МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Экс-премьеры критикуют Януковича (/)

08/26/2003 | Shooter
Экс-премьеры критикуют Януковича
Главрєд


Бывшие премьер-министры, лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко и лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах критикуют Кабмин за административное давление на аграрный рынок. Об этом они заявили, отвечая на вопросы о причинах падения валового внутреннего продукта на 5,6% в июле, впервые с сентября 1999 года, сообщают Українські Новини.

Они отметили, что ВВП сократился из-за падения производства в агропромышленном комплексе, но неправильно всю ответственность возлагать на плохую погоду.

По мнению Ющенко, страна оказалась организационно неготовой к падению производства в АПК, а Кабмин не принял предупредительных мер.

По словам Кинаха, использование Кабмином админдавления на аграрный рынок ведет к снижению доверия инвесторов и в этом году ожидается сокращение в 2 раза объема частных инвестиций в АПК по сравнению с 2001 и 2002 годами, когда привлекалось по 5,2-5,5 млрд. гривен.

Ющенко заявил, что попытки административно регулировать рынок могут привести к новому витку продовольственного кризиса, а по мнению Кинаха, сдерживание цен за счет админдавления может привести к их скачку. "Законы экономики действуют независимо от нашего государства - хотим мы этого или не хотим", - сказал он.

По мнению Ющенко, возникшая из-за действий Кабмина ценовая неопределенность на рынке препятствует импорту необходимого для Украины количества зерна. Он также отметил, что в ближайшие 2 месяца высока вероятность сокращения ВВП, хотя по результатам года темпы роста вряд ли будут меньшими, чем в предыдущем году.

Кинах отметил, что рост или спад ВВП будет зависеть от спроса на внешних рынках на украинский экспорт, в первую очередь продукцию металлургии. По словам Ющенко, доля экспорта в структуре ВВП уже достигла 70%, а Кинах подчеркнул, что из 100% металлургической продукции 80-85% экспорт и только 15-20% потребляются в Украине. "Это недопустимо иметь такую высокую степень зависимости от внешнеэкономических факторов", - сказал Кинах.

Оба экс-премьера заявили о необходимости увеличивать платежеспособность населения для развития внутреннего рынка и снижать зависимость страны от внешних рынков.

Кинах также отметил, что если Кабмин будет реагировать на экономические проблемы админдавлением, то вряд ли удастся достичь устойчивого развития. "Главное пожелание к правительству - перейти на рыночные методы", - сказал он.

Ранее министр экономики Валерий Хорошковский заявил, что сокращение ВВП в июле обусловлено падением производства в АПК и для нормализации аграрного рынка надо снять с него админограничения.

В конце июня возник продовольственный кризис и Кабмин в конце июля решил контролировать импорт зерна, проверить законность приватизации предприятий системы хлебопродуктов, предоставил право местным властям устанавливать цены на зерно и основные продукты питания.

Ющенко возглавлял Кабмин с декабря 1999 по апрель 2001 года, а Кинах - с мая 2001 по ноябрь 2002.

Відповіді

  • 2003.08.26 | Vlad

    Shooter туфта твоя компиляция - есть круче

    Как "Українські новини" кинахоющенко родили...

    25.08.2003, 18:38 | Юрий Нехорошев

    Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко и лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах критикуют Кабинет Министров Украины за административное давление на аграрный рынок. Об этом они заявили в интервью "Українським Новинам", отвечая на вопросы о причинах падения ВВП на 5,6% в июле, что произошло впервые с сентября 1999 года. В принципе, критика - это дело такое. Даже нужное. Вопрос в другом. Откуда взялась такая странная связка - Ющенко-Кинах?

    Как известно, А. Кинах был среди подписантов Межпартийного соглашения шести "центристских" партий. Мало того, именно экс-премьер-министр был одним из инициаторов этого подписания. Поэтому его критика в адрес правительства В. Януковича, еще одного подписанта соглашения, выглядит довольно странно. Как сказано в сообщении "Українських Новин", "бывшие премьер-министры отметили, что внутренний валовый продукт сократился из-за падения производства в агропромышленном комплексе, однако всю ответственность возлагать на плохую погоду было бы неправильно".

    Что касается "обиженного судьбой" Ющенко, то тут вопросов не возникает. Виктор Андреевич стремительно теряет политический вес. Его популярность, связанная с прошлой премьерской должностью, постепенно угасает. "Договор шести" обещает ему почти обеспеченное поражение от консолидированного кандидата от центристских сил. По вопросу политической реформы Ющенко оставили в дураках, достигнув и без него договоренностей в формате "левые+центристы". Для 300 голосов в парламенте "ющенковцы" уже не нужны.

    Получается, как в истории об некоем "украинце", который если не съест, то "понадкусює". С Януковичем теперь не договоришься. С ним уже договорились лидеры других пяти партий центра. Выходит как в известной басне о лисице, которая ожесточенно ругает ныне недосягаемый для нее виноград. Да, и у Януковича есть рейтинг. Мало того, довольно стабильно растущий. Вот и хочет "мессия" хотя бы чуть-чуть "надкусить" от него.

    Кстати, это уже не впервые Виктор Андреевич подобные "фокусы" выдает. Недавно главу Нацбанка Сергея Тигипко (еще одного подписанта Межпартийного соглашения) он обвинял в том, что новый формат гривны вводится лишь с тем, дабы его, "мессиину" подпись, с банкнот убрать. Что ж, комплекс неполноценности - налицо. Действительно, чем еще "мессия" может напомнить о себе народу, как не подписью на гривневых купюрах?

    Это понятно. "Мессии" как бы положено ругать действующего премьера. Более любопытен вопрос о том, зачем "критиканство" было нужно Кинаху. Анатолий Кириллович, в принципе, никогда и не скрывал критического отношения к аграрной политике правительства своего "преемника". Не нравится Кинаху административный нажим на АПК, он выступает с позиций предпринимателей. Потому и защищает рыночные ценности и подходы. Собственно, все, что он сказал сегодня "Українським новинам", он говорил и ранее. Но зачем ему критиковать Кабмин вместе с Ющенко? К которому никогда никаких симпатий Кинах не питал.

    Полноте, а критиковал ли он вместе с "мессией"? Похоже на то, что "Українські Новини" взяли два интервью по отдельности, а затем - "совместили" их воедино. Получилась эдакая "картинка": стоят два экс-премьера рука об руку и критикуют нынешнего главу правительства. Не было ничего этого. Как может творить такое солидное информагентство? - спросит внимательный читатель. Увы, о солидности "Українських новин" сегодня говорить не приходится. Там даже главного редактора нет, на сегодняшний день они являют собой некое информационное "нечто", в котором после трагической смерти Михаила Коломийца торжествует полная анархия. Выпускающего редактора там можно прикупить на спецоперацию за сотню долларов. И получите на выходе "совместное интервью". Да хоть Усамы бин Ладена с Джорджем Бушем.

    Исходя из этого, можно предположить такую ситуацию: некто звонит А. Кинаху и просит его прокомментировать ситуацию в АПК. Заметим, причин для данного комментария как бы и не было. Критически настроенный Анатолий Кириллович говорит: "... Использование правительством административного давления на аграрный рынок ведет к снижению доверия инвесторов и в этом году ожидается сокращение в 2 раза объема частных инвестиций в АПК по сравнению с 2001 и 2002 годами, когда привлекалось по 5,2-5,5 млрд гривен... Законы экономики действуют независимо от нашего государства - хотим мы этого или не хотим... Если Кабинет министров будет реагировать на экономические проблемы административным давлением, то вряд ли удастся достичь устойчивого развития. "Главное пожелание к правительству - перейти на рыночные методы".

    И в контекст подставляется некий Виктор Ющенко, оппозиционер, патологически больной "комплексом власти". И готовый ради этого на все (вспомните чуть было не подорванные бомбами избирательные участки в Мукачево!) А тут возможность сразу и "откусить" кусочек рейтинга соперника, и вбить клинышек между Януковичем и Кинахом.

    Потому и появилась эта дешевая провокация. Жалко только Анатолия Кирилловича, попользованного в качестве говорящей куклы...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".