МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Президент обирається парламентом вже в 2005

08/22/2003 | Майдан-ІНФОРМ
... таким є черговий політпрогноз на тему політреформи від Михайла Бродського. Наводимо тому, що часто саме йому чомусь випадає озвучувати справжні бажання архітекторів кучмореформи. Мовою оригіналу.

Партия «ЯБЛУКО» последовательно выступает за создание парламентской модели власти


Партия «ЯБЛУКО» готова поддержать идею избрания президента парламентом, не против того, чтобы глава государства возглавил Кабинет Министров, но при ряде условий. Губернаторы избираются на всенародных выборах, а все министры, в том числе и силовые, утверждаются Верховной Радой.

Вся власть должна быть подотчетна народу, который и является ее источником.
Переход к новой, парламентской модели государственного устройства возможен лишь в 2006 году, после избрания нового состава Верховной Рады.
Коммунисты и социалисты, которые во имя парламентской республики пошли на компромисс с действующей властью, должны двигаться в этом направлении и дальше – они обязаны добиться принятия Закона «О цензуре», и в рамках политической реформы подчинить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания исключительно Верховной Раде. Весь состав Нацсовета должен формироваться Верховной Радой.

Партия «ЯБЛУКО» считает, что к парламентской модели власти невозможно прийти в стране, где СМИ зависят от политической коньюктуры. Масс-медиа должны стать РЕАЛЬНОЙ четвертой властью и развиваться по рыночным, а не политическим законам. В парламентской республике должен быть и общенациональный парламентский телеканал. Идеальным каналом, на базе которого можно было бы создать парламентское ТВ, «ЯБЛУКО» считает телеканал ICTV, который имеет прекрасную деловую репутацию, разветвленную структуру и большую зрительскую аудиторию.

Партии «ЯБЛУКО» не важно, кто является автором нового законопроекта о политической реформе, она готова поддержать конституционную реформу, конечным результатом которой станет парламентская республика.

Между тем, лидер партии «ЯБЛУКО» Михаил Бродский убежден, что
в сценарии конституционной реформы может быть неожиданный поворот – в 2004 году состоятся не президентские, а досрочные парламентские выборы. И уже в следующем , а не в 2006 году, Верховная Рада, избранная по пропорциональному принципу, будет выбирать нового президента, которому Леонид Кучма и передаст власть.

ПРЕС-СЛУЖБА
т./ф. 254-52-88, 254-56-86
e-mail: press@yabluko.org.ua
www.yabluko.org.ua

Відповіді

  • 2003.08.23 | Гура

    Re: Президент обирається парламентом вже в 2005

    Це наймудріше, що я почув про реформи на поточний час.

    Може Мороз з Симоменко прислухаються до Бродського?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".