МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Июльское обострение (/)

07/30/2003 | Shooter
Июльское обострение
Олег Нечаев, для «Главреда»

В разгар парламентских каникул неожиданно сразу на нескольких сайтах всплыла тема грядущего переформатирования парламентского большинства. Дескать, уже практически все готово к тому, чтобы с эсдеками в качестве «большевиков» расстаться, а «нашеукраинцев» принять с распростертыми объятиями. В итоге чисто арифметическим путем получалась очень интересная конфигурация численностью чуть больше чем в 300 человек. Мы предлагаем вашему вниманию несколько версий появления такой информации.

Зависть. Нашлись люди, которым немного поднадоела информационная операция под названием «Большая свадьба», когда две с хвостиком недели страна под чутким и умелым руководством пиар-специалистов обсуждала перипетии брака Виктора Медведчука и Оксаны Марченко. Не хочется думать, что Виктор Владимирович чувствует себя столь (не)уверенно, что решил использовать бракосочетание как повод поиграть мускулами. Но раз об этом говорят, то обратная реакция получилась очень даже эффективной. Дескать, если у главы АП все так хорошо, то зачем ему большинство – пусть другие в нем участвуют. И если страна воюет с СДПУ(о), то почему война напоминает бой с тенью?

Большое ожидание. В украинском политикуме этим летом наблюдается любопытное явление. Многие его субъекты ждут от обладателя самого большого рейтинга и самой большой парламентской фракции Виктора Ющенко активных действий. Лучший способ для этого – создать условия, в которых Виктор Андреевич будет чувствовать себя неуверенно, станет торопиться и делать ошибки. Скорее всего, даже малейшее уменьшение рейтинга Ющенко вызовет поток «искреннего сочувствия» и предложение поскорее находить общий язык. Похоже, стратеги в штабе «НУ» пока не определились, что лучше – договариваться с Президентом или пытаться строить кампанию на жестком оппонировании ему. А во время отпуска «женить» самого популярного политика на парламентском большинстве – означает заставить его по возвращении оправдываться, искать подходящие слова и формулировки. И еще – среди «нашеукраинцев» хватает горячих голов, готовых хоть сейчас тащить Леонида Кучму в суд. Как они войдут в парламентское большинство, даже если оно официально перестало быть пропрезидентским? Ребус-кроссворд, как говорил Аркадий Райкин.

Спецоперация номер один. Есть и еще один забавный аспект. То там, то здесь всплывают взаимоисключающие и противоречащие друг другу слухи о том, что то ли часть «донецких», то ли все они уже ищут к Ющенко короткие пути. Дескать, только удобный случай представится – все там, в «Нашей Украине» будут. Правда, поверить в это – означает усомниться в хватке Виктора Януковича. Если премьер сумел «съесть» двоих губернаторов, то уж в рядах своих сторонников он порядок сумеет навести. Другое дело, что есть политические силы, которым очень интересно было бы показать двух Викторов – Януковича и Ющенко – то ли обсуждающими особенности работы правительства, то ли искусство разведения пчел. На фоне угасшего «хлебного» и проанонсированного «топливного» кризисов подобное реальное или виртуальное изображение может стать как раз тем недостающим в картинке-пазле «Ющенко и Янукович – против Президента». Параллельно Виктору Федоровичу ненавязчиво намекнут, что пока он тут кризисы ликвидирует, Виктор Андреевич готовится на его плечах в рай премьерского кабинета въехать. Подобная информация, как известно, установлению доверия не способствует.

Спецоперация номер два. В Верховной Раде, и не только в последнее время, активно обсуждают тему «Куда подносит патроны Вольдемар», имея в виду спикера. Перспектива переформатирования парламентского большинства, не исключено, должна продемонстрировать Владимиру Михайловичу следующий сценарий. Придут «голодные волки» Ющенко, не только отхватят квоты СДПУ(о) в большинстве, но и его вместе с креслом (как в свое время Александра Ткаченко) вынесут в заднескамеечники. Давно подмечено, что всякий заговор лучше всего срабатывает, если заговорщики повязаны какими-то совместными действиями. Поэтому, нарисовав столь жутковатую картинку, создать психологическое напряжение для спикера накануне процедуры голосования по законопроектам о внесении изменений в Конституцию – задача весьма перспективная.

Кадровая причина. Нельзя огульно отбрасывать вариант, при котором подобная специальная информационная операция была проведена по довольно банальной причине. Как известно, в сентябре должен быть заменен координатор парламентского большинства. После голосования 11 июля, проект постановления для которого подготовил, напомним, Леонид Кравчук, именно его кандидатура рассматривалась как одна из наиболее вероятных. Благо опыт работы в этой ипостаси в прошлом созыве у Леонида Макаровича есть. Но если эсдеков выдавят из большинства, то Кравчук явно не будет новым его координатором. Кто тогда может заменить Толстоухова? По зрелому размышлению – либо «донецкий», либо «трудовик». Так что слухи о переформатировании ПБ очень напоминают торт «Наполеон» - много слоев, крем, рецепт которого у каждой хозяйки свой, и интрига, интрига как движущая сила украинской политики.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".