МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

6. Євген Марчукарчук --український "коза -ностра"?

08/01/2003 | ROMANA(Циган)
6. Євген Марчук

Міністр оборони та екс-секретар РНБО Євген Марчук є достатньо впливовою політичною фігурою. У 1998 році формально порвавши з середовищем СДПУ (о), він під час президентської кампанії 1999 року декларував опозиційність і користався підтримкою електорату Західної України. Після першого туру виборів він перейшов у президентський табір, зайнявши посаду секретаря РНБО.

Цікавий факт: Марчук пережив відставку всіх силових міністрів, три фази політичної кризи, "касетний скандал" та "Ґонґадзегейт". Його звинувачували у причетності до незаконної торгівлі зброєю. Голос Євгена Марчука не фігурує на плівках майора Мельниченка (що давало підстави пов’язувати акцію опального майора з Марчуком).

Інтереси Євгена Марчука у бізнесовій сфері зосереджені довкола транспортування нафти (вважають, що саме він контролює таку структуру, як "Укртранснафта", яка об’єднує магістральні нафтопроводи) та освоєння надр (Марчук виявляє інтереси до НАК "Надра України"). У середині 90-х Євген Марчук, будучи прем’єр-міністром, був задіяний у кількох справах, де фігурував природній газ. Юлія Тимошенко, наприклад, згадувала у своїх інтерв’ю, що її компанія "ЄЕСУ" розвивалася саме за підтримки Євгена Марчука.

Офіційно Марчук бізнесом не займається, проте існує низка структур, які експерти тією чи іншою мірою пов’язують з іменем Євгена Марчука

Відповіді

  • 2003.08.01 | ROMANA(Циган)

    Re: 6. Євген Марчукарчук --український "коза -ностра"?

    ТАЙВАНЧИК ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ СО СПРАВКОЙ

    дело Тохтахунова

    Сотрудники МВД России не стали задерживать Алимжана Тохтахунова, во вторник вечером прилетевшего из Рима в Москву (о его возвращении Ъ сообщил вчера). Поводом для ареста Тайванчика могло послужить использование им якобы незаконно полученного российского паспорта, однако "авторитетный" меценат предъявил стражам порядка справку об утере документа.

    Напомним, что в Шереметьево-2 прилетевшего рейсом "Аэрофлота" Тайванчика встречали сотрудники ГУБОПа и ФСБ, а также спецназ одного из силовых ведомств. И хотя источники Ъ в МВД утверждали, что предполагалась лишь профилактическая беседа с господином Тохтахуновым, спецназ явно был привлечен для другой цели. Не исключено, что оперативники рассчитывали уличить "авторитетного" мецената в использовании незаконно полученных им документов. Дело в том, что прокуратура Волгоградской области установила, что сотрудники ОВД Даниловского района за взятки выдали российские паспорта нескольким десяткам выходцев из стран СНГ. Среди клиентов ОВД оказался и Тайванчик. Как выяснило следствие, в ноябре 2000 года на имя Алимжана Тохтахунова был выписан паспорт, согласно которому он является жителем станицы Стельницкой Даниловского района. Потом, как подозревают в прокуратуре, этот документ был использован для оформления на имя господина Тохтахунова загранпаспорта. Оба паспорта, считает прокуратура, были получены незаконно, но, как известно, уголовная ответственность в данном случае наступает только при использовании таких документов.

    Однако на пограничном контроле и встречавшим его милиционерам господин Тохтахунов предъявил не паспорт, а так называемое свидетельство на возвращение. Это свидетельство выдается консульскими службами в случае утери или кражи паспорта.

    Как рассказал вчера Ъ сам Алимжан Тохтахунов, при аресте в Италии в июле 2002 года полицейские отобрали у него все документы – "как итальянские (очевидно, он имел в виду вид на жительство в этой стране.–Ъ), так и русские. А когда выпустили из тюрьмы, вернули только итальянские".

    "Когда эта история с экстрадицией в США завершилась (напомним, Верховный суд Италии отказал американским властям в выдаче Тайванчика.–Ъ),– продолжает господин Тохтахунов,– я решил вернуться в Москву".

    При этом Тайванчик утверждает, что из Италии его никто не выгонял, просто ему "очень хотелось домой": "Я давно дома не был". Российское консульство в Риме, куда он обратился с заявлением о пропаже российских документов, выдало свидетельство на возвращение. С ним господин Тохтахунов и прилетел в Москву.

    По словам господина Тохтахунова, никаких проблем с возвращением у него не возникло. А то, что в VIP-зале Шереметьево-2 его встретили сотрудники милиции, еще ни о чем не говорит. "Видимо, такие теперь правила, ведь я въезжал в страну по разрешению, без паспорта",– объяснил Тайванчик.

    "Проблем у меня нет. Как я уже говорил (подробнее об этом читайте в номере за 18 июня.–Ъ), в Италии с меня сняли все обвинения. И здесь их у меня не должно быть. Я же не был в стране 15 лет!" – сообщил он.

    Тем не менее Тайванчик, который пока остановился дома у своего сына Михаила, собирается "разбираться с документами": "Я ведь гражданин России. У меня в Москве есть адрес, прописка и бронь".

    От более подробного интервью господин Тохтахунов воздержался. Извинившись, он сказал, что не может долго говорить, поскольку "еще не пришел в себя после перелета".

    В ГУБОПе Ъ сказали, что не имели следственного поручения на задержание господина Тохтахунова по делу о фальшивых документах, да и бумаги у него оказались в порядке. Встречу своих сотрудников с Тайванчиком они объяснили тем, что "хотели показать, что не забыли его и держим руку на пульсе". Так, утверждают в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью, они всегда поступают, когда в регион приезжает человек, способный повлиять на оперативную обстановку. Вопросы же Тайванчику задавались стандартные. На вопрос, почему вернулся в Россию, он ответил, что просто хотел домой. Когда спросили, где он собирается жить, ответил неопределенно. А вот деньги на жизнь в России господин Тохтахунов собирается зарабатывать бизнесом, правда, каким именно, не уточнил.

    ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
  • 2003.08.01 | Анатолій

    Я не думаю, що Марчук у президентській команді.

    Цей хитрий лис, я гадаю, має дууууже потужний компромат на нашого Гаранта, та такий, що Гарант змушений з Марчуком рахуватися.
    Анатолій
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.08.01 | KAKTUZZ

      Re: Я не думаю, що Марчук у президентській команді.

      А я в цьому не сумніваюсь. Япро інше. Тайванчик жив Італії не тільки засланим казачком братів Чорних.Це крупна фігура з якою рахуються і Ангерти і Жукови і дуже обізнана людина про те де в кого і в яких кількостях і на чії підставні особи лежить. Я до того що Марчука,мабуть, дуже "возрадувало" повернення Тайванчика до Москви. Тайванчик обізнаний у справі нелегальних збройових оборуток Стрешинського.Може багато чого цікавого розповісти про цю справу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".