МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВТО примет Украину в 2004-м (/)

08/26/2003 | Shooter
ВТО примет Украину в 2004-м?
Ґлаврєд

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров отмечает успехи страны в переговорном процессе по вопросу о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) и надеется, что Украина будет принята в ВТО в 2004 году.

"Мы действительно неплохо продвинулись в переговорном процессе по ВТО, и мы рассчитываем, что в следующем году такое решение (о приеме в организацию) состоится", - сказал Азаров в ходе встречи с членами иностранных дипломатических представительств в Украине.

При этом первый вице-премьер напомнил, что, согласно результатам переговоров со странами-членами ВТО о доступе к рынкам товаров и услуг, "ни одна из существующих договоренностей не может быть пересмотрена".

Говоря о консультациях с Россией по поводу вступления в ВТО, Азаров отметил, что обе страны "беспокоит одно - чтобы наши рынки не оказались абсолютно открытыми, чтобы в условиях развивающейся и недостаточно конкурентной украинской экономики мы широко не открыли бы границы, не загубили бы целые отрасли".

"Мы видим как плюсы вступления в ВТО, так и минусы", - сказал Азаров, подчеркнув, что Украина "намерена отстаивать национальные интересы, прежде всего интересы экономики", пишет Українська правда.

Такой позиции украинская сторона придерживается не только в переговорах со странами - участницами ВТО, но и в переговорах с официальной Москвой в вопросе создания единого экономического пространства, добавил первый вице-премьер. "Задача - найти взаимоприемлемый вариант и, я думаю, мы его найдем", - подчеркнул Азаров.

Відповіді

  • 2003.08.26 | Shooter

    Рада осложнит создание ЕЭП

    Рада осложнит создание ЕЭП
    Ґлаврєд


    Первый вице-премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что рассмотрение и последующая ратификация Верховной Радой документов по формированию ЕЭП будут сложными.

    "Я предвижу, что ратификация будет непростым процессом. Но если это соглашение будет отвечать нашим экономическим интересам, я думаю, что оно будет ратифицировано", - сказал Азаров на встрече с представителями дипломатического корпуса. При этом он подчеркнул, что соглашение о формировании Украиной совместно с Россией, Белоруссией и Казахстаном ЕЭП, а также ряд соглашений, заключенных в рамках этого союза, должны быть обязательно ратифицированы парламентом.

    Азаров также сказал, что Украина рассмотрит возможность следующего этапа интеграции в рамках формирования ЕЭП после создания зоны свободной торговли без ограничений и изъятий, пишут Українські Новини.

    "Позиция Украины однозначно твердая: первым этапом формирования ЕЭП - является формирование зоны свободной торговли. Насколько в течение нескольких лет ее удастся сформировать - зависят все дальнейшие шаги Украины по формированию ЕЭП", - сказал вице-премьер. Он отметил, что существующие сегодня соглашения Украины с Россией о зоне свободной торговли предусматривают более 150 изъятий из него самых ликвидных товаров двусторонней торговли и не устраивают Украину.

    Азаров отметил, что создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП предусматривает распространение правил такой торговли также и на энергоносители. "Мы однозначно договорились, что зона свободной торговли будет включать и энергоносители", - сказал он.

    Вице-премьер также сказал, что в ходе переговоров на уровне заместителей глав правительств о формировании ЕЭП вопрос о введении единой валюты не рассматривался и даже не поднимался.

    В то же время Азаров отметил, что согласованные сторонами документы о формировании ЕЭП предусматривают, как один из этапов, создание странами-участниками ЕЭП таможенного союза.

    В середине августа правительство Украины, России, Белоруссии и Казахстана завершили подготовку проекта соглашения по созданию ЕЭП, который, как ожидается, президенты четырех стран подпишут в ходе саммита глав стран-участниц СНГ в Ялте 18-19 сентября.

    В конце февраля Президент Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев заявили о намерении создать Единое экономическое пространство в сентябре 2003 года.
  • 2003.08.26 | KE

    Шутер любит Азарова, нежно и трепетно :) (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".