МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Черномырдин не исключает, что предстоящие в Украине выборы (/)

07/29/2003 | Shooter
В.Черномырдин не исключает, что предстоящие в Украине выборы могут обострить проблему с русским языком

Предстоящие в Украине выборы могут обострить проблему с русским языком. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
"Я тут никакое новшество не открываю, нового ничего не скажу, при любых выборах всегда разыгрывается российская карта, кто, как относится к России. Я имею в виду из претендентов, то ли это в депутаты, то ли это президентские выборы будут. Это очень важный инструмент, наверняка это будет и в следующем году… будет эта карта разыграна. Но при этом не хотелось бы, чтобы только в предвыборной суете, в предвыборной кампании говорили об этой проблеме, что ее надо решать, что делаем неправильно, что допускаются перегибы, прошли выборы – забыли, опять все пошло по какой-то другой, накатанной колее, вот этого бы не хотелось. Должна быть позиция", - подчеркнул он.

Посол отметил, что согласно последней переписи населения в Украине проживает около 11-12 млн. человек (около 17-20%), родной язык которых - русский. При этом он не стал отрицать факт сворачивания в Украине преподавания на русском языке. "К сожалению, идет сокращение преподавания в школах, в вузах, где в былые времена в основном-то все шло преподавание на русском языке", - сказал он. Но, по его словам, Украина – это самостоятельное государство, которое очень конкретно начало заниматься украинским языком и ее "в этом упрекать не следует". Дипломат также констатировал, что "Украина-то, она говорит на русском языке".




N.B. (щоб нєрвниє відразу не накинулись) Мова не про мови, а про кумедного Чєрномирдіна, котрий в одному абзаці сам собі перечить.

Відповіді

  • 2003.07.29 | Доктор Про

    Вообше-то Вітя уже засидівся в Київі. Най би йшов собі десь.(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".