело адвокат Андрей Федур vs. Генеральная прокуратура Украины :::

Сегодня, 25 июля 2003 г. в Печерском районном суде г. Киева все той же судьей Жанной Бернацкой оглашено решение в деле по иску адвоката Андрея Федура к Генеральной прокуратуре Украины и газете "2000"

Напоминаем, что предметом судебного разбирательства являлось следующее:

В интервью (http://www.gpu.gov.ua/ua/archive.html?id=86) газете "2000" (номер за 06 сентября 2002 г.) Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, известный своей исключительной правдивостью, отвечая на вопрос журналиста о том, какая такая необходимость была задерживать А.Федура в г. Луганске сказал: „Он ездил на ворованой, машине, находившейся в розыске и угоне”

Кроме того в этом интервью Пи#%ун сообщил также следующее:
"Известно, что в отношении Федура и его коллеги Агеева судьями неоднократно направлялись представления в коллегию адвокатов о лишении их лицензий на право заниматься адвокатской деятельностью в связи с неуважением к суду, которое они проявляли во время процесса. Оба неоднократно оскорбляли судей. И поверьте, если бы хотели вывести их из процесса, то сделали б это раньше, лишив лицензий. А Федура и Агеева всего лишь дважды вызывали на коллегию, которая их предупредила о необходимости соблюдать закон."

Эти заявления Пи#%уна были полностью лживыми.
Никогда Федур не ездил на ворованном автомобиле, а его джип ни в розыске, ни в угоне не находился.
Никогда адвокаты Федур и Агеев не допускали нарушений адвокатской этики или неуважения к суду, и соотвественно никогда в их адрес не выносилось каких-либо предупреждений коллегией адвокатов или иными адвокатскими организациями или органами.

Андрей Федур сразу же по поводу этого интервью обратился с иском в суд.
Адвокат требует, чтобы Генеральная прокуратура Украины, в качестве руководителя которой Пи#%ун делал свои заявления, сделала опровержение и извинилась за то, что ее руководитель такой Пи#%ун.

К делу судом приобщен соотвествующий экземпляр газеты "2000" с упомянутым интервью Пи#%уна.
Кстати, второй ответчик - газета "2000" уже давно опубликовала соотвествующее опровержение распостраненной Пи#%уном информации со ссылкой на А.Федура.

Однако в оглашенном сегодня судебном решении судья Жанна Бернацкая постановила А.Федуру в иске отказать, так как ИСТЕЦ НЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОТВЕТЧИКОМ БЫЛИ РАСПОСТРАНЕНЫ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ СВЕДЕНИЯ.

То обстоятельство что судом в качестве доказательства приобщена сама газета, и то что представитель этого печатного издания подтвердил в суде факт публикации, судья умудрилась "не заметить"

Впрочем именно такое решение и ожидалось от Бернацкой. Напомним, что у Бернацкой 04 августа 2003 г. истекает срок полномочий судьи, и для дальнешего пребывания на этой должности она должна пройти процедуру избрания на должность судьи Верховной Радой Украины.
Еще 01 июля 2003 г. адвокат А.Федур направил в Верховную Раду обращение, полный текст которого опубликован на www.ageyev.org/cases/feldman/azarov/bernatskaskarga2003-07-01.htm , в котором адвокат утверждает, дейтельность судьи Жанны Бернацкой свидетельсвует о том, что Бернацкая недостойна того чтобы быть избранной судьей на пожизненный срок.


==============================================================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.org

>
> >
> > >

Відповіді

  • 2003.07.25 | стершийся иероглиф

    не удивительно

    учитывая информацию размещенную на http://maidan.org.ua/n/free/1059065295 такое решение судьи Бернацкой не удивляет, а является вполне закономерным.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".