МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КАК АРЕСТОВЫВАЛИ СЕРГЕЯ ТИГИПКО

07/25/2003 | Войсхауз
КАК АРЕСТОВЫВАЛИ СЕРГЕЯ ТИГИПКО


10:37 24/07/2003

«Прослушал на днях интервью с Сергеем Тигипко и вспомнилось, как в 1996 году совместно с сотрудниками ГУБОП МВД Украины (тогда я имел непосредственное отношение к этой организации) в режиме абсолютной секретности мы выехали в сторону Днепропетровска. На инструктаже у заместителя начальника УБОП г.Киева Николая Садового офицерам не сообщили куда едем, кого будем задерживать, объяснили только что выезжаем в сторону Днепропетровска и задача будет поставлена на месте».
О том, как «повага до влады» спасла Сергея Леонидовича от тюрьмы читаем в откровениях бывшего офицера УБОПа, чье имя мы по понятным причинам не указываем.










Когда группа прибыла в Днепропетровск (около 20 человек, в основном экономисты), нам сказали, что будет проводиться ревизия «Приватбанка» при силовой поддержке «Сокола». Проверялись какие-то корреспондентские счета, связанные с Прибалтикой, куда «Приватбанк» перечислял деньги.

Примерно через неделю меня вызвал старший группы и поставил задачу: завтра в 11.30 в помещении «Приватбанка» будем задерживать председателя банка Сергея Тигипко: везем к нему на квартиру, нейтрализуем охрану, проводим обыск и сразу под охраной направляемся в Киев вместе с задержанным Тигипко.

Каково же было мое удивление, когда утром по телевизору зачитали Указ Президента о назначении без пяти минут арестованного Тигипко, премьер-министром! Когда мы в указанное время прибыли к банку, на мой вопрос что будем делать, старший группы сказал: «Владу треба поважати, езжайте на базу в Киев - вы больше не нужны».

Вот так! Вобщем, сидит первый вице-премьер на кукане и дернуться не может. Такие люди нужны – безропотные и на все готовые, потому что в случае неподчинения – дело и тюрьма…
А.Б., специально для «УК»

Відповіді

  • 2003.07.25 | Бєлочка

    Re: Коли це Тигипко був прем"єр-міністром? (-)

  • 2003.07.25 | Войсхауз

    Re: КАК АРЕСТОВЫВАЛИ СЕРГЕЯ ТИГИПКО

    Мент перепутав.
    Тигипко був першим вице-прем"ером.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.25 | kj

      Re: КАК АРЕСТОВЫВАЛИ СЕРГЕЯ ТИГИПКО

      "Прослушал на днях интервью с Сергеем Тигипко и вспомнилось, как в 1996 году совместно с сотрудниками ГУБОП МВД Украины (тогда я имел непосредственное отношение к этой организации) в режиме абсолютной секретности мы выехали в сторону Днепропетровска"

      и ехали туда целый год, поскольку Тигипко назначили вице-премьером весной 1997....
  • 2003.07.25 | Мінор

    Ну обмовився чоловік, а справа таки справді була.

    Йшлося про "Полтава-банк",який за посередництва "Приватбанку" "відмивав" кошти через Прибалтику. Суті не пам"ятаю (не маю бажання збирати чуже гівно в архів, але таки справді Сергія Тігіпка призначили лише після того, як "розкопали" ці махінації. А мо"й не махінації, а цілком пристойний бізнес, тепер вже розібратись годі. Факт те, що з певного часу на ключові урядові посади Кучма призначав людей, за якими має контроль.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.25 | Анатолій

      Цим чисто совєтським методом працює і Кучма!

      Пам"ятаєте, коли ми будували "развітой", то у багатьох високих посадовців хтось десь сидів. Навіть у всесоюзного старости, дідка Калініна, дружина сиділа....
      А отже, і морди і методи одні й ті ж.
      І коли вони вже понаїдаються?...
      Анатолій


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".