МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Казочка на добраніч. В тєму. (/)

08/27/2003 | Shooter
Подарок из телевизора
(СКАЗКА-ОТМАЗКА)

Василий Киселев, для «Главреда», из Одессы

В сказочной стране Укрляндии, расположенной восточнее центра материка, люди готовились ко Дню всеобщей независимости. Так уж случилось, что в этой стране от добрых и трудолюбивых укрляндцев ничего не зависело. И вообще * все зависело только от одного укрляндца * местного короля Леонвильда Второго по кличке Рябой.

Укрляндцы давно уже доверились мудрости и талантам своего монарха и ни о чем больше не думали. Поспят, поедят, поспят. И так 12 лет. Но астрологи и звездочеты Укрляндии сообщили, что 12-летний цикл завершается. Луна заходит за Марс, Юпитер за Сатурн, а шарики за ролики. Короче, срок вельможного правления Леонвильда подошел к концу. Королевская свита долго выбирала, кому поручить донести сию новость до первых ушей королевства. Вызвался смелый и хитрый первый канцлер Чук.

Чук оберегал царственные уши от лишних мешающих звуков. А по совместительству владел половиной королевства. Но не делал из этого новостей. Тихо владел. Перед тем как сообщить королю вердикт мудрецов-хиромантов, Чук крепко подумал, чем это все обернется для него и его соратников простых укрляндских футбольных болельщиков. Подумал и придумал.

Нельзя сказать, что Леонвильд равнодушно воспринял известие. Такого Чуку не приходилось слышать даже за всю свою жизнь. Певучий укрляндский язык таких слов просто не знал. Они были позаимствованы у северного Ханства газовщиков и нефтяников. Успокоившись, король выслушал предложения канцлера по спасению Укрляндии, а точнее, всего имущества, которое по разным основаниям принадлежало Леонвильду, Чуку, принцу Пинчу, а также паре донов Хуану и Ренато. С уходом короля вельможи могли потерять все. Ведь мог бы найтись шустрый укрляндец, который бы спросил у нового короля, почему дорога, по которой он ежедневно везет из родного села Краснопрапоровка на рынок в столицу Киевштадт, принадлежит не честным жителям окрестных сел, а бывшему королю и его бывшему канцлеру. А потом спросят за трубы, по которым течет ток, вода и нефть с газом, а потом за телефоны, банки, пекарни и целые поля с огородами. Короче, за все.

Опасность была еще и в том, что среди укрляндцев, которые раз в 12 лет выбирали нового короля, нашелся один “не от мира сего” * честный, умный и главное * непьющий, а даже наоборот * пейзажи рисует, в Бога верует не только по праздникам, не матюкается и бортничает на досуге. Как звали этого молодца, не знал даже Чук. В народе его именовали Мессией. И полагали, что он и выведет Укрляндию в материковый свет, наведет порядок, наладит все по уму и по совести.

Чук знал: может, Леонвильд с зятем, да доны Хуан и Ренато и смогут с Мессией по-человечески разойтись, но ему, Чуку, это не светит. А посему родился у него план. Его он и выложил Его Величеству перед самым Днем всеобщей независимости. Королю было не до раздумий и анализа предложенного. С вечера болела голова, а утром еще королева Брунгильда достала своими просьбами и нытьем. Согласился, не думая.

Накануне Дня всеобщей независимости в телевизорах укрляндцев появился король Леонвильд 2-й Рябой с любимой собакой у ног и говорящим попугайчиком на плече. На заднем фоне справа в клетке сидела не менее любимая морская свинка, слева поедал “Вискас” любимый кот, а рядом в аквариуме мирно плавали рыбки-дискусы.

“Укрляндцы *,- сказал Леонвильд*, - за 12 лет мы столько подостигали, что аж страшно. Успехов девать некуда, только и отбиваемся от гостей из заморских стран, приезжающих перенимать опыт. К примеру, вчера был разговор с вождем племени Мумбо-Юмбо, завтра встречаюсь с узурпатором резервации Белая Рось, послезавтра…

Но наряду с этими огромными достижениями, встречались и мелкие недоработки моих подданных. Что бы я не хотел для вас сделать, любимые, тут же появляются отщепенцы типа этой Джулии д’Арк или этого, как его, ну фамилия похожа на температуру воздуха зимой. Ну, не важно. Короче, они мне все время мешали. И так намешали, что пора мне на покой. Но я так много наработал для нас, то есть для вас, что больше нам король не понадобится. И без короля проживем. При демократии короли не надобны. Посему я через годик ухожу, корону снимаю, а передать ее некому и незачем. Я тут накануне собрал ваших любимых * Святого Симона и этого, ну зимняя такая фамилия, Холода, по-моему. Погутарил с ними по-мужски. Они ж не свиньи необрезанные, все скумекали, они всегда против короля. Они за народную парламентскую демократию. Я вот, побыв королем столько лет, тоже теперь за нее. В общем, пора нам делать реформу и отправлять трон в утиль-цех к чертовой матери. Как мне вчера сообщил канцлер Чук, весь укрляндский народ уже “за”. Всенародное обсуждение прошло по “Кучестару”, которым моя семья всех вас давно снабдила. Уйду, а власть оставлю Верховной Нараде, в которую вы выберете самых бога… ой не то прочитал, самых больн… ой опять не то, ну, короче, депутатов. Ну а если что не так, уж извините». И титры пошли.

Укрляндия впала в транс. Это как же без царя в голове? Канцлер Чук довольный, потирает потные ручонки. Мессия полез на Джомалунгму. Джулия д’Арк окопалась на Желтых Водах.

На следующий день Его Величество сидит во дворце на прославленном диванчике, под которым уже ничего нет, с химерами одиноко и думает, чем заняться. Что-то посетителей поубавилось, аж скучно. Заходит секретарша и говорит: “Ваше Величество, пунш”.
«*Какой пунш? Я по утрам пунш не употребляю, забыла, дура?»
«*Ваше Величество, на телефоне Джордж Пунш…»
Король побледнел, пожелтел и посинел одновременно. Подрагивающей рукой снял трубку.
«*Хэллоу, Лео, Хау ар ю *»,- раздалось с другого конца света. Звонок всемогущего повелителя Всемирной Зеленой Массы испугал короля Укрляндии не на шутку.
Через 15 минут белый как стена Леонвильд нажал кнопку внутренней связи с надписью “Чук”. Послышался вкрадчивый голос Чука.
«*Слушаю, мудрейший из мудрейших…»
«*Ну шо, доигрался со своими подарками по телевизору. Шо я вчера такого там наговорил? Шо ты мне там подсунул, б… ?»
«*Вы сказали свою лучшую речь, весь народ в восторге, акции моих компаний подскочили в цене, “Динамо” покупает Бэкхема, Виери, Роналдо и Зидана…
«*Молчать! Я тебе, б…, дам Зидана. Готовь студию, будем записывать новое телеобращение к народу…»

Відповіді

  • 2003.08.27 | Гура

    Re: Казочка на добраніч. В тєму. (/)

    "В сказочной стране Укрляндии, расположенной восточнее центра материка..."

    Это где - в Сибири? Двоешник...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".