МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НАДЗВИЧАЙНО АКТУАЛЬНИЙ "архів"!

07/27/2003 | Володимир
www.gurvic.odessa.ua:

О ТОМ, КАК УКРАИНСКИЕ КОММУНИСТЫ СТАЛИНА ЗАЩИЩАЛИ…

Война между сторонниками и противниками силового свержения иракского диктатора Саддама Хусейна в стенах украинского парламента продолжается. Особенно заметили бы это те, кто следил за событиями на пленарном заседании Верховного Совета 5 марта.

Во время выступления перед депутатами парламента и его гостями народного депутата Эдуарда Гурвица коммунисты кричали и топали ногами… Для них, похоже, такое понятие как "плюрализм мнений" неизвестное явление…

Но топаньем "левые" не ограничились.

Член фракции КПУ А. Бабурин в своём выступлении заявил следующее:

"У меня ещё есть время. Я хотел бы ответить одному оратору, который вторым выступал здесь - тот, который паплюжил имя Сталина. Хотел бы ему напомнить, что если бы не советский народ во главе со Сталиным, если бы этот народ, не свернул шею гитлеровским захватчикам, то вряд ли представители этой национальности имели бы место на земле. И как говорят в Одессе: "Ганьба тому еврею, который паплюжит честное имя Сталина".

Оставим на совести товарища Бабурина несправедливо приписанную одесситам любовь к Иосифу Сталину и его верному учителю Владимиру Ленину. Во время руководства городом Одессой Эдуардом Гурвицом и исполнения им справедливого Указа Президента о ликвидации советской символики - одесситы не протестовали против возвращения улицам города их исторических названий, украденных коммунистами, или переноса в парк Ленинского Комсомола городских памятников Ленину… Недовольна была лишь небольшая группа, далёко перешагнувшая за пенсионный возраст. Среди участников акций и митингов они любят носить портреты Иосифа Сталина и лить крокодильи слёзы по усопшему вождю всех порабощённых народов…

Председательствующий на парламентском заседании предоставил возможность Эдуарду Гурвицу ответить на упрёк коммуниста Бабурина.

По словам Эдуарда Гурвица: "В этом зале сказано, что евреи должны быть больше всего благодарны Сталину за победу в Великой Отечественной войне. Победу в Великой Отечественной Войне добывал не Сталин, который бросил на произвол судьбы и в огонь битвы миллионы людей, сложивших свои головы, её добывали народы, жившие на территории Советского Союза. В этом строю был и еврейский народ, который внёс весомый и достойный вклад в эту победу и это видно из любой статистики.

Я живу на своей земле, и не Вам меня упрекать в чём-либо. А Вы позволили себе оскорбительные высказывания и позволяете себе это постоянно.

Когда с трибуны Верховной Рады заявляли, что голодомор в Украине был только потому, что украинцы не читали книгу "О вкусной и здоровой пище", выпущенной под руководством товарища Сталина, я же не бросался на трибуну, не хватал Вас за шиворот, хотя это нужно было сделать.

И сегодня, в день 50 - летия со дня смерти кровавого тирана, вы могли бы на минуту помолчать. Только не в память о Вашем вечно живом руководителе Советского Союза, а в память о миллионах жертв, которые пали из-за его деятельности".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".