МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мороз и Кучма, день чудесный… (/)

08/20/2003 | Shooter
Мороз и Кучма, день чудесный…

О. Мєдвєдєв, Ґлаврєд


Политические психологи предостерегают от чрезмерного увлечения аналогиями в политике, а политологи и журналисты, тем не менее, очень любят таковые проводить. Не удивительно, что политикум, памятуя прошлогоднее праздничное телеобращение главы государства, ожидает, что и на этот раз Кучма посвятит его политической реформе. Искушенные политики между тем часто совершают совершенно не те шаги, которых от них ожидают. Поэтому вполне возможно, что Кучма вопрос реформы обойдет молчанием, и политический бомонд еще несколько недель останется застывшим в форме вопросительного знака, каковая была принята в неожиданном финале весенне-летнего политического сезона.

Ставить же крест на политической реформе оснований нет. Очевидно, сбой, случившийся в июле и вылившийся в одновременное направление в Конституционный суд сразу двух проектов изменений в основной закон, если и поломал что-то в планах власти, то исключительно с точки зрения тактики, а вовсе не стратегии. Стратегия же остается неизменной – сохранение у власти трех китов нынешнего парламентского большинства. С Кучмой или без – вопрос второй, но Кучме и уходить не страшно, зная, что у руля остается команда его сторонников, попутчиков, подельников - кому какой термин больше нравится. В рамках же ныне действующей Конституции эти политические силы обречены. Значит, что-то нужно менять.

Поддержание на плаву сразу двух проектов расширяет пространство и время для маневра, благодаря чему Банковая сможет предъявить оппонентам правила игры в критически короткий до ее окончания момент времени. Шансы набрать 300 голосов имеют оба варианта – и президентский, и парламентский. Возможна комбинация, при которой за президентский проект проголосуют коммунисты – вместе с большинством 301 голос. Если из этого проекта изъять норму о совмещении выборов, пролонгирующую полномочия Кучмы, то его могла бы поддержать и «Наша Украина».

Сомнительно, однако, чтобы президентский проект, усеченный на ключевой для Кучмы пункт (о пролонгации), был по душе самому Кучме, а особенно главе его администрации: слишком уж много полномочий он оставляет новому главе государства. Это-то и позволяет прогнозировать реверс симпатий Кучмы в сторону парламентского законопроекта. Вместо «Одесса-Броды» будет «Броды-Одесса». Штатные политтехнологи Банковой уже не без удовольствия рассуждают о том, как премьер-министр Янукович станет посылать куда подальше нового президента, каковым подразумевается Ющенко.

Конечно, исходя из того, что Янукович ощущает собственный президентский потенциал, можно было бы рассчитывать на его несогласие с нещадным обрезанием полномочий будущего президента, и в этом плане союз его с Ющенко, оцененный в 149 голосов НУ и ПР (а еще есть «Евровыбор») мог бы заблокировать конституционную реформу. Мог бы, если бы Янукович играл в свою игру, а не в игру Кучмы, тщательно согласованную с интересами Медведчука. В конце концов, Кучма дал ему шанс на президентство – Кучма его и забрал, обижаться тут не на что.

Парламентский вариант в принципе проходит коллективными усилиями большинства и коммунистов – правда, количество голосов собирается на «грани», но проблема запаса прочности решаема: кого-то подкупят, кого-то прижмут.

Для стопроцентной же проходимости власти нужны голоса социалистов. В идеале предложение Банковой соответствует программным целям СПУ: парламентской республики она добивается уже много лет. В реальности реализация парламентского проекта изменений в Конституцию будет означать согласие Мороза на пролонгацию полномочий пусть не лично Кучмы, но всей его команды и сохранение кланово-олигархической политической системы, причем в более уродливом виде, ибо вместо одной головы это чудище будет иметь как минимум три. Злодейка-судьба снова вынуждает Мороза в который раз переписать Конституцию в соответствии с потребностями Леонида Даниловича.

По сути же Морозу будет предложено обеспечить коренной перелом в длящейся уже четвертый год операции «АнтиЮщенко» - через фактическую аннигиляцию объекта властных вожделений Виктора Андреевича и превращение его в декоративную фигуру при премьере Януковиче или даже премьер-министре Кучме.

Вопрос о едином кандидате от оппозиции сходит на нет. Внутрипартийная дискуссия между Винским и Луценко о кандидате в президенты от социалистов также обнуляется. На Банковой пьют шампанское и кидают Мороза с пропорциональными выборами. По мажоритарке от СПУ на выборах 2006 года, если случится чудо, пройдет один Мороз. Happy end.

Таков наиболее пессимистичный сценарий. Не стоит, однако, исключать и поиска согласованного варианта, при котором за основу может быть принят любой из двух существующих проектов, и в зависимости от того, какой именно, президенту либо что-то отрежут, либо добавят.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".