МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новости с шельфа Каспия

09/01/2003 | Спостерігач
http://www.proua.com/?do=articles&cat=2&id=16780
Новости с шельфа Каспия



В Западной Европе каспийскую нефть ждет богатый потребитель. В Украине – уже знаменитый нефтепровод Одесса- Броды. А в это время…



…ЗАО «Национальная компания «КазМунай-Газ» и ЗАО«Морская нефтяная компания «КазМунайТениз» начали подготовительные работы к проведению морских нефтяных операций на участках «Дархан», «Нурсултан», «Улытау» и «Ракушечное — море» в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря.
Не секрет, что перспективы развития нефтегазового сектора Казахстана напрямую связаны с освоением новых месторождений на шельфе Каспия. Достижению этой цели служит разработанная и утвержденная в РК 16 мая 2003 года Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря. Ранее, как сообщалось, аналогичные общественные слушания состоялись в городах Актау и Атырау и были посвящены оценке воздействия на окружающую среду проекта освоения месторождения «Курмангазы».

В настоящее время казахстанская сторона ведет интенсивные переговоры с российскими нефтяными компаниями по совместной разработке месторождения «Хвалынское» и разведке структуры «Центральное». Затем начнется реализация проектов разведочных работ на структурах «Нурсултан», «Улытау» и «Ракушечное — море» (южная часть акватории казахстанского сектора Каспия, к западу от мыса Ракушечный, а также на структуре «Дархан» (восточнее от месторождения «Курмангазы»).

Перечисленные нефтяные и газовые месторождения были открыты и изучены в ходе морских сейсморазведочных работ, проведенных консорциумом «Казахстанкаспийшельф» в 1994 -97 годах. Специалисты высоко оценивают перспективность названных структур, принимая во внимание их значительные размеры и относительно простое геологическое строение, а также наличие в Казахстане перспективных нефтегазовых комплексов. Немаловажна для оценки также близость промышленно значимых углеводородных месторождений на прилегающей суше и доказанное наличие промышленных запасов нефти и газа также на близлежащих морских объектах Северного Каспия.

Согласно данным компании «КазМунайГаз», суммарные прогнозные геологические ресурсы углеводородов составляют на месторождении «Дархан» от 440 до 1 100 миллионов тонн, «Нурсултан» — 349 миллионов, а на структуре «Ракушечное — море» — 366 миллионов тонн.

Работы по разведке и оценке на структуре «Дархан» планируется осуществить в два этапа, в течение четырех лет. На первом этапе будет проведена детализация месторождений с помощью сейсморазведки на площади около 310 квадратных километров. Второй этап — бурение первых поисковых скважин — будет длиться 11 месяцев. Затем будут пробурены вторая и третья скважины, проведен оперативный подсчет запасов для экономической оценки рентабельности выявленных месторождений.

Поисково-разведочные работы на участках «Ракушечное — море» и «Нурсултан» предполагается провести уже в 2004—2006 годах, на участке «Улытау» - в 2004-2007-х. При этом на каждой базовой структуре будет вестись сейсморазведка 2Д, и нефтяники пробурят по одной разведочной скважине глубиной от 3 300 до 3 800 метров. На этапе оценочного бурения предполагается сделать двенадцать скважин. В случае обнаружения коммерческих залежей нефти будет проведена сейсморазведка.

При подготовке и реализации нефтяных операций на структуре «Дархан» планируется учет некоторых особенностей. Во-первых, структура расположена в заповедной и замерзающей части моря, поэтому сезон разведочных работ ограничен по времени. Во-вторых, на всей площади, где будут производиться работы по нефтедобыче, наблюдается относительная небольшая глубина — 4—6 метров, что требует проектирования и применения специальных плавучих средств, а в будущем — надводных и подводных технических сооружений.

Для структур «Нурсултан», «Улытау» и «Ракушечное — море», расположенных на юге, вне заповедной зоны Каспия, сезонные экологические ограничения отсутствуют. Однако, несмотря на это, все нефтяные операции в казахстанском секторе Каспийского моря будут проводиться по принципу «нулевого сброса», когда отходы бурения полностью транспортируются на берег для дальнейшей их утилизации на соответствующих полигонах.

По данным экспертов-экологов, в настоящее время состояние вод Северного и Среднего Каспия характеризуется средним уровнем загрязнения. При этом в морской воде по-прежнему обнаруживаются продукты переработки нефти, медь, железо. Однако будущие нефтяные операции при условии строгого соблюдения экологических требований не должны будут привести к ухудшению качества каспийской воды, поскольку воздействие на окружающую среду будет минимальным.

Кроме того, выбранные компанией передовые технологии сведут к минимуму вероятность возникновения аварий, планируются активные и пассивные меры безопасности по их предотвращению и ликвидации. Перед началом нефтяных операций специалисты осуществят новые экологические исследования, а в дальнейшем намечено проведение мониторинга природной среды. Разрабатываются и будут реализованы меры по компенсации возможного ущерба, включая восстановление биологических ресурсов.

Промышленное использование морских месторождений на структурах «Дархан», «Нурсултан», «Улытау», «Ракушечное — море» и «Курмангазы» впервые в истории Казахстана приведет к созданию собственной морской нефтегазовой индустрии.

Что касается выгод для самого региона от реализации морского нефтяного проекта – они будут заключаться в создании новых рабочих мест, активной поддержке социальной сферы, ежегодных отчислениях на обучение местных кадров, увеличении налоговых сборов и т.п.

Украине же остается надеяться, что в случае успешной реализации казахстанских проектов добытое на шельфе Каспия "черное золото" не уплывет восточным маршрутом - в Китай или Южным - в трубу Баку-Тбилиси-Джейхан, крест на строительстве которой еще окончательно не поставлен...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".