МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В России утонула атомная подводная лодка (/)

08/31/2003 | Shooter
В России утонула атомная подводная лодка

Во время буксировки в Баренцевом море затонула атомная подлодка «К-159» проекта 627А. На борту подлодки находились десять человек. «Три человека подняты на борт, один - живой. Остальных людей мы ищем», - сообщил начальник главного штаба ВМФ России Виктор Кравченко. Он отметил, что спасательные работы будут вестись без перерыва - всю ночь с субботы на воскресенье.

Спасенного командира группы дистанционного управления зовут Максим Цибульский. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Угрозы его жизни нет, но пока не известно, когда к пострадавшему допустят кого-либо из родственников, сообщает «Newsru.com».

В настоящее время поисково-спасательные работы продолжаются. На короткой пресс-конференции заместитель главкома ВМФ Виктор Кравченко заявил, что надежд на спасение моряков, находящихся на борту, почти нет. «Задача - как можно быстрее обнаружить личный состав и поднять их из воды. К сожалению, надежд на спасение уже живых очень мало, учитывая погодные условия на сегодняшний период времени на Северном флоте. Как вы знаете, человек может находиться в такой воде не более 30-40 минут», - сказал Кравченко.

«Радиационный фон в этом месте нормальный, поскольку в 1989 году оба реактора были заглушены и приведены в состояние ядерной безопасности», - подчеркнул Кравченко.

В составе поисково-спасательных сил, ведущих работу на месте крушения АПЛ действуют спасательные суда «Памир» и «Алтай», один самолет Ан-26 и один Ил-38. В район поиска выдвигаются спасательные суда «Рудницкий» и «Герман Титов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Непосредственно на месте поисково-спасательными работами руководит начальник штаба Северного флота вице-адмирал Сергей Симоненко.

Дерябин сообщил, что подлодка затонула в 4:00 по московскому времени 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине 170 метров.

Подлодка была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 года и находилась в пункте базирования в населенном пункте Гремиха в ожидании утилизации.

28 августа была начата буксировка АПЛ на завод «СРЗ-10» в город Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации, сообщает Интерфакс.

Відповіді

  • 2003.08.31 | Shooter

    Спасенный член экипажа подлодки К-159 ответит за всех

    Спасенный член экипажа подлодки К-159 ответит за всех

    Спасенного члена экипажа с затонувшей российской атомной подводной лодки К-159 доставят из Североморского госпиталя в штаб Северного флота для дачи предварительных показаний по делу о гибели субмарины.

    Как передает корреспондент «Росбалта», спасенный во время проведения спасательной операции член экипажа затонувшей К-159 Максим Цибульский (командир группы дистанционного управления) чувствует себя вполне нормально. Его состояние врачи оценивают как стабильное. Уже сегодня вечером Максим Цибульский, возможно, даст показания в штабе Северного флота по делу о затонувшей субмарине.

    Как стало известно корреспонденту «Росбалта» от источников на Северном флоте, Максим Цибульский во время перехода лодки из Гремихи в Полярный осуществлял наблюдение на борту судна, и, возможно, он знает, что послужило причиной аварии. Сейчас на месте трагедии в Баренцевом море ведутся поисково-спасательные работы. Задействованы спасательные суда «Памир» и «Алтай», самолеты Ан-26 и Ил-38. В район поиска выдвигаются спасательные суда «Рудницкий» и «Герман Титов». На месте поисково-спасательными работами руководит начальник штаба Северного флота вице-адмирал Сергей Симоненко. Работы продлятся всю ночь.

    Как сообщалось, всего на подлодке находилось десять человек. Трое были подняты на поверхность, из них живым оказался только Макисм Цибульский.

    Начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко заявил, что надежды на спасение оставшихся семи моряков нет.




    Обидва повідомлення - ФорУм.
  • 2003.08.31 | Vadym Gladchuk

    Re: В России утонула атомная подводная лодка (/)

    За чутками відповідальність за затонулий човен взяли на себе борці за незалежність Ічкерії :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.08.31 | KAKTUZZ

      Re: В России утонула атомная подводная лодка (/)

      Утонула не перша й не остання! Хлопців і їх сім"ї шкода. Бо ось так не за "х***ву" душу , взяли та й потопилися.А що жінкам з дітьми робити? Чекати компенсації матеріальної у вигляді 400 доларів?

      А де Пуцін? -- цікаво. Вже з Сардинії повернувся? Чи співчуття через посольства тєллєграмами послав?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.08.31 | KAKTUZZ

        Re:Скіко тих лодок вопше. Потопити нахрен і мати спокій!(-)

    • 2003.08.31 | Горицвіт

      дурний жарт +

      вибачте.

      Навіть російським пропагандистам не спаде на думку приписувати це борцям.

      Там все валиться, розсипається і тоне саме по собі, через старіння і брак обслуговування. Через пару років підуть масово розсипатися атомні бомби, ракети. До речі, і атомні реактори.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".