МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинский рынок газа демонополизируют

07/26/2003 | line305b
Демонополизация рынка газа выгодна украинским потребителям, а регулирование газового транзита согласно европейскому законодательству - Украине: на порядок усложняя лоббирование в Европе дублирующих трубопроводов. Прохождение проекта снизит давление как Европы, так и России на Украину. В то же время, единственным крупным транзитером, все еще игнорирующим Европейскую энергетическую хартию останется Россия.

Украинский рынок газа демонополизируют
"Neftegaz.RU" 2003.07.25

Кабинет министров Украины одобрил проект закона, которым предлагается демонополизировать рынок природного газа. Об этом сообщил после заседания правительства министр топлива и энергетики Сергей Ермилов.
Кроме того, субъектам газового рынка и потребителям гарантируется равный доступ к украинской газотранспортной системе. "В настоящее время этот рынок у нас полностью монополизирован", - сказал министр. Проект закона "Об основах функционирования рынка природного газа в Украине" базируется на принципе конкуренции и призван регулировать отношения, связанные с добычей, транспортировкой, распределением, хранением и продажей газа, передает Итар-Тасс.

Документ разработан на основе законов в этой сфере, действующих в странах ЕС. По мнению авторов законопроекта, его принятие обеспечит установление экономично обоснованных цен на газ для потребителей и тарифов на услуги по его транспортировке.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".